Корпоративный опыт
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Больше не CEO

Стив Бланк

Джефф Иммелльт руководил General Electric 16 лет. За эти годы ему удалось трансформировать GE из классического конгломерата, который делает все, в компанию, сосредоточенную на основных отраслях промышленности. Иммельт распродал активы с замедленным ростом, отсутствием высоких технологий и не связанные с промышленностью:  финансовые сервисы, медиа, развлечения, производства бытовых приборов и изделий из пластмасс. В то же время он удвоил инвестиции GE в НИОКР.

Подводя итоги своей работы на посту генерального директора в статье для Harvard Business Review, Иммельт вспоминает, что наибольшее влияние на него оказала статья Марка Андриссена «Why Software Is Eating the World», опубликованная в Wall Street Journal в 2011 году, и книга Эрика Риса «Бизнес с нуля» («The Lean Startup»).

Статья Андриссена помогла ускорить процесс цифровой трансформации компании. GE потратила $4 млрд на то, чтобы объединить с помощью интернета вещей и аналитического ПО промышленное оборудование и пакет продуктов под названием Predix Cloud.

Под влиянием книги Риса GE внедрила методы бережливого производства и реализовала их в собственной программе FastWorks. Бет Комсток, заместитель председателя совета директоров GE, ответственная за разработку новых бизнес-направлений, взяла на себя роль куратора методологии бережливого производства. В течение нескольких лет каждый топ-менеджер GE должен был овладеть методологией Lean, а GE — стать примером того, как современные компании используют предпринимательские методы управления для трансформации корпоративной культуры и стимулирования долгосрочного роста.

Поначалу инновации в GE были вполне успешны.

Но затем что-то пошло не так.

В июне 2017 года совет директоров отправил Джеффа Иммельта «на пенсию» и утвердил кандидатуру Джона Флэннери на пост гендиректора. После этого Флэннери заменил ответственных за инновации заместителей. Компанию покинула Бет Комсток. Ушли также глава международных проектов GE Джон Райс и финансовый директор Джеффри Борнштейн.

В недавней статье о GE, опубликованной в Wall Street Journal, говорится: «Джон Флэннери, став руководителем GE всего 2,5 месяца назад, уже  приступил к демонтажу наследия своего предшественника». В ближайшие два года Флэннери обязуется сократить портфель активов GE на $20 млрд. «На повестке дня существенные изменения, безотлагательные и целенаправленные, — заявил Флэннери в ходе конференции по итогам квартала. — В GE грядут перемены».

Вместо реализации бережливых инновационных программ к концу следующего года нужно сократить расходы компании на $2 млрд, увеличить прибыль и дивиденды.

Так что же произошло? Неужели методология бережливого производства и способы роста стартапов не работают в больших компаниях?

На самом деле, ответ другой, и этот ответ — инвесторы-активисты.

За время работы Иммельта на посту руководителя компании рыночная стоимость акций GE упала примерно вдвое. Акции компании торгуются на уровне 20-летней давности и в 2017 году достигли наихудшего показателя индекса Доу-Джонса.

В 2015 году компания Trian Partners, являющаяся инвестором-активистом, приобрела акции GE на сумму $2,5 млрд, что равно приблизительно 1,5% капитализации компании. В официальной презентации Trian Partners было указано, что «в GE идут преобразования, но до них никому нет дела». Trian Partners указывала на недооцененность акций GE, причиной которой явилось отсутствие веры инвесторов в способность Иммельта и руководства GE обеспечить необходимый рост курса акций компании и дивидендов.

Trian Partners предельно ясно указала, как, по ее мнению, следует поступить GE:

Иммельт полагал, что указанные действия позволят оптимизировать курс акций и увеличить стоимость инвестиций Trian Partners, однако кредит и сокращение расходов ставят под угрозу долгосрочные инвестиции GE в инновации.

Что произошло в итоге? Джефф Иммельт больше не CEO GE, а Trian Partners получила место в совете директоров компании.

Инвесторы-активисты

Корпоративные рейдеры XX века в XXI

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте