Управление персоналом
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Увлечения сотрудников могут пойти на пользу вашей компании

Сальвадор Арагон , Селия де Анка

Исследования показывают, что уровень вовлеченности сотрудников весьма низок и продолжает снижаться. При этом начальников, которых мы опрашивали, огорчает, что их подчиненные всей душой отдаются каким-то другим делам.

К растущему числу недовольных руководителей принадлежит и Марк Барнс (имя вымышленное), вице-президент маркетинговой компании. В беседе с нами он дал волю накопившемуся негодованию против Дженнифер Молин (имя опять-таки вымышленное), самой талантливой своей сотрудницы. «Она умна, прекрасно работает, креативна», — признавал Марк. Но его не устраивало, что Дженнифер не вкладывает всю душу в работу, более того, он не понимал, отчего так происходит и как быть в сложившейся ситуации.

Любой начальник старается максимально использовать потенциал своего лучшего сотрудника, и Марк старался побольше узнать о Дженнифер. Он поговорил с ней самой и другими членами коллектива. Он убедился, что у Дженнифер и у ее коллег помимо работы есть и другая не менее важная сторона жизни. Дженнифер, как он выяснил, отстаивает права работающих женщин и активно участвует в движении Шерил Сэндберг Lean-in circles. Если бы Марк был более любознательным, он мог бы узнать, что Дженнифер старается действовать и локально, и глобально: овощи она всегда покупает в отделе органических продуктов по соседству, но в то же время думает и о мировых проблемах и вкладывает сбережения во всемирную краудфандовую платформу Indiegogo. Марк мог бы также узнать, что Дженнифер постоянно получает сообщения от многочисленных групп LinkedIn (опять же и локальных, и глобальных), поет в хоре и вместе с единомышленниками организовала книжный клуб.

И таких, как Марк и Дженнифер, немало. Руководители и сотрудники поднимали эти проблемы у нас на занятиях, о них знают консультанты во всех уголках мира. Вернулись времена «племенного братства»: для таких людей, как Дженнифер, дороже всего — труд на общее благо в тесно связанной общине и заслуженное признание со стороны собратьев.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте