Управление временем

Работа как болезнь. Интервью c Владимиром Файнзильбергом

Анна Натитник

Они трудолюбивые и целеустремленные, преуспевающие и обеспеченные. Они занимают хорошие должности в крупных компаниях. Им бы наслаждаться жизнью и радоваться каждому дню. Но есть ли у них для этого время и силы? О синдроме менеджера, сражающем управленцев, «HBR —Россия» рассказал врач психиатр—психотерапевт доцент кафедры Института психоанализа, член Российского и Европейского психотерапевтического общества Владимир Файнзильберг.

Что такое синдром менеджера и чем он вызван?

Это комплекс заболеваний невротического плана, которые чаще всего поражают жителей мегаполисов; побочный эффект цивилизации, развития общества. Конечно, это не официальный диагноз — в международной классификации болезней его пока нет. Это некий обобщающий термин «внутреннего пользования», им уже лет десять оперируют психологи и психотерапевты. И называется он так потому, что этими специфическими неврозами страдают в основном управленцы среднего звена. То есть люди, у которых есть и начальники, и подчиненные и которые, следовательно, подвергаются как бы двойному давлению: и сверху, и снизу. Как правило, это молодые люди 25—35 лет с хорошим образованием и достаточно высокой зарплатой. Чтобы не выпасть из обоймы, чтобы не лишиться работы, им приходится много трудиться, задерживаться допоздна в офисе, прихватывать свое личное время — и все равно они хронически что-то не успевают и даже дома не могут отключиться от работы; и все равно их не оставляет страх потерять место. Ну и конечно, они в значительной степени зависят от ситуации на финансовом рынке. Из-за этого они пребывают в постоянном напряжении — физическом, психическом, психологическом.

Каковы симптомы заболевания?

Все начинается с неврастении, то есть ослабления нервных процессов. Потом подключается психастения — слабость психических процессов, которая выражается в резкой смене настроения, депрессиях, в том числе со склонностью к апатии и абулии (безразличию и отсутствию желания что-либо делать), повышенной раздражительности, вспыльчивости, бурной реакции на малосущественные раздражители. Например, я видел, как руководитель на совещании бросил в возразившего ему подчиненного хрустальную пепельницу. Потом он объяснил, что это была вспышка внезапной неуправляемой ярости. Следующий этап развития синдрома — невроз навязчивых состояний, у которого множество проявлений. Самые распространенные — клаустрофобия (включая страх перед наземным и подземным транспортом), боязнь грязных рук, страх высоты, публичных выступлений и т.д. И как результат всех этих страданий — психосоматические проявления: повышение артериального давления, нарушение сна, аппетита, ритма сердца, болезни желудка, поджелудочной железы, кишечника. Характерно, что многие, наблюдая у себя те или иные симптомы, не связывают свое состояние с психическими нарушениями. Например, однажды ко мне обратился очень успешный менеджер, который долго и безуспешно ходил по разным врачам. Он жаловался на учащенное сердцебиение, ощущение кома в горле, навязчивые страхи, в том числе за свою жизнь. Терапевты не нашли у него никаких патологий, потому что оказалось, что все дело в его работе.

Можно ли сказать, что этому синдрому в большей степени подвержены представители тех или иных профессий или жители тех или иных стран?

Особенно ярко он проявляется у представителей банковской сферы — да и вообще всех сфер, связанных с экономикой и финансами. Там бывают очень тяжелые случаи. Один мой пациент — он четыре года занимался кредитованием физических лиц — был вынужден оставить работу в банке и подыскать себе более спокойное место. Только тогда его состояние нормализировалось — ни медикаментозное лечение, ни психотерапия ему не помогали. Как ни парадоксально, этот синдром часто поражает и сотрудников компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения. Однако дело не только в отрасли, но и в том, по каким правилам живет организация. Например, я знаю несколько фирм, где ввели ежеквартальную аттестацию сотрудников. Поскольку от ее результатов стала зависеть зарплата, люди начали нервничать, впадать в панику. У меня был пациент, которому каждый раз во время аттестации требовалась серьезная психологическая помощь. Если говорить о национальных особенностях, то синдром менеджера чаще всего встречается у жителей развитых стран, где много крупных компаний. Например, в Японии — там велика конкуренция, а права служащих, особенно государственных, сильно ограничены, или в США. А вот в Израиле он проявляется куда реже. Израильтяне ежедневно сталкиваются с угрозой терроризма и вооруженных конфликтов и потому, наверное, пытаются прожить жизнь как можно полнее, реагируют на все гораздо эмоциональнее, не держат ничего в себе и таким образом снимают внутреннее напряжение.

А если говорить о гендерных различиях: мужчины и женщины в равной мере оказываются жертвами синдрома?

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте