Принятие решений
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Четыре совета для тех, кто сомневается при принятии решений

Томас Дэйвенпорт
Фото: JORG GREUEL/GETTY IMAGES

Вы предложили идеи, сузили выбор и взглянули на доступные данные. Вы задали все необходимые вопросы, помогающие выбрать. И все-таки по какой-то причине вы не можете принять решение. Что же вас останавливает?

Возможно, вам самим приходилось испытывать нерешительность или вы знаете руководителя, страдающего от подобной проблемы? В любом случае, откладывая принятие решений, вы создаете потенциально опасную ситуацию. Если вы тянете с решением, то замедляете бизнес, разочаровываете сотрудников и упускаете важные возможности. Когда следует просто принять решение, а не собирать дополнительные данные или продолжать взвешивать их?

Чтобы определить, нужно ли для принятия решения еще немного времени или пора просто сделать что-то, необходимо провести небольшой «анализ метарешений» или, попросту говоря, определиться, как вы будете решать. Чтобы понять, когда необходимо сделать выбор, нужно подумать о том, насколько это действие важно, срочно и можно ли использовать организационные подходы к принятию решений, чтобы повысить их точность.

Обдумайте важность вашего решения

Самый важный фактор при определении времени принятия решения — его важность. Решения, не влекущие за собой значительных последствий, не должны отнимать много времени. Поэтому определяясь с тем, как вы будете принимать решения, первым делом спросите себя (или других, если вы не доверяете собственному мнению): что зависит от этого решения? Если оно не окажет значительного влияния на вашу жизнь или бизнес, решайте и двигайтесь дальше. Тогда вы сможете уделить время и интеллектуальные ресурсы действительно важным решениям.

Есть две веские причины немного расширить процесс принятия важных решений. Первая — это возможность поразмышлять, вторая — собрать данные и проанализировать их. Размышление — особенно в ситуациях, когда человек, принимающий решение, может задействовать бессознательное мышление — может стать хорошим способом определить, какие факторы являются наиболее важными в сложном решении. Некоторые эксперты рекомендуют отложить принятие решения до утра, подумав вечером о ключевых факторах, связанных с ним, но есть и другие способы задействовать бессознательное мышление. Может помочь досуг, медитация или даже душ. В любом случае размышления о решении не потребуют много дополнительного времени: дня или ночи будет достаточно.

Вторая веская причина не спешить с принятием решения заключается в возможности собрать и проанализировать данные. Во многих областях решения, принятые на основе данных и аналитики, оказываются точнее, чем интуитивные. Однако на сбор данных требуется много времени, также необходимо время на их анализ. Но если это важное решение, и данные есть, возможно, стоит применить подход принятия решений на основе данных, особенно если подобные решения придется принимать несколько раз.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте