20-21: Уроки стойкости
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Кризис 2020: будет лучше или еще хуже?

Мартин Ривз , Пол Шварц , Филипп Карлссон-Шлезак

От редакции. Эту статью и другие материалы, опубликованные в рубрике «2020: Уроки стойкости», вы можете читать бесплатно. Если контент HBR Россия помогает вам преодолевать трудности нынешнего кризиса, лучший способ поддержать нас — оформить подписку.

Экономические последствия коронавируса не перестают нас удивлять. Весной карантин обрушил экономическую активность до беспрецедентно низкого уровня, но после этого шока произошло нечто еще более удивительное. Многие боялись, что теперь рухнет вся система, но эти страхи не оправдались. Рынок начал расти быстрее и сильнее, чем ожидалось, и некоторые сектора экономики США и других стран уже полностью вернулись к докризисному уровню активности.

Руководители, с которыми мы общаемся, отмечают что-то подобное и в своем бизнесе, но не понимают, из-за чего возник такой разрыв между ожиданиями и реальностью — и надолго ли он сохранится. Чтобы ответить на эти вопросы, нужно рассмотреть разные типы и причины рецессий, понять, к какому типу относится кризис, вызванный пандемией COVID-19, а также проанализировать особенности текущего экономического цикла.

Меньше, чем опасались, лучше, чем надеялись

Из-за коронавируса был объявлен карантин, и началось резкое и жесткое сокращение экономики, во время которого было поставлено много антирекордов. Но многие переоценивали его долгосрочные последствия — как системные, так и циклические, — удар был таким сильным, что вызвал общий экономический пессимизм.

Системные риски нашли отражение в массовых предсказаниях новой Великой депрессии, государственных дефолтов, распада банковской системы и дефляции цен. Но цены после некоторых колебаний стабилизировались, стоимость государственных заимствований во всем мире снизилась (несмотря на их большой объем), а банковская система почти не испытывала проблем с ликвидностью (После периода сохранения капитала банки даже готовы снова возобновить выплаты инвесторам.) Более общие системные опасения не оправдались, и ситуация ни в какой момент не выглядела настолько опасной, как в 2008 году.

Многие опасались также циклических рисков, ожидая, что такой важный индикатор экономического здоровья, как безработица, останется в США высоким до конца 2021 года и даже дольше. Аналитики предсказывали несколько волн банкротств, падение рынка недвижимости и возможный коллапс после изначального восстановления (W-образный сценарий).

Но и здесь все сюрпризы были положительными. Безработица все еще недопустимо высока, но она пошла на спад намного быстрее и раньше, чем ожидалось, — уже к сентябрю 2020 года ее уровень в США оказался ниже спрогнозированного к концу 2021-го. Рынок недвижимости проявил удивительную устойчивость: цены почти не просели, а активность и продажи почти (или полностью) вернулись к докризисным показателям. Согласно отчету о ВВП за третий квартал, вышедшему в конце октября, в последние три месяца наблюдался самый высокий экономический рост в истории. Это еще не значит, что экономика США вернулась к нормальному состоянию или к докризисному уровню активности, но все равно свидетельствует о невероятном восстановлении после исторического падения во втором квартале.

В других странах наблюдается схожая картина. «Индексы экономических сюрпризов» (Economic Surprise Index), которые показывают сумму различий между ожидаемым и фактическим результатом, везде поднялись до рекордных высот — кроме Китая, где и так ожидалось полное восстановление.

Восстановление экономики превосходит ожидания

«Индексы экономических сюрпризов», которые показывают разницу между ожидаемым и фактическим результатом, почти везде поднялись до рекордных высот. Единственное исключение — Китай, где и так ожидалось быстрое и полное восстановление.

Почему рецессия на фоне пандемии COVID-19 оказалась не такой тяжелой

Многие бизнес-лидеры следят за развитием событий в реальном времени и пытаются понять их причины, чтобы предсказать будущее. Рассчитать график восстановления по-прежнему очень сложно (даже если не настолько, как предсказать рецессию). Но полезно подумать о типах, причинах и последствиях рецессий, а также об особенностях текущей ситуации, которые определят дальнейшее восстановление.

У экономических рецессий есть три аспекта, сумма которых может описать динамику восстановления. У рецессии, вызванной пандемией COVID-19, в рамках этой модели можно выделить свои отличительные особенности, которые могут объяснить многое из того, что происходит:

Вполне вероятно, что в случае с COVID-19 мы были готовы к самому худшему, потому что до сих пор помним медленное, тяжелое восстановление после Великой рецессии. Если воспользоваться этими тремя критериями, то мы увидим, что Великая рецессия началась с лопнувшего пузыря инвестиций и переросла в финансовый кризис, что, в свою очередь, ударило по балансу компаний финансового сектора, а затем и простых людей. Власти отреагировали на кризис далеко не сразу, а только после того, как экономика уже понесла серьезный урон. Если сравнивать любой кризис с Великой рецессией, то не стоит удивляться, что сейчас восстановление оказалось быстрее.

Будет ли рост после пандемии COVID-19 и дальше приятно удивлять нас?

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте