Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Время отпраздновать

Уитни Джонсон
Фото: XiXinXing/Getty Images

Взрослые люди часто намного лучше умеют работать, чем отдыхать. На самом деле отдых становится для нас своего рода работой, и в ней мы, к сожалению, менее компетентны. Взять для примера праздники в офисе по случаю выхода на пенсию или дня рождения — с воздушными шарами, выпечкой и непременной овощной тарелкой. Обычно коллеги успевают ненадолго подойти в перерывах между совещаниями, сказать «привет», взять угощения и вернуться с ними к себе за стол. И даже виновник торжества появляется только в отдельные моменты.

Мы в Disruption Advisors пришли к выводу, что у большинства нет четкого плана и представления о том, как отмечать достижения, и то, что мы их часто и не отмечаем, особенно серьезно и заметно спустя два года изоляции из-за пандемии. Это очень печально, ведь, как я поясняю в своей новой книге «Smart Growth», празднование — это важная возможность затвердить уроки, вынесенные по пути к достигнутому результату, и укрепить отношения между людьми, что будет только способствовать дальнейшим свершениям. Когда я говорю о праздновании, то подразумеваю не вечеринки с алкоголем, а скорее памятные события, отличающиеся торжественной и трогательной атмосферой и общим чувством радости по поводу пройденного пути.

Каждое новое поприще и каждый путь роста, на который мы ступаем в личной или профессиональной жизни, могут быть описаны по модели кривой обучения, или S-образной кривой. В ее основе — точка старта, сопряженная со сложной, но результативной работой. Ресурсов и знаний иногда недостает. Рост медленный, иногда едва различимый, но он есть. Маленькие достижимые цели при наличии соответствующих метрик помогают видеть движение вперед и чувствовать первые победы. С ускорением роста и накоплением опыта мы выходим на благодатный уровень компетентности, на этап быстро развивающегося успеха и продуктивности. Многие проекты в это время подходят к успешному завершению. Наконец, рост замедляется, и мы приближаемся к уровню мастерства. На вершине S-образной кривой можно попасть в опасную зону скуки и стагнации. Приходит время для нового вызова.

В какой-то момент становится действительно необходимо перейти к новой сложной задаче, но важно помнить, что празднование результата само по себе знаменует важную веху на кривой обучения — как индивидуальной, так и командной и относящейся к организации в целом.

Как я говорила, во многих организациях, по всей видимости, нет никакой стратегии празднования, и каждый сотрудник тоже привык рассуждать по принципу «теперь дальше, к следующей задаче» — как будто немного порадоваться достижению цели плохо для продуктивности и эффективности. Это как раз совершенно неверно.

К счастью, добавить в свою жизнь и жизнь организации празднования совсем не сложно. Вот четыре совета, которые помогут начать это делать.

Отмечайте первые небольшие достижения

Первые результаты в сложной работе достаются большим трудом (это стартовая точка S-образной кривой). Все это не добавляет мотивации и требует упорства и больших усилий. Так почему не порадоваться первым победам, даже самым маленьким? Ведущий ученый в области поведенческой психологии Би Джей Фогг объяснил связь между эмоциями и привычками. Выработка привычки — это не вопрос 21 дня последовательной практики, как принято считать. Празднование маленьких побед стимулирует выработку в мозге гормона радости дофамина, который способствует закреплению усвоенного опыта и усиливает чувство привязанности к тем, с кем мы вместе работаем. Изменения и рост происходят не столько благодаря дисциплинированной практике, сколько благодаря положительным эмоциям. Не забывайте о том, что и празднование — это некий опыт, и в рабочей среде он наиболее эффективен тогда, когда для коллектива это совместный опыт. Это не сертификат, не подарок, не парковочное место для лучшего сотрудника месяца, хотя такие виды вознаграждений тоже могут быть полезны в каких-то целях.

Как и сами отмечаемые достижения, празднования не должны быть непременно грандиозными. Но они должны быть осмысленными. Пациентов, проходящих лечение от рака, после окончания курса химиотерапии приглашают позвонить в колокольчик под аплодисменты работающего с ними медперсонала. Этот маленький, но значимый даже на физиологическом уровне момент признания не нужно пропускать.

Об авторе

Уитни Джонсон (Whitney Johnson) — CEO компании Disruption Advisors, специализирующейся на развитии кадров с использованием новых технологий, автор «Smart Growth: How to Grow Your People to Grow Your Company».

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте