Прочее
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Если ваш босс посоветовал вам обратиться к коучу, не паникуйте

Рон Ашкеназ

Что вы почувствуете, если босс (или кто-нибудь другой) посоветует вам обратиться к коучу? Для многих менеджеров это словно удар ниже пояса, явный сигнал: все плохо — того гляди уволят. А для тех, кто вообще не любит все эти коучинги и тренинги по личностному росту, это опять же вопрос: неужели и правда нужна помощь специалиста?

Судя по опыту общения с десятками менеджеров, оказавшимися в подобной ситуации, подобная реакция вполне естественна, особенно если совет обратиться к коучу прозвучал словно гром с ясного неба. И в любом случае прежде, чем идти к коучу, вам нужно разобраться с этими чувствами, иначе едва ли можно рассчитывать на позитивный результат. Вот что нужно сделать.

Прежде всего понять истинный смысл коучинга: это замечательная возможность для роста, развития, самопознания и карьеры, и это деньги, которые компания готова вложить в вас. В конце концов у босса могут быть самые разные причины отправить вас на коучинг, в том числе вполне искреннее желание помочь вам. Возможно, начальник видит в вас большой потенциал и хочет, чтобы коуч помог вам его раскрыть. Также босс может предложить коучинг для развития какого-то недостающего вам навыка — например, одна из моих клиенток была направлена к коучу специально для того, чтобы проработать навыки презентации. Ее руководитель хотел, чтобы она принимала более активное участие в работе совета директоров, но ей не хватало уверенности, необходимой для правильной подачи себя и своих отчетов на таком уровне.

Разумеется, иногда менеджера отправляют на коучинг из-за каких-то проблем в его работе — он не показал желаемый результат, не осуществил проект, плохо уживается с членами рабочей группы. Но и в таких случаях коучинг — это инвестиция, которую компания делает в этого человека, и нет причины относиться к коучингу, словно к наказанию. Это же не способ отделаться от вас.

Читайте материал по теме: Порой коллеги — лучшие коучи

Далее, нужно определить источник сопротивления: почему вы не хотите обратиться к коучу? Вы не знаете, на чем следует сосредоточиться? Плохо разбираетесь в самом процессе? Если дело в этом, возьмите контроль на себя. Проведите собеседование с коучем (если только роль коуча не взял на себя сам босс), убедитесь, что у вас складываются хорошие взаимоотношения — в противном случае нужно поискать другого специалиста. Вместе установите четкие цели — чего вы хотите достичь и чем коуч может вам помочь. Договоритесь о регулярных встречах со своим боссом, чтобы он отмечал ваш прогресс и давал новые установки, и определите временные рамки коучинга и его конечный результат: коучинг не может быть бесконечным процессом. Таким образом, вы берете контроль в свои руки, не перекладывая его на своего босса. Можно также поговорить с коллегами и друзьями, имеющими опыт работы с коучем, попросить их поделиться своим опытом.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте