Прочее
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Простой и эффективный способ справиться со стрессом

Моник Валькур

Я сижу за длинным столом, по правую руку от меня известный маркетолог, по левую — не менее известный предприниматель. Мы составляем приемную комиссию знаменитой французской бизнес-школы. Перед нами сидит один из кандидатов: он два года отучился на подготовительных курсах со страшной нагрузкой, готовясь к вступительным экзаменам и к этому собеседованию.

Но сейчас он не может собраться с мыслями, на вопросы отвечает коротко, невпопад. Очевидно, он даже не замечает, как суетливо поправляет дрожащими руками очки, но на это больно смотреть, и я пытаюсь дать ему шанс оправиться.

— Отдышитесь минутку, — предлагаю я ему. — У вас достаточно времени.

Но он лишь горестно пыхтит.

— Что сейчас происходит? — спрашиваю я.

Это классический прием коуча: сосредоточиться на текущим моменте. Но экзаменуемый никак не может собраться. Он лишь крепче затягивает петлю на собственной шее.

— У меня нет права поддаваться стрессу. Конечно, мне нелегко, но ведь все остальные справились. Я тоже должен совладать с собой.

Экзаменуемый переживает сильный стресс: с ним происходит нечто необычное, непредсказуемое, угрожающее основной цели (поступить в бизнес-школу) и более общей, но не менее важной для человека цели (сохранить хорошее представление о себе).

Разумеется, все мы сталкиваемся с вызовом и переживаем стресс. Но важно, как мы оцениваем ситуацию и как мы реагируем — от этого зависит уровень нашего функционирования. Если мы воспринимаем ситуацию как вызов и верим, что располагаем ресурсами для адекватного ответа, стресс даже придает нам энергии действия — так, хорошо подготовленный спортсмен чувствует радостный трепет непосредственно перед состязанием. Если же эта ситуация воспринимается как угроза, мы не верим, что мы к ней подготовлены, то и действуем не столь точно. И если мы не умеем подмечать признаки нарастающего стресса и верно его предотвращать, уровень стресса повышается, от чего страдает и наша функциональность, и наше благополучие.

Читайте материал по теме: Как справиться с первопричиной стресса

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте