Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как совмещать буддизм и менеджмент

Маршалл Голдсмит
Фото: wilsan u / Unsplash

Вопрос Маршаллу Голдсмиту от читателя:

Я прочел где-то, что вы буддист. Как ваше буддистское мировоззрение сказывается на вашей профессиональной деятельности?

Мне хотелось бы привести пример, как я пытался применить учение Будды в своей работе. Будда стремился, чтобы его последователи занимались тем, чему он их научил, если это подходит для их собственной жизни. Он вдохновлял людей прислушиваться к его идеям, размышлять над ними, пробовать то, что имеет смысл, продолжая делать то, что действительно работает, — и отпуская то, что бесполезно.

Я использую схожую методику. Я рекомендую моим клиентам спросить их партнеров и клиентов о том, что могло бы помочь им стать более эффективными менеджерами. После того, как мнения собраны, я предлагаю прислушаться к идеям, обдумать предложения, попробовать то, что действительно имеет смысл — продолжая делать то, что и так работает — и отказываясь от того, что неэффективно.

Когда наши партнеры предлагают нам варианты повышения продуктивности или каких-либо улучшений, нам стоит относится к таким предложениям как к ценным подаркам и обращаться с ними соответственно. Когда кто-то преподносит вам дар, вы же не скажете «Какая чушь!», «Дурацкая вещь!» или «У меня уже есть похожая безделушка». Напротив, вы скажете «Спасибо!».

Если вы можете воспользоваться подарком — сделайте это. Если вы не хотите им пользоваться, просто отодвиньте его в долгий ящик и забудьте на некоторое время.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте