Лидеры
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Женщины-руководители отважнее мужчин?

Джек Зенгер , Джозеф Фолкман

Согласно распространенному стереотипу, представители сильного пола, как правило, храбрее женщин. Многочисленные исследования подтвердили, что на риск в бизнесе чаще идут именно мужчины. Однако, изучив данные по методу 360 градусов 75 000 управленцев из разных стран, мы увидели, что зачастую представительницы прекрасного пола оказываются куда отважнее и решительнее мужчин.

Мы разработали специальный «индекс смелости» на основе семи моделей поведения, которые мы обычно оцениваем в наших тестах (можете пройти его и узнать, какую оценку вы получите, исходя из данной системы). Поскольку мы всегда учитываем эти проявления в общем рейтинге лидерских качеств руководителей, мы подумали, что для управленцев эти знания могут оказаться полезными.

Итак, вот наш список:

При таком определении решимости и отваги женщины попадают в 52-й перцентиль, на несколько пунктов опережая мужчин (49-й перцентиль). Так как в руководстве компаний наблюдается гендерный перекос, в нашей базе данных почти вдвое больше мужчин, чем женщин. И хотя эти цифры нельзя назвать чем-то существенным, мы все-таки обратили на них внимание, поскольку они противоречат столь привычному стереотипу о склонности мужчин к риску.

Мы решили копнуть глубже и посмотреть, как отвага проявляется на разных должностях. Выяснилось, что индекс смелости заметно варьируется в зависимости от должности, а разница показателей между мужчинами и женщинами также зависит от занимаемой позиции. Самый высокий индекс наблюдался в сфере продаж, что и не удивительно, а самый низкий — в сфере инженерных работ и безопасности. И повсюду средние значения индекса смелости у женщин оказывались выше, чем у руководителей-мужчин.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте