Эмоциональный интеллект
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Работайте не над настоящим, а над будущим Я

Питер Брегман

Я был наставником Санджея, руководителя технологической компании, который чувствовал себя потерянным и удрученным. Ему совсем не нравилось, как складывалась его карьера и личная жизнь.

Придя на сессию коучинга, он, как обычно, готовился обсуждать со мной свои текущие проблемы. В этот раз речь шла о том, как он собирается обсудить со своими сотрудниками их зарплату. Он принялся было разъяснять мне детали своего плана, однако через несколько минут я решился его прервать.

— Санджей, тебе же уже приходилось проводить подобные беседы, не так ли? — спросил я.

— Конечно, — ответил он.

— И ты знаешь, как это лучше всего сделать?

— Да, — подтвердил он.

— Вот и славно. Давай поговорим о чем-нибудь другом.

— Но этот вопрос не дает мне покоя, — начал протестовать он. — И я уверен, что будет очень полезно, если мы обсудим его.

— Санджей, я всегда рад помочь, — ответил я. — Но дело в том, что тебе от меня нужна не просто польза. Тебе нужно, чтобы я изменил твою жизнь. И если мы будем постоянно заниматься твоими текущими проблемами, мы так и не сдвинемся с мертвой точки.

Причина, по которой Санджей считал, что он оказался в болоте и в его жизни нет никакого прогресса (и причина, по которой многие из нас испытывают схожие чувства), заключается в том, что мы непрерывно концентрируемся на сиюминутных проблемах и задачах.

Читайте материал по теме: Эмоциональный интеллект: учимся общаться с невыносимыми людьми

С другой стороны, большинство из нас всем сердцем стремится двигаться вперед, в будущее. Но из-за того, что мы приковываем свое внимание к настоящему, оно нас удерживает и не хочет отпускать. Разумеется, я могу помочь Санджею стать лучше в его настоящем. Однако я добьюсь гораздо большего эффекта, если помогу ему стать успешным в его будущем.

Знакомая история: вы с утра до вечера в заботах, работаете не покладая рук, хватаетесь за несколько дел сразу в тщетной попытке успеть как можно больше. Но вот уже день клонится к закату, а ваши самые важные задачи так и остались нерешенными.

Быть постоянно занятым и быть продуктивным — это совсем не одно и то же. Это как если сравнить бег на беговой дорожке с марафоном. Казалось бы, и в том и в другом случае вы бежите, но в первом случае — вы все-таки остаетесь на месте.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте