Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как сон влияет на вашу карьеру

Томас Чаморро-Премузик
Фото: Unsplash/Hernan Sanchez

Хроническая нехватка сна — распространенное явление на рабочих местах. Около 25% взрослых граждан США, по имеющимся сведениям, страдают бессонницей, и аналогичное число сообщает о том, что регулярно испытывают чрезмерную сонливость. Неудивительно, что нарушения сна повышается риск онкологических заболеваний, депрессии и проблем с сердцем. Кроме того, они снижают продуктивность. Метааналитические исследования демонстрируют, что дефицит сна в значительной степени замедляет работу, главным образом, за счет ухудшения настроения и отрицательного воздействия. Недосып наносит вред показателям деятельности, продуктивности, развитию карьеры и чувству удовлетворенности и увеличивает вероятность несчастных случаев на работе, неявки и контрпродуктивного поведения. И, наоборот, более качественный сон связывают с улучшением памяти, приобретением новых знаний и обучением. Даже короткий дневной сон положительно сказывается на производительности.

В то же время существуют систематические индивидуальные отличия в количестве и качестве сна, получаемого людьми, которых недостаточно, чтобы объяснить различия в производительности у разных людей. Как и любая другая психологическая черта или поведенческая тенденция, эти различия можно частично связать с генетическими факторами. Это означает, что если отбросить общие параметры, количество и тип сна, необходимого людям для поддержания продуктивности, зависит от их собственных индивидуальных особенностей (включая не только возраст и общее состояние здоровья, но также уникальную личностную и биологическую конфигурацию). Неудивительно, что мы часто слышим о том, что люди, добившиеся выдающихся результатов, очень мало спят: Индре Нуйи необходимо всего четыре часа сна в день, а Тому Форду — три. Аристотелю Онассису приписывают такие слова: «Не спите слишком много или проснетесь неудачником. Если каждую ночь спать на три часа меньше, то за год у вас набежит дополнительных полтора месяца, чтобы добиться успеха».

Однако подобные остроумные высказывания редко бывают подкреплены наукой: анекдоты — это не данные. Что же известно о реальной связи между сном и работой? Если предположить, что мы посвящаем приблизительно 1/3 нашей взрослой жизни этим двум видам деятельности, какова связь между ними? Вот что говорят об этом ученые:

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте