Душевное увольнение | Большие Идеи

・ Управление персоналом


Душевное увольнение

Письмо главного редактора HBR Россия

Автор: Марина Иванющенкова

Душевное увольнение

читайте также

Вокруг много боли: как не множить страдания, помогая себе и другим

Леонид Кроль

«Вы как Шерлок Холмс — хороши в своем деле, но не способны на большее»

Тимур Батыров

22 апреля прошла лекция «Идеи на миллион» из серии «Инновационное предпринимательство»

Как не нужно искать руководителя отдела продаж

Андрис А. Золтнерс,  Прабхакант Синха,  Салли Лоример

Недавно один предприниматель рассказал мне, что уволил подчиненного из-за вопроса, который тот задал. В этой компании каждый может спросить коллегу или начальника о любом аспекте деятельности фирмы, и ему обязаны ответить — коммерческой тайны для персонала не существует. Но есть жесткое правило: задавая вопрос, человек должен продемонстрировать компетентность в данной области. Самоуверенный сотрудник правилом пренебрег, не подготовился — и через 15 минут его уволили.

Кто-то подумает, что такое возможно только в российских компаниях с авторитарным стилем управления. Однако подобные случаи бывают и в западных организациях, в которых любят рассуждать о грамотном менеджменте и гуманном отношении к персоналу. Крупная международная корпорация уволила руководителя российского подразделения за один день, даже не объяснив причины. Человек пытался узнать, чем он провинился, но никто из вышестоящего начальства так и не ответил на его звонки и письма.

Мне приходилось видеть много увольнений — с людьми прощались из-за финансовых нарушений, срывов дедлайнов, непрофессионализма, плохого характера. Часто на выход просили профессионалов, которые этого не заслуживали. Способы увольнения — от честного разговора с руководителем до блокировки пропуска на проходной. Одна компания практиковала совсем дикий метод: менеджер приходил утром в свой кабинет, а за его столом уже работал новый человек. Получить объяснения от начальника было невозможно, он в этот момент (какое совпадение!) был недоступен. В итоге бедняга добивался встречи с директором по персоналу, который и сообщал ему об увольнении.

Прощаться с сотрудниками приходится большинству менеджеров. Как правило, руководитель испытывает массу негативных эмоций — отсюда желание избежать неприятного разговора. Джоэл Питерсон из Стэнфорда дает советы, как правильно расставаться с людьми, чтобы минимизировать неприятные ощущения обеих сторон. Причем рекомендации подходят для увольнения как нерадивых работников, так и хороших специалистов — например, из-за спада на рынке.

Многие считают, что правильно уволить сотрудника — означает соблюсти закон и выплатить приличную денежную компенсацию. Но это «гигиеническая норма», она должна быть по умолчанию. Сложнее действовать открыто и в то же время деликатно, не унижая того, кто должен уйти. Увольняя, надо оставаться человеком — это, пожалуй, самое важное.

Об авторе. Марина Иванющенкова — главный редактор Harvard Business Review Россия.