Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

«Он думает, что я тупая»: как победить страх и неуверенность в себе

Сабина Наваз
Фото: aluxum/Getty Images

Моему клиенту Зульфи завидуют многие из его коллег. Он управляющий крупного, успешного бизнеса, ему доверяет важный участок работы генеральный директор. У него отлично получается, и в команде к нему хорошо относятся.

Но Зульфи никому не рассказывает, что страдает от тревожности, плохо спит по ночам и тратит немало времени и сил, чтобы справиться с этой проблемой, которая сказывается на его здоровье. Когда его хвалят за самообладание на важной презентации перед клиентами, никому и в голову не приходит, что для того, чтобы выстоять, он принимал успокоительные препараты. Каждый день у Зульфи две работы: выполнение должностных функций и управление собственной тревогой.

Периодическое беспокойство — нормальное явление, если предстоит важное совещание или приходится иметь дело с нервным начальником или конфликтным коллегой. Но, согласно данным Национального института психического здоровья, ежегодно 19% взрослых в США страдают от тревожного расстройства, а 31% испытает его хотя бы один раз в жизни.

Специалисты по психическому здоровью утверждают, что беспокойство задает неправильный и ограниченный образ мышления. Возникает изнуряющий негативный поток, способный полностью подчинить себе нашу жизнь, внушающий уверенность в надвигающейся гибели и чувство беспомощности. На сайте Anxiety Canada, адресованном тем, кто страдает от тревожности, описываются «ловушки» некоторых таких моделей мышления. Вот с чем сталкиваются мои клиенты, обычно руководители высшего звена, и вот что они говорят, оказываясь «ловушке» в тревожности:

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте