Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

5 способов осознанно использовать интернет-перегрузку

Тони Шварц

Как много времени вы тратите, отвечая на электронные письма, проверяя ленту Facebook*, отправляя и читая чьи-то твиты да и просто посещая любимые сайты или покупая вещи, которые вам совершенно не нужны? Иными словами, как много часов, минут и секунд своей жизни вы тратите на разного рода ерунду в интернете, которая не несет ни для вас, ни для кого бы то ни было еще никакой пользы?

Слишком много, думаю я.

Я сам использовал интернет примерно так, как описано выше. Однажды воскресным утром по привычке я сел за свой компьютер, чтобы почитать статьи из The New York Times. Полтора часа спустя я поймал себя на мысли, что хожу от одного материала к другому, почти не помня о том, что я собирался делать до этого, даже не замечая очевидного: в моей «деятельности» за компьютером в тот момент не было никакого смысла. Я был зависим от этого одноглазого монстра, словно маленький птенец, сидящий с открытым ртом в своем гнезде и страждущий, чтоб его покормили.

«В мире существует всего несколько вещей, которые оказывают такой же возбуждающий эффект, как современные технологии», — пишет психолог из Стэнфорда Келли Макгонигал в своей книге «Сила воли».

«Это всепоглощающий акт нашего времени, — говорит она. — Идеальная иллюзия обещания награды. Мы пребываем в поисках. И продолжаем искать. А потом тратим еще немного времени на поиск, кликая мышью, находясь в непрестанном поиске того иллюзорного предвкушения, что когда-нибудь нам будет достаточно той информации, которую мы сможем найти».

Читайте материал по теме: 4 расхожих мнения о тайм-менеджменте

Или как писал лауреат Нобелевской премии Герберт Саймон еще в 1978 году: «Чем больше информации вокруг нас, тем менее внимательными мы становимся». Происходит задержка. Погружение в биты и байты информации похоже на воду, которая льется в и без того уже переполненный сосуд — в нашем случае таким сосудом выступает наша память, объем которой, увы, ограничен.

* деятельность на территории РФ запрещена

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте