Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

5 ошибок на пути к переменам, или Почему не стоит сдаваться

Маршалл Голдсмит

Вопрос этой недели:

Изменить себя очень трудно. Это долгий процесс, и я даже не могу понять, получается ли у меня. Что посоветуете: как можно облегчить это дело?

Процесс изменений труден, и он требует гораздо больше времени, чем кажется на первый взгляд. Если вы примете эти факты как данность, у вас будет больше шансов на успех. Вместе с доктором Келли Голдсмит, доцентом по маркетингу в Школе менеджмента им. Келлога, мы провели исследование на тему: «Почему люди сдаются, так и не реализовав поставленные цели». Мы выяснили, что наиболее распространены пять ошибок. Зная их, вы сможете заранее предпринимать меры, что поможет вам избежать этих ловушек.

1. Личная ответственность

«Я с самого начала не очень-то верила, что это сработает. Попробовала — ничего не получилось. Так я и думала, что только зря время потеряю».

Характерная ошибка многих книг по лидерству, коучингу и самосовершенствованию — обещание «это поможет вам сделаться лучше». Многолетний опыт коуча, помогающего бизнес-лидерам стать лучше, заставил меня усвоить один урок: только вы сами можете сделать себя лучше.

Чтобы обеспечить себе шанс на успех, нужно взять на себя ответственность и твердо поверить: «Это поможет лишь в том случае, если я буду добросовестно все исполнять. И я буду это делать».

2. Время

«Я и не думал, что это затянется так надолго. Дело того не стоит».

Устанавливая цель, люди часто недооценивают необходимые временные затраты. Когда мы ставим себе цель изменить собственное поведение, важно реалистично оценивать, сколько дней, месяцев или даже лет понадобится для достижения и закрепления желанных результатов. Привычки, складывавшиеся годами, не исчезнут за одну неделю. Прикиньте, сколько по-вашему понадобится времени на исправление, добавьте еще 50%, а то и 100% — и потом еще чуть-чуть.

3. Трудность

«Это сложнее, чем я думала. Поначалу-то все казалось так просто».

Читайте материал по теме: 5 качеств, в которых руководители нуждаются больше всего

Устанавливая цели, мы оптимистически преуменьшаем не только необходимое нам для этой работы время, но и ее трудность. А процесс занимает намного больше времени и оказывается куда более тяжелым, чем мы думали.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте