Как оценить углеродный риск вашей компании | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как оценить углеродный риск
вашей компании

Сколько стоит ваш бизнес с учетом углеродного следа

Автор: Мазен Скаф

Как оценить углеродный риск вашей компании
Фото: Artur Debat/Getty Images

читайте также

Cтереотипы мышления менеджера

Исмагилова Файруза

Какие способы мотивации все-таки работают в кризис

Андрей Юдников

Влияют ли деньги на мотивацию?

Томас Чаморро-Премузик

16 июля прошла лекция «Идеи на миллион» из серии «Инновационное предпринимательство»

Журавлев Сергей Фотограф

Спустя годы обсуждений по вопросу изменения климата правительства стран, ведущие международные корпорации и крупные институциональные инвесторы начали предпринимать активные действия, направленные на достижение нулевого баланса выбросов. Корпоративные лидеры (CEO, финансовые директора, советы директоров и специалисты по стратегическому планированию) должны иметь наготове стратегический план по сокращению выбросов, отчетность для регулирующих органов и метрики, учитывающие риск и финансовые последствия. Но каким должен быть план? И какие метрики следует использовать?

Необходимость срочно решать проблему не вызывает сомнений. В результате давления со стороны потребителей, коллег по отрасли, партнеров в производственно-сбытовой цепи и инвесторов тенденция набирает обороты. В мае 2021 года инвесторы-активисты получили места в совете директоров ExxonMobil, чтобы добиться более активных мер на пути к нулевым чистым выбросам. Компании Equinor и Shell  объявили о планах по достижению нулевого баланса выбросов к 2050 году. Банк Англии недавно предупредил банки и компании о необходимости начать оценку риска воздействия будущих изменений климата. В ноябре 2021 года в Глазго состоялась 26-я Конференция ООН по изменению климата (COP26), которая стала началом объединенных международных действий по ограничению роста средней температуры Земли в пределах 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем, что является порогом катастрофического ущерба климату.

Реализация мер в области управления выбросами и поиска решений по снижению издержек и рисков представляет собой непростую задачу. Эффекты углеродного следа и связанные с ним издержки и риски сказываются на всем бизнес-портфеле. Поэтому и любой план решения должен учитывать весь этот портфель.

Оцените выбросы во всей цепи создания стоимости

Первый шаг — оценить выбросы каждого звена производственно-сбытовой цепи. Для этого необходимо выйти за рамки организации и рассмотреть деятельность поставщиков. Один продукт или подсистема, например, самолет или реактивный двигатель, может состоять из нескольких компонентов и к моменту окончательной сборки проходить через нескольких субподрядчиков, этапов производства и перевозок. И на каждом этапе происходят выбросы парниковых газов и возникают издержки. Все это необходимо принимать в расчет.

Потребуется тщательно смоделировать затраты и риск. Для проведения диагностики портфеля начните с оценки чувствительности прибыли и свободных денежных потоков для каждого направления или участка бизнеса при различных сценариях динамики цен на углеродные квоты. Так вы сможете оценить, насколько портфель подвержен риску в случае ужесточения экологических стандартов.

Основная метрика — мера стоимостного риска, связанного с выбросами (VaCR)

Результаты диагностики портфеля формируют основу для его оценки в соответствии с ключевой метрикой, которую я представляю здесь. Эта метрика — мера стоимостного риска, связанного с выбросами (VaCR). В отличие от «стоимостной меры углеродного риска», или «Углеродной VaR», VaCR рассчитывается применительно к текущим инвестициям в бизнес, существующим бизнес-моделям и направлениям деятельности. Если говорить более конкретно, то мера связанного с выбросами стоимостного риска (VaCR) для портфеля — это взвешенное вероятностное изменение стоимости портфеля с учетом выбросов по всей цепи создания стоимости для входящих в портфель участков и направлений деятельности при различных сценариях и вариантах развития событий в сфере регулирования выбросов (и цен на углеродные квоты) и соответствующих уровнях вероятности.

Сопоставительный анализ показателей каждого участка может продемонстрировать только часть истории. Оценка может показать, что определенные операции, бизнес-процессы и/или схемы цепи поставок станут нежизнеспособными при ужесточении мер регулирования или повышении цен на углеродные квоты. В такой ситуации необходимо принять решение или о продаже бизнеса, или об инвестициях в сокращение его выбросов.

Стратегическое управление корпоративным портфелем в условиях развивающегося законодательства, быстро меняющегося технологического ландшафта и с учетом растущего давления со стороны стейкхолдеров происходит очень динамично, то есть оценка и переоценка должны быть постоянными.

Сформулируйте стратегические решения и разработайте стратегию портфеля

После того как вы провели оценку и применили ее в разных сценариях, можно разработать схему принятия решений о портфеле:

Что трансформировать. Выявите возможности для инвестирования, чтобы сократить интенсивность выбросов ключевых направлений или участков бизнеса и поддерживающих их бизнес-моделей.

Что расширять. Выявите возможности для слияний и поглощений и инвестиций в новый бизнес и бизнес-модели.

От чего избавляться. Определите, от каких направлений деятельности или активов следует избавиться.

Конечно, разработка дорожной карты — процесс не быстрый. Он требует тщательной оценки инвестиционных возможностей, независимо и в контексте стратегии всего портфеля организации.

Отслеживайте не только финансовые метрики — и делайте это в течение длительного времени

Среди ваших метрик должны быть не только финансовые. Также следует учитывать остаточные выбросы; метрики сбалансированности портфеля с учетом временного, географического и рыночного факторов; предрасположенность к законодательному и технологическому риску и оценки новизны и зрелости бизнес-моделей.

На начальном планировании работа не заканчивается. Во время реализации и затем периодически корпоративным лидерам нужно будет управлять углеродным бюджетом и распределением остаточных выбросов по направлениям или участкам бизнеса аналогично тому, как они управляют распределением капитала.

Ускоренный график перехода к нулевому балансу выбросов, несомненно, будет стратегическим вызовом для лиц, ответственных за принятие решений. Но есть в этой ситуации и стратегические возможности. Начав с тщательного изучения предрасположенности вашего корпоративного портфеля к «углеродным» рискам, вы сможете определить, какие стратегические шаги позволят вашей компании свести к минимуму потенциальные потери и использовать возможности для создания стоимости.