Психология

Три способа справиться со стрессом

Наталья Кисельникова
Фото: Edward Howell / Unsplash

Мы все оказались в зоне повышенной турбулентности, когда привычный мир рушится, а что придет на замену, пока неизвестно. Это негативно сказывается не только на бизнесе, но и на главном капитале любой компании — людях. В состоянии стресса снижается качество работы, и это отражается на всех процессах. Возможно ли сохранять продуктивность в это непростое время?

Что важно знать о стрессе

Стресс — нормальная реакция организма на внутреннее или внешнее воздействие. Когда привычная среда изменяется — неважно в худшую или лучшую сторону — организму нужны усилия, чтобы адаптироваться. Но может возникнуть ситуация, когда источник стресса продолжает воздействовать на человека, а внутренних сил справляться уже нет.

Такой затяжной стресс может быть опасен и вести к тяжелым последствиям: повышенной тревожности, депрессии или посттравматическому стрессовому расстройству. Для компании это не только потеря сотрудника — исследователи Gallup подсчитали, что из-за выгорания на фоне стресса люди увольняются в 2,6 раза чаще, — но и дополнительные расходы и риски, связанные с поиском и наймом нового члена команды.

Сейчас многие переживают острый стресс, который может проявляться в нарушениях сна, аппетита или снижении либидо. Возникают вредные привычки, снижается способность испытывать положительные эмоции и концентрироваться, могут появиться проблемы с памятью, повышенная раздражительность, вспышки гнева или, наоборот, желание изолироваться и отстраниться от людей. Кроме того, возникают навязчивости — чтение новостей, прокручивание услышанного или увиденного в голове. Такая реакция возможна, даже когда физически вы находитесь в безопасности, поскольку наш организм может тяжело переживать стороннюю угрозу.

Обычно острая реакция прекращается, когда человек выходит из стрессовой ситуации или останавливает воздействие источника стресса. Когда мы говорим об остром стрессовом расстройстве (ОСР), речь идет о продолжительности от трех дней до месяца. Если симптомы сохраняются, это повод обратиться к специалистам.

Что влияет на продуктивность?

Почти все потребности — от базовых физических до высокоуровневых ценностных — оказались сегодня под угрозой. Нет уверенности в физической безопасности, есть страх потерять возможность выбора, лишиться доходов и столкнуться с проблемами в экономике, возникают этические конфликты и поляризация мнений из-за того, что ценности близких людей порой расходятся.

Кроме того, третий год продолжается пандемия. Мы очень долго находились в состоянии неопределенности, были вынуждены отказываться от привычных вещей. 62% людей к концу января 2022 года подтверждали эмоциональное выгорание на работе.

Все это неизбежно сказывается на нашей трудовой жизни. Сейчас, когда первая шоковая реакция проходит, а интенсивность переживаний снижается, все так же важно продолжать заботиться о своем состоянии. Давайте себе время на отдых и восстановление. Относитесь к себе с заботой и пониманием и не требуйте от себя трудовых подвигов, если вы еще к этому не готовы.

Вот несколько несложных шагов, как почувствовать себя лучше и адаптироваться к новой реальности.

1) Признать проблему — половина успеха

Сейчас часто говорят о том, что переживать стрессовые состояния — это нормально. Однако нередко мы пытаемся прыгнуть выше головы: продолжать жить обычной жизнью, игнорируя свое состояние или испытывая вину за эмоции и снизившуюся продуктивность.

Наиболее выигрышная позиция — самосострадание, бережное отношение к себе и окружающим. Вы не одни — у многих людей схожие чувства. Попробуйте пообщаться с окружающими. Человек — существо социальное, и осознание, что окружающие переживают похожее, часто приносит облегчение.

2) Расслабление — путь к продуктивности

Здесь нет универсального совета, так как у каждого свои способы расслабиться. Используйте привычные тактики, займитесь рутиной и обычными делами. Хорошо работают телесные практики: медитация, фитнес, выезд на природу. Регулярные практики медитации, например, снижают уровень эмоционального истощения и помогают сохранять когнитивные функции.

Об авторе

Наталья Кисельникова — кандидат психологических наук, соосновательница сервиса «Вольта» (Voltabot), заведующая лабораторией консультативной психологии и психотерапии «Психодемия».

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте