Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

5 шагов к разумному распределению вашей энергии

Питер Брегман

Это был очередной разговор о Дональде Трампе. Или о Теде Крузе. А может быть, о Хилари Клинтон. Честно говоря, я уже не помню. Помню только, что спор был жарким, бессмысленным и утомительным.

Прошло несколько часов, а я все никак не мог выкинуть его из головы и унять свое раздражение. С одной стороны, мне не нравились ни точка зрения моей собеседницы, ни даже образ ее мыслей. С другой стороны, я был не в восторге и от своих ответов и аргументов. Снова и снова прокручивая нашу беседу у себя в голове, я каждый раз натыкался на одну и ту же мысль: этот эпизод не стоил той энергии, которую я затратил на него.

И это важно, потому что у меня нет запасов лишней энергии. Да и у вас, скорее всего, тоже. Недавно Том Рат, автор книги «Are You Fully Charged?», был гостем моего подкаста. Он рассказал, что из десяти тысяч опрошенных на вопрос «Были ли вы вчера полны энергии?» лишь 11% ответили утвердительно.

Это значит, что 89% из нас уж точно не переполнены бодростью.

У этого уравнения две стороны: мы можем заряжаться энергией чаще и полнее или же мы можем тратить ее более расчетливо. Необходимо соблюдать хотя бы одно из этих условий, если мы хотим посвятить всю нашу наиболее продуктивную энергию самым важным задачам в работе и в жизни.

О том, как полнее заряжаться энергией написано немало. Моя энергия увеличивается, когда я сплю восемь часов, придерживаюсь здоровой диеты, прекращаю есть до наступления сытости, регулярно занимаюсь физическими упражнениями. Кроме того, я знаю, что взаимоотношения с любимыми, ощущение причастности к чему-то большему, эмоциональная и интеллектуальная вовлеченность — все это также «подзаряжает батарейки».

Другими словами, я знаю, как пополнить свои запасы энергии. Уверен, что и вы тоже. (Но если вам нужны новые идеи, вы их найдете в недавно опубликованной книге Тома.)

Следовательно, вопрос в том, насколько стратегически грамотно вы пользуетесь своей энергией.

Для меня ответ таков: не очень.

Когда я участвую в разговоре, я почти всегда делюсь своими мыслями. На самом деле я ими делюсь даже при малейшем намеке на разговор. Я делаю слишком много работы, которую могут (и должны) выполнять сотрудники моей фирмы. Я вмешиваюсь в решения, с которыми другие справились бы не хуже (а то и лучше) меня. А уж если решение принимаю я, то часто задерживаю всех остальных, пытаясь добиться совершенства там, где его в принципе быть не может. И еще я постоянно проверяю электронную почту.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте