Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира: «Наша задача — быть рядом и не врать» | Большие Идеи

・ Этика и репутация

Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира: «Наша задача — быть рядом и
не врать»

Главный редактор «Новой газеты» об ответственности журналистов и общества перед лицом глобальных кризисов и не только

Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира: «Наша задача — быть рядом и не врать»

читайте также

Второй шанс произвести хорошее впечатление

Хайди Грант

«Наш бренд не просто машинка для зарабатывания денег, которые мы передаем на благотворительность»

Дарья Алексеева

Почему ваша компания не должна быть «семьей»

Джошуа Луна

Связан ли позитивный настрой и бизнес-успех?

Шон Ачор

От редакции. Российский журналист, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира 2021 года. Вместе с филиппинкой Марией Рессой Муратов награжден за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира». По этому случаю мы публикуем самые интересные фрагменты из интервью, которое Дмитрий Муратов дал HBR Россия в разгар пандемии, обсудив с нами взаимоотношения в триаде «Власть — народ — пресса» в период длительных бедствий.

В эпоху, когда все врут ради собственных интересов, статистике и чужим данным вообще доверять нельзя. Наше издание верит только глазам и опыту своих корреспондентов. Именно поэтому в «Новой газете» мы создали собственную службу больших данных. За ситуацией с лесными пожарами, например, наши специалисты следят по данным космической съемки. Обобщая их, мы видим реальную картину.

У политиков всегда степень ответственности выше [чем у обычных людей]. Согласно определению Страсбургского суда, на публичных деятелей понятие личной ответственности за происходящее распространяется в первую очередь. Я считаю, что во время пандемии этот принцип так же верен, как и в обычное. И поскольку с пандемией мы все столкнулись впервые за 100 лет, то высочайшим качеством политика в нынешней ситуации надо признать не только ответственность, но и честность. Политики должны позволить открыть рот врачам и специалистам... У нас под видом нераспространения ложной информации об эпидемии практически ввели военную цензуру. Генеральная прокуратура дает предписание Роскомнадзору блокировать текст или даже целый ресурс под предлогом fake news, и при этом на СМИ налагается совершенно неподъемный штраф. Две-три таких уплаты, и компании больше нет. Два предписания получила «Новая газета». Сейчас многие врачи не хотят называть своих имен, а за публикацию анонимного, но абсолютно проверенного мнения врача газета оказывается под угрозой закрытия.

Вообще-то наше государство негибкое. У него коллективный сколиоз — шея не крутится и нет возможности осмотреться по сторонам. В обычной жизни элита живет своей жизнью, народ своей. Но коронавирус не разбирает, с мигалкой ездишь или без, и это заставляет власти как-то по-иному реагировать на сигналы снизу…

Для нашей газеты права человека всегда были центральной категорией. Но сейчас я говорю: права человека не должны быть выше права врача на жизнь. И если кто-то, отрицая все нормы дистанцирования, устраивает массовые пляски во дворе, окруженном многоэтажками, его поведение не просто безответственное, но и преступное.

Роберт Капа, лучший военный фотокорр всех времен и народов, когда-то сказал: «Если снимок не удался, значит, фотограф был недостаточно близко». Во времена кризисов и бедствий журналисты должны быть близки к людям. Именно журналистов «Новой газеты» впервые допустили туда, где сейчас идет борьба за жизни, и мы опубликовали репортаж из «красной зоны» 52-й больницы. Вот и вся наша задача: быть рядом и не врать.