Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Почему топ-менеджеры боятся пенсии?

Манфред Кетс де Врис
Иллюстрация: Matthias Clamer/Getty Images

Саймон очень ждал пенсии. Постоянное напряжение на работе давно сказывалось на нем. Слишком много встреч, слишком много командировок, слишком много всего.

К сожалению, пенсия не принесла желаемого результата. Прогулки в продуктовые магазины приносили лишь ограниченное чувство удовлетворенности, ему не хватало ежедневного потока электронной почты и телефонных звонков. Он скучал по разговорам с коллегами. Он хотел быть в центре событий. В общем, он чувствовал себя потерянным.

На работе я часто сталкиваюсь с людьми вроде Саймона. Им нравится их карьера и часто бывает трудно смириться с тем, что она закончена. По этой причине выходящие на пенсию руководители могут признавать, что вступают в новый этап жизни, но, вероятно, мало задумываются о том, как будут справляться с изменением статуса на эмоциональном уровне: требования, предъявляемые к ним на работе, практически не оставляют им времени на размышления. В результате пенсия оборачивается для них серьезным разочарованием.

Так же, как развод и смерть, пенсия связана с эмоционально болезненной разлукой, и главной проблемой становится пережить горе. Психологи Джеймс Робертсон и Джон Боулби предлагают полезное описание этого процесса, опираясь на исследования с участием детей. Три выделяемые ими этапа — протест, отчаяние и отделение — отражают, как мы приспосабливаемся к жизни после разлуки. Некоторые люди ожидаемо гладко проходят через все этапы, в то время как другие мучаются. Например, мужчины, чьи жены продолжают работать, часто воспринимают пенсию как позорное и паразитическое существование. Подобные мысли могут привести к депрессии и даже преждевременной смерти.

Как сделать этот переход менее болезненным?

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте