Принимаешь ледяной душ — реже пропускаешь работу | Большие Идеи

・ Наука
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Принимаешь ледяной душ — реже
пропускаешь работу

Что происходит с сотрудниками, принимающими ледяной душ по утрам

Автор: Элисон Биард

Принимаешь ледяной душ — реже пропускаешь работу
unsplash.com/@alexandru_stavrica

читайте также

Удар из онлайна: что может стать причиной нового финансового кризиса

Пол Ми,  Тил Шуерманн

Не стоит домысливать за других

Светлана Иванова

Дикое лидерство: как развивать руководящие кадры вдали от офиса

Кристофер Майерс,  Майкл Дойл

Читайте мартовский номер HBR Россия

В эксперименте Герта Бейзе и его коллег приняло участие 3000 добровольцев из Нидерландов. Часть из них месяц подряд принимала по утрам обычный душ, а часть — переключала его в конце на 30, 60 или 90 секунд на холодный. Затем ученые подсчитали, сколько дней из этого срока испытуемые болели и не ходили в офис. Те, кто обливался ледяной водой, в среднем на 29% реже, чем контрольная группа, брали больничный. Исследователи пришли к выводу: принимаешь ледяной душ — реже пропускаешь работу.

Профессор Бейзе, защищайте свою идею!

Бейзе: Это первое масштабное исследование, доказывающее пользу холодного душа для здоровья. Участники, целый месяц принимавшие подобные процедуры хотя бы по полминуты в день, брали бюллетень на 29% реже представителей контрольной группы (а те из них, кто регулярно занимался физкультурой, — на 54% реже).

HBR: Но в чем причина благотворного влияния ледяного душа?

Важно уточнить одну принципиальную деталь: люди, стоявшие под холодным душем, болели в среднем столько же дней, сколько и принимавшие обычный душ. Но у них либо слабее были выражены симптомы, либо было больше энергии — и им удавалось ­проигнорировать болезнь и выйти на работу. Что конкретно происходило с их иммунной системой, неясно, но общее представление о принципе воздействия этой процедуры у нас есть. Низкие температуры вызывают дрожь — рефлекторную реакцию, нацеленную на повышение температуры. Возникает нейроэндокринная реакция и эффект «бей или беги», вырабатываются гормоны, например кортизол, — а потом наступает расслабление. Кроме того, холод активирует в организме так называемый бурый, или хороший, жир.

И к чему это приводит?

Что бурый жир связан с иммунной системой, не доказано — но известно, что он задействован в процессах ­терморегуляции. Его активация заставляет тело согреваться, сжигая калории. Он способен также повысить уровень энергии и разогнать обмен веществ, удерживая на низком уровне сахар в крови. Это снижает риск ожирения и диабета.

А может, холодный душ просто создает эффект плацебо? Возможно, люди решают, что после такого испытания с утра им уже ничего не страшно?

Этого мы исключить не можем. Но даже если воздействие чисто психологическое, это тоже неплохо. Эффект плацебо в медицине принято ругать, но в реальной жизни и в борьбе за здоровье людей стоит приветствовать любое благотворное влияние, достигаемое естественным способом, а не таблетками. Кстати, эффект плацебо тоже связан с нейробиологическими реакциями.

Но разве больной человек не работает хуже? Не стоит ли ему отсидеться дома?

Вовсе не обязательно, особенно если симптомы не такие уж серьезные. Например, при обычной простуде мы, как правило, приходим в офис. Но, конечно, надо постараться никого не заразить: чаще мыть руки и прикрывать рот при кашле.

Почему вы решили исследовать ледяной душ, а не более привычные оздоровительные процедуры вроде физкультуры или диеты?

Предыдущие исследования показали, что физические упражнения способны укрепить иммунную систему, однако мне неизвестны доказательства аналогичного влияния других повседневных ритуалов или привычек. В частности, изучение БАД дает противоречивые результаты. Известно, что плохое питание ослабляет иммунный ответ, — но не доказано, что суперфуды укрепляют его.

Холодный душ заинтересовал нас, потому что предположения о его пользе выдвигались в разные эпохи и в разных культурах. Отец медицины Гиппократ прописывал пациентам ледяные ванны. В Древнем Риме в банях можно было принимать ванны с последовательно увеличивающейся температурой воды, а в конце нырнуть в холодный бассейн — фригидарий. Подобная практика до сих пор распространена в спа-салонах всего мира. Благодаря холодным ваннам спортсмены снимают локальные воспаления и боль и быстрее восстанавливаются.

Кроме того, нас вдохновил пример нашего соотечественника — «Ледяного человека» Вима Хофа, сумевшего путем тренировок и дыхательных упражнений постепенно приучить свой организм к воздействию низких температур продолжительностью до двух часов (он учит этому и других). Недавнее исследование даже показало, что с помощью его приемов здоровые взрослые могут регулировать свой иммунный ответ на инъекцию болезнетворных микроорганизмов: симптомы болезни у них, если и возникают, выражены слабее.

Мне предлагали стать соавтором-консультантом книги о холодном душе, но я предпочел изучить его эффект с научной точки зрения.

Насколько низкой должна быть температура воды?

Мы просили участников принимать обычный душ — любой привычной им температуры и продолжительности, а затем в течение определенного времени стоять под самой холодной водой, которую они могут выдержать. Эксперимент проходил в Нидерландах зимой (с 1 января по 1 апреля). В этот период температура холодной воды в кране — примерно 10—12°С, она кажется ледяной. Даже удивительно, что мы смогли найти более 4000 добровольцев и отобрать из них 3000.

Может, это были мазохисты или моржи?

Понятно, что провести эксперимент с холодным душем невозможно, если участники и думать о таком испытании не готовы. Однако никто из них ранее не принимал такой душ на регулярной основе. Это были обычные здоровые взрослые без серьезных сердечных или респираторных заболеваний. Некоторые из них, возможно, вдохновились примером Ледяного человека. Многие говорили нам, что боятся не перенести холода, и вначале действительно чуть не пали духом. Подавляющее большинство назвало эти процедуры некомфортными, некоторые — очень неприятными. Выдержать месяц им было сложно. Однако ближе к концу срока многие стали привыкать к новому ритуалу и отзываться о нем теплее. На вопрос, продолжат ли они принимать ледяной душ после завершения эксперимента, 91% участников ответил утвердительно, а действительно продолжили — две трети. Для меня это лучшее доказательство положительного воздействия процедуры — не важно, физиологического или психологического. Ради удовольствия никто ледяной водой обливаться не станет.

И что, 90 секунд холодного душа не оказали более сильного воздействия, чем 30?

Нет, продолжительность оказалась незначимой. Люди из всех групп «моржей» (те, кто обливался ледяной водой 30, 60 и 90 секунд) одинаково редко брали больничный. Возможно, хватило бы и меньшего воздействия — но пока мы можем утверждать, что достаточно 30 секунд.

Какие еще положительные результаты вы отметили?

Производительность труда не менялась под воздействием ледяного душа, хотя в общем, раз люди выходили на работу чаще, они успевали сделать больше. В начале эксперимента мы отметили субъективное повышение качества жизни у тех, кто принимал холодный душ, но потом этот эффект исчез.

Может, и оздоровительный эффект со временем пропадет?

Может. Но думаю, даже если вы приучите себя к холодной воде и не будете уже так мерзнуть, нейробиологический эффект сохранится.

Нельзя ли добиться таких же результатов, переехав, скажем, на север?

Не думаю: мы же по-разному ведем себя в разных климатических условиях. Если вы живете на севере и за окном постоянно минус 20, вы обогреваете дом, машину и офис, а выходя за порог, одеваетесь так, чтобы поддерживать в организме тепло. Возможно, если бы вы выходили на улицу без одежды и мерзли там до дрожи, это бы сработало. Но доказательств пока нет.

А сами вы какой водой моетесь?

Я предпочитаю душ в стиле Джеймса Бонда из романов Яна Флеминга. Постоянно меняю температуру: то обжигающе высокая, то леденяще низкая.

Как это на вас влияет?

Так же, как и на наших участников. Когда адаптируешься и привыкаешь, такая водная процедура по утрам дает взрыв энергии, от которого уже трудно отказаться. Здоров ты или заболеваешь — холодный душ всегда отличное начало дня!