Прочее
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Три элемента коммуникации по Аристотелю

Скотт Эдингер

За двадцать лет работы в сфере организационного развития я ни от кого ни разу не слышал, чтобы начальник общался слишком много или слишком умело. Напротив, чаще всего первое предложение по усовершенствованию, которое я получаю, проводя всестороннюю оценку состояния компании — а я за эти годы провел их тысячи: как было бы прекрасно, если бы глава фирмы научился эффективному общению.

От чего зависит качество общения? Никакой мистики, уже Аристотель выявил три главных аспекта: этос, патос и логос. Почти две с половиной тысячи лет назад.

Этос — это прежде всего репутация, причины, по которым вам можно в этом вопросе доверять. В начале этого текста я постарался продемонстрировать свой этос, а теперь уточню, что я еще и защитил диссертацию по данной специальности, конкретно по риторике. Иногда этос проистекает из положения человека в компании, но сегодняшние бизнес-лидеры чаще завоевывают репутацию, демонстрируя свои навыки в конкретной области (тогда слушатели видят, что оратор понимает, о чем говорит), а также подтверждая свою надежность и честность (это убеждает слушателей в том, что вы не злоупотребите своими знаниями и их невежеством и никого не обманете).

Патос — это эмоциональная связь со слушателями, умение внушить, что предмет разговора действительно важен для них. Я уже рассуждал в блоге о том, как действенны эмоциональные связи со слушателями и почему для нынешних лидеров бизнеса умение их выстраивать становится самым насущным навыком. С величайшим вниманием выслушивать собеседника, активно интересоваться развитием и карьерным ростом членов коллектива, искренне верить и в будущее своей компании, и в людей, которые работают на это будущее — вот что прекрасно умеют подлинные лидеры. И в конечном итоге именно патос руководителя определяет, как подчиненные и последователи оценят эффективность его коммуникации.

Читайте материал по теме: 7 правил успешных рассказчиков

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте