4 режима полицейских проверок или как могут прессовать ваш бизнес | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

4 режима полицейских проверок или как могут прессовать
ваш бизнес

Зачастую бывает трудно самому без помощи специалиста понять, что делать, с какой целью сотрудники полиции пришли к вам в офис, какие далеко идущие последствия могут стоять за этим приходом.

Автор: Александр Селютин

4 режима полицейских проверок или как могут прессовать ваш бизнес

читайте также

Скажите «нет» неподходящим просьбам и дедлайнам

Элизабет Грейс Сондерс

Не позволяйте своему боссу загонять вас в стресс

Энни Макки

Как эксперту расширить свою сферу влияния: три правила

Дори Кларк

Свежий номер HBR Россия: самое интересное

В настоящее время уголовное право все чаще используется для давления на представителей бизнес-среды. К сожалению, предприниматели не всегда готовы к подобному натиску со стороны правоохранительных органов. Из-за неподготовленности руководства и сотрудников ущерб для компании может стать невосполнимым.

Один из ужасов современности, о котором только недавно заговорили во всеуслышание с высоких трибун, — это полицейский произвол. Причем произвол затрагивает не только простых граждан, но зачастую и бизнес, о чем мы могли слышать даже в знаменитой речи «Хватит кошмарить бизнес».

В понимании обычного человека полицейская проверка — это внезапное появление в офисе людей с автоматами и в масках, которые громко кричат и кладут сотрудников лицом вниз. Паника свойственна всем. Именно она возобладает над разумом в такие моменты. Важно взять себя в руки и постараться трезво оценить ситуацию.

В понимании юриста существует четыре режима полицейских проверок.

  • Незаконное проникновение. Можно классифицировать данное явление юридическим языком, но я просто процитирую слова моего давнего клиента: «Приехали! Всех положили! Ужас на первый взгляд! Затем приехал адвокат и сказал: «Ну-ка вон отсюда! Быстро! Пока вас самих здесь сейчас не арестовали. Они хватают вещи и сами убегают. Боятся, чтобы никого не запомнили».
    Читайте материал по теме: О судах-приказах и судьях-дьяках
    А бывает и по-другому: к вам пришли полицейские, а вы сами звоните «02». Что дальше? Приедет оперативная группа, их всех скрутят и увезут или, как минимум, попросят удалиться. Хотя, скорее всего, они и дожидаться их приезда не будут, а сами испарятся. Встречается такое проникновение все реже, но встречается. Бывает так, что не со зла, а по незнанию закона самими сотрудниками полиции. Приведу пример. Работает в одном из регионов «белая» компания, предоставляет услуги по организации спортивного досуга населения. Продает билеты, принимает деньги, дает отчетность, платит налоги и т. д. Есть, правда, одна проблема. Новое оборудование, недавно введенное в эксплуатацию, работает без сертификата соответствия, который после прохождения соответствующих испытаний находится на оформлении и будет выдан в течение двух недель. Что делают доблестные сотрудники УЭП и ПК (БЭП)? Они приходят на объект, приобретают несколько билетов, посещают аттракцион, а после этого предъявляют билеты к возврату, указывая, что они являются сотрудниками полиции и проводили контрольную закупку. Они потребовали заплатить за билеты, каждый из которых стоит 10 тыс. руб. После отказа в возврате денежных средств они поместили всех сотрудников в одно из помещений, заперли их там, запрещая выходить и перемещаться по территории, парализовали деятельность парка развлечений. Объявили весь этот беспредел проведением оперативно-розыскных действий и стали ждать приезда гендиректора. Гендиректор был хорошо подготовлен к разговору с сотрудниками полиции. Его приезд не обрадовал «заблудившихся» сотрудников полиции, поскольку он быстро им открыл глаза на то, что действия их незаконны и им лучше удалиться как можно быстрее. На устное требование предоставить документы он также ответил отказом, ссылаясь на то, что никаких оснований для этого нет. Попросил направить запрос в письменном виде, ссылаясь на законные основания. На следующий день гендиректор посетил руководителя УЭП и ПК. Последний был крайне удивлен поведением сотрудников и обещал во всем разобраться.
  • Посещение. Это специально предусмотренное законом «О полиции» право сотрудников. Как правило, происходить оно должно беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения. Для такого посещения не нужно специального документа (постановления, распоряжения и т. д., однако и прав оно особых не дает). Сотрудник полиции лишь может появиться на пороге, и только, в отличие от незаконного проникновения, рассмотренного выше. Сотрудник приходит с задачей, что, дескать, надо бы фирму посетить в связи с расследуемыми уголовными делами, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, ознакомиться с необходимыми документами и материалами. Но еще раз напомню, никаких прав проникать в организацию у них нет. Хотят посетить? Хорошо, пусть посещают. Вам просто нужно вести себя соответствующе.
  • Читайте материал по теме: Российский суд: план преобразований
  • Обследование относится к гласным оперативно-розыскным мероприятиям и может проводиться только с согласия и в присутствии лица, в отношении которого направлено. Помимо прочего, обследование помещения может проводиться в присутствии не менее двух понятых. Оно проводится на основании распоряжения, порядок и процедура проведения обследования регламентированы четкой инструкцией. В процессе проведения обследования запертые помещения, офисные шкафы, ящики и личные вещи вскрытию и осмотру не подлежат. Однако предметы и документы, находящиеся в открытом доступе, могут быть изъяты. В ходе обследования присутствующим лицам не может быть запрещено общаться между собой и покидать обследуемое помещение.
  • Обыск/выемка — это следственное действие. Для проведения обыска согласия руководства уже не требуется. Порядок и процедура данного мероприятия строго регламентированы УПК РФ. Обыск/выемка проводится на основании постановления следователя, дознавателя или решения суда. Как и при обследовании, обязательно присутствие не менее двух понятых. В ходе обыска могут изыматься предметы, документы и личные вещи, вскрываться запертые помещения. Присутствующим лицам также может быть запрещено общаться между собой и покидать обыскиваемое помещение.

Зачастую бывает трудно самому без помощи специалиста понять, что делать, с какой целью сотрудники полиции пришли к вам в офис, какие далеко идущие последствия могут стоять за этим приходом. Первое правило, которое необходимо взять на вооружение, — это взрослое общение с сотрудниками полиции без заигрывания. Просите разъяснить все их действия и не спешите выполнять беспрекословно все их указания. Если у них есть права что-то сделать, они сделают и без вашего на то согласия. Наладьте работу с адвокатом, который бы имел четкое представление о работе вашего бизнеса и имел возможность незамедлительно подъехать к вам в офис в случае необходимости. И удачи вам!

Читайте по теме: