По чьим наводкам приходит полиция | Большие Идеи

・ Экономика

По чьим наводкам
приходит полиция

Предприниматели — это лакомый кусок для правоохранительных органов. Но что становится причиной их уголовного преследования?

Автор: Александр Селютин

По чьим наводкам приходит полиция

читайте также

Голос революции: как изменятся онлайн-покупки в ближайшие 10 лет

Дэвид Р. Майер,  Ник Харрисон

Притча о землянике

IBS компаний группы президентом,  Карачинским Анатолием рассказанная

Меньше знаешь — больше добиваешься

Ирина Гусинская

«Мы разрушили систему здравоохранения»

Юлия Фуколова

За время проведения проверочных мероприятий руководитель компании может потерять не только время и деньги, но и бизнес в целом, клиентуру, личные накопления и, наконец, самое ценное — свободу.

Предприниматели — это лакомый кусок для правоохранительных органов. Но что становится причиной их уголовного преследования? Как показывает практика, проведению проверок способствуют следующие факторы.

Конкуренты

Даже если вы уверены, что конкурентов у вас нет и с партнерами вы в дружеских отношениях, не стоит думать, что причиной полицейской проверки они послужить не могут. Это бизнес, а друзей в бизнесе нет. Любая информация, которой вы без задней мысли поделитесь во время дружеских посиделок за вечерним коктейлем, может обернуться для вас уголовным делом.

Инициируемое вашими недоброжелателями заказное уголовное дело обычно также начинается с полицейской проверки и финансируется конкурентами.

В большинстве случаев знание своих прав, обязанностей и полномочий сотрудников правопорядка снижает вероятность неблагоприятного исхода проверки.

Недовольные сотрудники

С сотрудниками, какими бы они ни были, бывшими или настоящими, нужно быть особенно внимательным. Как показывает практика, именно они являются одной из самых частых причин возникновения полицейской проверки.

Даже разработка автоматизированной системы управления и прозрачность бизнес-процессов не смогут вас спасти. Особое внимание нужно уделить совершенствованию кадровой политики. Ваша задача — создать для работников условия, при которых совершать действия, способные нанести ущерб компании, будет невыгодно. Под условиями здесь подразумевается программа морального и материального стимулирования, заинтересованности в результатах труда, формирования лояльности к компании, заботе о ее внешнем и внутреннем имидже.

Сотрудники фирмы несут множество угроз. Мошенничество, откаты, махинации с финансовой отчетностью, работа одновременно в нескольких конкурирующих фирмах и, самое страшное, разглашение конфиденциальной информации — все это ставит компанию под удар.

Читайте материал по теме: 4 режима полицейских проверок или как могут прессовать ваш бизнес

Еще большую опасность представляют бывшие сотрудники. Нужно уметь с ними расставаться. Решив сократить сотрудника, подумайте, насколько опасными могут быть последствия для компании и как их предотвратить.

Одно государственное бюджетное учреждение, руководителем которого является заместитель министра, на протяжении нескольких лет практиковало ежеквартальное увольнение топовых сотрудников, имеющих доступ ко всей информации. Как ни убеждали адвокаты об опасности данной процедуры, изменять традиции компания не желала. После очередного увольнения к ним поступил полицейский запрос. Как оказалось, старший юрист, которого недавно лишили рабочего места, подал заявление о невыплате заработной платы за три месяца. Данное нарушение является поводом для возбуждения уголовного дела против компании.

Полицейские, получив сообщение, обязаны проверить организацию. При возбуждении уголовного дела представители правопорядка проводят обыск помещения и могут изъять любые документы, где с высокой вероятностью будут найдены свидетельства «незаконной» деятельности.

Бывшие супруги

Бывшие супруги не менее опасны, чем собственные сотрудники. Обычно они в курсе самых потаенных секретов вашего бизнеса. А жажда получить большую часть при разделе имущества порой доводит до уголовных дел.

Читайте материал по теме: О судах-приказах и судьях-дьяках

Однажды ко мне пришел бизнесмен, желающий минимизировать затраты при разводе с супругой. Ему было предложено несколько путей решения: структурировать владение бизнесом и недвижимостью, провести комплекс мер по защите имущества, чтобы свести к минимуму вероятность законного отъема средств. Обосновав свое решение тем, что супруга — тихий, спокойный, совершенно не смыслящий в бизнесе и добрейшей души человек, бизнесмен отказался от «бесполезных трат» на подобные мероприятия. Вскоре после этой встречи поступила информация, что его жена решила подать на развод сама, а спустя месяц с ее стороны появилось исковое заявление. Более того, к этому моменту были подделаны документы по предприятию: незнакомый представитель ЧОП не пропустил предпринимателя в офис компании, заявив, что тот якобы не является ее учредителем. После этого он снова обратился ко мне, но предложенные ранее меры уже были неэффективны. Со стороны супруги был совершен ряд мошеннических действий: она подделала учредительные документы, заявления, договор купли-продажи долей. Произошел настоящий захват бизнеса. В рамках этой истории со стороны женщины было два покушения на убийство, одно из которых было организовано в лучших традициях кинематографа: взрывотехники, ФСБ, робот, разминирование. За три года работы все имущество вернули законному владельцу. Однако силы и средства, вложенные в этот процесс, были несоизмеримы с предлагаемыми при первой встрече затратами.

Аудиторы / банки / налоговые органы

Аудиторы знают все изъяны вашей отчетности. На сегодняшний день они не обязаны сообщать о несоблюдении требований закона или о своих подозрениях в этом. Но подобные случаи в моей практике встречались.

Что касается банков, то в рамках обмена с налоговыми органами и полицией они предоставляют информацию о проведенных транзакциях. Может оказаться, что ваши расчеты произведены с каким-то не тем контрагентом. Возможно, вы просто покупали чернила, но фактически это будет представлено как взаимодействие с фирмами-однодневками. Также уголовное преследование может возникнуть на основании результатов налоговой проверки.

Расследуемые уголовные дела / материалы проверок контрагентов

Причиной проверки может стать деятельность не только вашей организации, но и контрагентов. Тщательно проверяйте документы подрядчиков, прежде чем заключать соглашения, а также внимательно наблюдайте за их поведением во время переговоров и при оформлении сделки.

Читайте материал по теме: Российский суд: план преобразований

В процессе расследования уголовных дел часто всплывают нарушения других компаний, которые когда-либо сотрудничали с подозреваемой фирмой. Сливание информации и клевета часто становятся причиной уголовного преследования.

Внутрикорпоративные конфликты

В последнее время участие правоохранительных органов в решении внутрикорпоративных конфликтов становится все шире. В рамках этих конфликтов одна из сторон может инициировать возбуждение уголовного дела с целью достижения собственных интересов. Предлогом может стать реструктуризация компании другой стороной. При этом может быть найден вполне законный повод — вывод активов руководителем компании. Правоохранительными органами это может быть квалифицировано как совершение преступления. Кроме того, возбудить уголовное дело против любого предпринимателя можно и по надуманным основаниям, особенно когда с противоборствующей стороны имеется финансовая поддержка. В такой ситуации уголовные дела инициируются очень быстро и чаще всего возбуждаются по статье «Мошенничество». Для их прекращения придется потратить много времени, сил и средств.

На основании постановления следователя сотрудники полиции вправе производить обыск и выемку документов, которые, по их мнению, могут послужить доказательствами по уголовному делу.

В одной из страховых организаций в прошлом году было прекращено шесть уголовных дел в отношении руководителя.

Госзаказы

Сотрудничество с государством довольно опасно. Выполнение работ за счет бюджетных средств всегда чревато дополнительными проверками и пристальным интересом со стороны правоохранительных органов как в процессе реализации проекта, так и после его сдачи. Обычная стратегия работы с государством: получил заказ, сдал проект, сел. Именно поэтому многие предприниматели постепенно отказываются от такого сотрудничества. Последнее вряд ли вписывается в их перспективы. Кстати, госструктуры тоже подвергаются полицейским проверкам. Однако там режим защиты несколько другой.

Рейдерство

Методы захвата предприятий с каждым годом становятся все более открытыми и опираются по большей части на коррупцию правоохранительных органов.

Рейдер намеренно собирает компромат на компанию и направляет заявление в полицию. Когда полиция «обнаруживает» признаки преступления и возбуждает уголовное дело, в большинстве случаев руководству компании ничего не остается, кроме как согласиться на условия рейдера.

Всего предусмотреть невозможно, такова жизнь. И написать инструкцию от всего тоже невозможно. Грамотное взвешенное ведение деятельности с внедрением на первоначальном этапе согласования всех этапов предпринимательской деятельности с адвокатом в рамках юридического обслуживания, а в последующем возможное введение обязательного внешнего или внутреннего комплаенс-контроля, дает в результате безопасную основу для успешного функционирования бизнеса.

Читайте по теме: