Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Четыре правила осознанной жизни

Тони Шварц

Как-то раз мне довелось пообщаться с гендиректорами и другими членами руководства довольно известной корпорации. Каждый жаловался на то, как они проводят дни напролет в беспрерывных встречах или же проверяют почту, или же «тушат пожары». Они с готовностью признавали, что такой образ жизни не идет на пользу ни их работе, ни их здоровью.

Но справиться с этой проблемой они не могли. И вариации на эту тему я слышу ежедневно. Это какой-то безумный вираж, порочный круг, который нельзя разорвать. Мы реагируем на работу, которая «лежит на столе», будь она важна или не слишком. Мы — пленники срочности.

Чтобы расставить приоритеты, нужно подумать, но чтобы подумать, нужно время, а многие знакомые мне управленцы несутся на такой скорости, только бы не отстать от поезда, что им кажется, остановиться и подумать они как раз и не могут себе позволить.

Очень часто, с каким-то мазохистским удовольствием они отвечают: «да». Вроде бы согласиться — безопаснее, избежишь конфликта и не потратишь время, проверяя, так ли важна была сама просьба, на которую ты откликнулся.

По правде говоря, «да» вызывает у нас также прилив адреналина. Многие давно «подсели на спиды» — на скорость нашей жизни, на адреналин постоянной деятельности. Активность мы путаем с продуктивностью, «больше» считаем за «лучше» и вопрос «дальше что?» звучит гораздо чаще вопроса: «а зачем?». Но как говорил Ганди, «нет», сказанное по причине глубокого убеждения, лучше «да», сказанного просто, чтобы угодить или, хуже того, чтобы избежать проблем.

Умение обдуманно отказываться — один из самых недооцененных навыков нашей жизни. В мире неумолимых требований и бесконечных возможностей нужно прежде всего составить иерархию наиболее важных задач. Заодно и поймем, чему следует уделять меньше внимания, что вообще оставить в покое.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно регулярно удаляться от безумной толпы. Лишь приостановившись — то есть отказавшись от очередного настойчивого требования или от соблазнительного источника мгновенного удовлетворения, мы оставляем себе пространство поразмыслить, переварить информацию, оценить ее и понять, что же с нами происходит.

Эти паузы также дают возможность собраться, пополнить свои резервы и продуманно откорректировать курс — это все сбережет нам время, когда мы снова плюхнемся на раскаленную сковородку рутины.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте