Кризис-менеджмент

«Влияние санкций будет долгосрочным и удушающим»

Ирина Пешкова
Фото: Из архива РЭШ

После начала спецоперации на Украине и ужесточения санкций в отношении России прогнозы экспертов были крайне пессимистичны — отечественная экономика вот-вот окажется в глубоком кризисе. За последние месяцы страну покинуло множество людей и компаний, усилился курс на импортозамещение. Вместе с тем, государству удается проводить стабильную макроэкономическую политику и минимизировать влияние мировой кредитно-денежной системы на российский финансовый сектор. Как изменились сейчас прогнозы экспертов? Как отразился на российской экономике массовый отъезд высококвалифицированных специалистов из страны? На какие точки роста сейчас можно опереться? На эти и другие вопросы мы попросили ответить экономиста, профессора Российской экономической школы Валерия Черноокого. 

«Большие идеи»: Как сегодня эксперты оценивают влияние санкций на российскую экономику?

Валерий Черноокий: Конечно, кризис продолжается — об этом свидетельствует падение выпуска и реальных доходов, а также высокая инфляция. Однако прогнозы экспертов в отношении влияния санкций уже не так негативны, как несколько месяцев назад. Ожидается, что к концу года ВВП упадет на 3—4%, а инфляция составит примерно 12%. Это серьезные цифры, если сравнивать с предыдущими кризисами, но ожидалось, что будет гораздо хуже.

К чему приведут санкции через 5—10 лет?

В этом году основное негативное влияние на российскую экономику оказали прежде всего финансовые санкции, резкое сжатие импорта и уход иностранных компаний. Однако на более длительном горизонте наибольшую угрозу несут не столько финансовые, сколько технологические санкции. И такое влияние будет долгосрочным и удушающим. Ограничение доступа к новым технологиям и к современному оборудованию негативно повлияет на инвестиции и производство. То есть российская экономика пусть незначительно, но будет терять темпы роста и понемногу отставать от развитых стран.

Кроме того, в будущем станет более заметным и влияние санкций на энергетический сектор. Пока высокие цены на нефть и газ компенсируют последствия санкций, но, если в долгосрочной перспективе наши партнеры из стран ЕС будут отказываться от российских энергоносителей, негативное воздействие на экономику усилится.

С другой стороны, за счет введения санкций, контрсанкций и ограничений на вывод капитала российская экономика сейчас стала менее зависима от экономик других стран. Можно сказать, что теперь воздействие мировых финансовых потоков на российский финансовый сектор минимально.

На какие глобальные тенденции стоит обратить особое внимание?

Высокая инфляция и жесткая кредитно-денежная политика в развитых странах могут вызвать рецессию в мировой экономике. Кроме того, в мире продолжается энергетический кризис, в результате которого цены на нефть и газ остаются чрезмерно завышенными. Однако эти два фактора взаимосвязаны: рецессия может привести к тому, что цены на энергоносители и другие сырьевые ресурсы, экспортируемые Россией (например, металлы), упадут. Это приведет к ослаблению курса рубля, еще более высокой инфляции и падению реальных доходов.

Россия взяла вынужденный курс на импортозамещение. Можно ли найти примеры стран, которые выиграли бы от изоляции?

Боюсь, что действительно успешных примеров, по крайней мере в недалеком прошлом, нет. В 1950—1980-е годы с импортозамещением экспериментировала Латинская Америка. Также мы можем проанализировать опыт Ирана, который находится под санкциями уже многие годы. Но эти регионы и страны, конечно же, нельзя считать лидерами в мировой экономике.

Как правило, успешные примеры промышленной политики связаны не с импортозамещением, а со стимулированием экспорта, не с закрытием экономики от внешнего мира, а, наоборот, с ее вовлечением в глобальные цепочки добавленной стоимости. Япония, Южная Корея и Китай выбрали именно этот путь.

Вспомнить пример страны, которая выиграла бы от изоляции, сложно. Как правило, как раз отказ от импортозамещения приводит к расширению производственных возможностей и позволяет достичь более высоких темпов роста. Вынужденное импортозамещение позволяет нам частично сглаживать негативные последствия для экономики, вызванные уходом иностранных компаний, но оно не может полностью их компенсировать.

Как долго может продлиться изоляция?

Есть примеры стран, которые живут закрыто от мира многие десятилетия — например, Северная Корея. В этой стране были периоды и голода, и роста. Понятно, что эта страна — скорее, изгой, чем лидер в мировой экономике, и России не хотелось бы сейчас оказаться на ее месте.

Но стоит отметить, что ситуация пока остается крайне неопределенной. Развилка очень широка. Все может быть совсем плохо, если конфликт с Украиной продолжится и отразится на политической ситуации внутри нашей страны. С другой стороны, если будут достигнуты мирные соглашения, если санкции и контрсанкции будут постепенно сниматься, то российская экономика сможет выйти из кризиса.

Какие системные ошибки в экономике, на ваш взгляд, совершает сейчас государство?

Наверное, такой системной ошибкой можно считать значительное усиление роли государства и введение мобилизационных мер в экономике. Опора на неэффективные государственные инвестиции и давление на частный бизнес могут негативно сказаться на экономическом росте в долгосрочной перспективе. Еще одна системная ошибка — надежда на протекционизм и импортозамещение.

Об авторе

Ирина Пешкова — старший редактор проекта «Большие идеи».

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте