Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Не бойтесь бояться

Элис Бойес
Фото: Illustration by Ojima Abalaka

Рецессия, сокращения, тяжелые экономические условия на фоне и вследствие пандемии COVID-19 и в дополнение к этому недавние протесты против полицейского насилия и выступления за расовую справедливость в США стали для многих из нас большими испытаниями, с которыми мы не сталкивались никогда раньше. В этой серьезной и непонятной ситуации многие боятся сделать неверный ход. Нам не дано свести риск ошибок к нулю, но само стремление их избежать можно научиться использовать себе во благо и благодаря этому более грамотно принимать решения. Вот несколько советов, которые помогут беспокоиться с пользой.

Не бойтесь и не стыдитесь своего страха

В нашей культуре прославляется бесстрашие. Типичный образ лидера — умный, бескомпромиссный и ничего не боящийся человек. Но страх, как и любая другая эмоция, эволюционно значим и полезен. Страх совершить ошибку напоминает нам, что мы столкнулись со сложными обстоятельствами. Осмотрительность — ценное качество лидера. Особенно это верно в такие времена, как сейчас. Поэтому не нужно бесконечно корить себя: «Я не должен так бояться».

Страх совершить ошибку — это не то, чего нужно стыдиться или бояться; то, что вы его испытываете, не должно для вас означать, что вы нерешительный, или сомневающийся, или недальновидный. Если вы склонны мыслить как «перестраховщик», пусть это поможет вам действовать твердо и предусмотрительно! (Если вам сложно такое представить, поищите примеры лидеров, которые так и проявили себя, найдя способы предупредить катастрофы.)

Проявите эмоциональную гибкость

Страх совершить ошибку парализует волю. Умение проявлять эмоциональную гибкость помогает выйти из ступора. Для начала нужно обозначить свои мысли и чувства, например: «Меня тревожит, что я не могу в достаточной мере контролировать клиентов, чтобы защитить моих сотрудников». Четко проговаривая свои страхи, вы их развеиваете. Это то же самое, что включить свет в темной комнате.

Следующий этап — принять реальность. Например: «Я понимаю, что люди не всегда поступают наилучшим образом». Перечислите все истины, которые вам придется признать. После этого настало время действовать в соответствии со своими ценностями. Например, один из важнейших для вас принципов — добросовестность. В чем она может проявляться в этой ситуации? Например, можно позаботиться о том, чтобы все ваши сотрудники были обеспечены удобными защитными масками, или не боялись высказывать опасения и нарекания. Определите пять своих главных ценностей, касающихся принятия решений в ситуации кризиса. Потом спросите себя, как каждая из них соотносится с важными вопросами, по которым вам предстоит делать выбор.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте