Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

5 вопросов, которые следует задать себе, прежде чем сменить работу

Джон Балдони

Пока хорошего от кризиса мы видели мало, разве что поубавилось самодовольства у некоторых крупных шишек в высоких креслах. Однако одну маленькую радость я отметил, проведя коучинг с несколькими руководителями, которым настала пора задуматься о следующем этапе своей карьеры.

Лишившись работы, эти талантливые мужчины и женщины вынуждены задуматься над тем, чем же они собираются заниматься дальше. Кое-кто по финансовым соображениям вынужден вернуться к работе немедленно, а потому может взяться за любое дело, какое подвернется. Но многие другие — особенно со стажем более двадцати лет — получили наконец-то возможность, какой не имели после окончания университета. У них есть шанс вновь задать себе детский вопрос: «Кем я хочу стать, когда вырасту?».

Чтобы ответить на него, нужно выполнить домашнее задание о самом себе. Вот пять вопросов, отвечая на которые вы сумеете пересмотреть привычные представления о своей нынешней жизни и о том, чего ждете от будущего.

В чем вы наиболее талантливы? Талант — это сочетание способностей и склонностей. У вас есть какие-то способности — например, вы мыслите креативно или умеете делать все вовремя. И у вас есть какие-то предпочтения — работать независимо или же, наоборот, в команде, или же вы хотели бы возглавить проект. Одни таланты очевидны смолоду, другие проявляются по мере работы. Для личностного роста чрезвычайно важно определить и свои способности, и свои наклонности.

Какими навыками вы владеете? Навыки приобретаются учением и практикой. Например, если вы работаете в отделе кадров, значит, разбираетесь, как строить отношения с сотрудниками и как выглядит система зарплат и бонусов. Чтобы преуспеть на такой работе, вам требуются развитые навыки общения, а также способность оценивать и анализировать. А если вы — инженер по разработке продукции, то знаете, как продвигать новый продукт от замысла до производства. Вероятно, вы учились на инженера, но разбираетесь также в качестве, стоимости и производственном процессе.

Читайте материал по теме: 5 признаков того, что пора менять работу

Ради чего вы встаете утром? Это вопрос о собственной мотивации. Многие начальники отвечают, что спешат на работу, потому что им нравится мыслить креативно, руководить успешными командами, решать проблемы, награждать сотрудников. Возможность заниматься тем, что вы любите, обеспечивается навыками. А если вы не можете делать то, что хотите, тогда нужно приобретать новые навыки, учась, проходя тренинги. В иных случаях понадобится даже изменить траекторию карьеры или отрасль, чтобы сосредоточиться на том, что вас более всего интересует.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте