Корпоративный опыт
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Секрет Alibaba

Уолтер Фрек

В 2002 году, в том самом году, когда Alibaba.com получила первую прибыль, основатель компании Джек Ма собрал несколько сотрудников в своем кабинете и сказал им, что у него есть секретный проект, в котором они могут принять участие. Но для этого им придется уволиться из Alibaba, трудиться в секретном месте и не рассказывать друзьям, родственникам и другим сотрудникам фирмы о новом стартапе, над которым они работают.

Это решение — сделать ставку компании на новый и отличный от прежнего бизнес — был первым в череде предпринятых Джеком Ма шагов, но впоследствии подобная тактика стала краеугольным камнем стратегии фирмы. Сегодня Alibaba выглядит скорее как конгломерат, нежели как типичная ИТ-компания. Концерн владеет разными предприятиями, которые во многом работают независимо друг от друга. Эта трансформация началась с решения Джека Ма запустить Taobao, сайт продаж из рук в руки, который разбил все надежды eBay в Китае и помог группе компаний Alibaba добиться еще большего успеха в Поднебесной.

Сотрудники согласились на участие в секретном проекте, и Ма раскрыл место, где они будут работать: его старая квартира, в которой много лет назад он и его семнадцать соучредителей запустили первоначальный сайт Alibaba.

Этот выбор был глубоко значимым. Так считает Портер Эрисман, который был вице-президентом компании с 2000 по 2008 год, а в 2012 году выпустил документальный фильм об этом периоде своей жизни. Джек Ма, запуская Taobao из той же квартиры, где он основал Alibaba.com, смог привить новому проекту культуру его уже существующей и состоявшейся компании, при этом держа обе фирмы совершенно отдельно друг от друга.

«Они переместились в ту квартиру, где родилась Alibaba, и где они работали в том же духе, который отличал компанию в те первые дни, — говорит Эрисман. — Alibaba начиналась в Hupan Garden, так назывался этот многоквартирный комплекс. Со временем мы поняли, что важно сохранить эту особую культуру, даже когда предприятие выросло».

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте