Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Восемь способов преодолеть синдром самозванца

Джилл Коркиндейл

В этой статье я собираюсь дать некоторые определения синдрома самозванца и предложить конкретные шаги по его преодолению. Если вы чувствуете, что не доверяете себе самому, или работаете с человеком, страдающим от этого синдрома, то вам сюда.

Прежде всего нужно распознать этот недуг в себе или в другом. Синдром самозванца можно определить как чувство собственной неполноценности и профессиональной непригодности, которое не уходит даже при самых очевидных профессиональных успехах.

«Самозванцы» страдают от хронических сомнений в себе, от ощущения, будто они постоянно кого-то обманывают, и успехи, любые внешние доказательства компетентности, их не утешают. Человек не способен признать собственные достижения, понять, что на своем поприще он вполне успешен. Даже очень профессиональные, сделавшие блестящую карьеру люди порой страдают от этого синдрома, так что его не следует отождествлять с заниженной самооценкой или недостатком уверенности в себе. Некоторые исследователи увязывают его с перфекционизмом. Особенно часто этот синдром проявляется у женщин-руководителей и ученых.

Откуда берется это чувство? Некоторые исследователи считают, что всему причиной ярлыки, которые навешиваются еще в семье. Например, кого-то из детей считают «умником», другого – «слишком впечатлительным». Согласно другой теории, родители могут внушить ребенку чувство превосходства: если они оказывают ему всемерную поддержку и верят в него, то и ребенок уверится в своем совершенстве.

Среди известных проявлений синдрома самозванца следует назвать:

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте