18 советов о начале и конце | Большие Идеи

・ Управление временем

18 советов о начале
и конце

Фрагменты из книги Дэниела Пинка «Таймхакинг: как наука помогает нам делать всё вовремя»

18 советов о начале и конце
Фото: thecupcakemedia / Unsplash

читайте также

Спасти от шума: как технологии мешают и помогают работать

Андрей Митюков

Четыре совета для работающих отцов

Джеймс Судаков

Укрощение сложности

Анна Левина,  Мартин Ривз,  Саймон Левин,  Томас Финк

«Осторожно, газлайтинг!»: что делать, если менеджер манипулирует сотрудниками

Мита Маллик

От редакции. Существует множество книг о том, как важно быть внимательным ко времени и все успевать. Но книга Дэниела Пинка «Таймхакинг: Как наука помогает нам делать все вовремя» (ее перевод на русский вышел этой осенью в издательстве «Альпина Паблишер») не об этом, а о том, как правильно отвечать на вопрос «когда» и делать самые важные вещи вовремя, не раньше и не позже. Мы публикуем фрагменты из двух глав, посвященных правильному выбору начала и конца для самых разных явлений и действий в жизни человека.

Эта книга — о правильном выборе времени. Каждому из нас известно, что всему свое время. Проблема в том, что мы не очень много знаем о времени как таковом. Наша жизнь представляет собой бесконечный поток решений из серии «когда»: когда сменить работу / сообщить неприятное известие / назначить занятия / расторгнуть брак / отправиться на пробежку / отнестись к какой-то проблеме или какому-то человеку серьезно. Но в большинстве своем эти решения выплывают из зыбкого тумана интуиции и предположений. Люди уверены, что выбор времени — дело тонкое... больше сродни искусству, чем науке.

Я покажу вам, что выбор времени — на самом деле наука, активно формирующийся массив разноплановых междисциплинарных исследовательских данных, дающих новое представление о человеческой природе и о том, как сделать работу и жизнь удобнее. Зайдя в любой книжный магазин или в библиотеку, вы обнаружите целую полку (а то и с десяток полок) книг о том, как сделать самые разнообразные вещи: от завоевания друзей и оказания влияния на людей до освоения тагальского языка за один месяц. Подобного рода продукции столько, что эти книги пришлось выделить в отдельную товарную категорию: книги «как». Считайте, что перед вами пособие совершенно нового направления — книга «когда».

Как избежать фальстарта с помощью метода «премортем»

Чем искать потом способы восстановиться после неудачного старта, лучше постараться вообще не допустить его. И тут на помощь вам придет метод под названием «премортем».

Вероятно, вы знаете, что такое аутопсия — посмертное вскрытие и исследование тела и внутренних органов с целью определить причину смерти. В английском языке эту процедуру часто называют латинским словосочетанием «post mortem», то есть «после смерти». Суть метода «премортем», который придумал психолог Гэри Кляйн, состоит в том, чтобы проводить исследование не «после» («post»), а «до» («pre»).

Предположим, что вы с командой сотрудников собираетесь заняться неким проектом. Перед началом работы вы собираете всех на «премортем» и говорите: «Представьте, что миновало полтора года и наш проект по- терпел полное фиаско. Как вы думаете, что могло пойти не так?»

Мысленно проведя ретроспективный анализ будущего, члены команды предлагают несколько потенциальных вариантов ответов. Может быть, задача была недостаточно четко сформулирована. Людей оказалось слишком мало, слишком много, или же это просто были не те люди. Сказалось отсутствие ярко выраженного ли- дера, или цели были заведомо невыполнимыми. Заранее представив себе, что затея обернулась неудачей, то есть продумав причины возможного фальстарта, можно предвосхитить некоторые из будущих проблем и избегать их по мере продвижения проекта.

Кстати говоря, и сам я тоже провел «премортем» перед началом работы над этой книгой. Я представил себе, что спустя 2 года после стартовой даты написал ужасную книгу или, что еще хуже, вообще не написал ее. На чем я мог спалиться? Рассмотрев возможные варианты ответов, я понял, что надо внимательно следить за тем, чтобы не выбиваться из графика, писать ежедневно, отказываться от любых сторонних мероприятий, которые могут меня отвлечь, держать своего редактора в курсе относительно того, как продвигается (или не продвигается) работа, и сразу прибегать к его помощи при появлении какой-либо концептуальной путаницы. Затем я выписал утвердительные варианты этих тезисов (например, «Я работал над книгой каждое утро минимум 6 дней в неделю, не отвлекаясь и не делая никаких исключений») на карточки, которые повесил над письменным столом.

Это позволило мне совершить ошибки заранее и мысленно, а не в реальной жизни в ходе выполнения практической задачи. Была ли польза от данного конкретного «премортема», решать вам, дорогой читатель. Но я советую вам испробовать этот метод на себе, чтобы избежать собственных фальстартов.

Надо ли идти первым?

В жизни всегда есть место соревнованию. И то, когда вы вступаете в одно из них, может быть ничуть не менее важно, чем то, с чем вы вступаете. Неважно, проходите ли вы собеседование в рамках конкурса на замещение вакансии, представляете коммерческое предложение на тендерных торгах или поете на телевизионном конкурсе народных талантов.

Ниже приводится разработанное на основе научных исследований тактическое руководство, позволяющее определить, когда следует идти первым, а когда этого делать не стоит.

Четыре ситуации, когда нужно пойти первым

Если вы — кандидат на выборах (главы местной администрации, королевы бала, лауреатов премии «Оскар»), первая позиция в бюллетене для голосования дает преимущество. Ученые исследовали этот эффект на примерах тысяч выборных кампаний самого различного уровня (от родительских комитетов до городских советов) в самых различных регионах (от Калифорнии до Техаса) и убедились в том, что избиратели неизменно отдают предпочтение первой фамилии в списке кандидатур.

Если речь не идет об очевидном выборе (например, в случае, когда вы делаете предложение, альтернативное уже существующему контракту конкурента), может быть полезно выступить первым, чтобы сформировать свежий взгляд на проблему у тех, кто будет принимать решение.

Если конкурентов относительно немного (скажем, 5 и меньше), выступив в самом начале, можно воспользоваться «эффектом первичности»: люди обычно лучше запоминают первое из серии явлений, чем последующие.

Допустим, вы проходите собеседование при приеме на работу и у вас имеется несколько сильных соперников. В этом случае можно получить определенное преимущество, если пойти первым. Ури Саймонсон и Франческа Джино исследовали материалы более 9000 собеседований при зачислении на программы МВА и установили, что проводившим их было свойственно «сужать диапазон», считая, что искомые качества свойственны лишь очень небольшому числу претендентов. Поэтому, рассмотрев несколько сильных кандидатур в самом начале процесса, они гораздо придирчивее относились к тем, кто представал перед ними позже.

Четыре ситуации, когда не нужно идти первым

Если вы — очевидный выбор, не ходите первым. Вспомним предыдущую главу: судьи более склонны к стандартным решениям к концу дня (когда устали), чем в начале или после перерыва (когда они бодры).

Если соперников (необязательно сильных) много, вступив в соревнование попозже, можно обеспечить себе незначительное преимущество, а выступая последним — огромное. Исследовав более 1500 выпусков телешоу Idol в 8 странах мира, ученые обнаружили, что певцы, выступавшие последними, переходили на следующий этап почти в 90% случаев. Практически аналогичная картина наблюдается и на чемпионатах по фигурному катанию и даже на дегустациях вин. Как считают социальные психологи Адам Галински и Морис Швайцер, в начале состязаний судьи придерживаются идеализированных представлений о мастерстве. По ходу соревнований у них складывается новое, более реалистичное восприятие, что идет на пользу тем, кто выступает позже (дополнительным преимуществом для них становится также и то, что они видят выступления соперников).

Если вы действуете в обстановке неопределенности, разумнее не стремиться быть первым. Не зная ожиданий тех, кто будет принимать решение, лучше сначала предоставить возможность выступить другим. Это поможет уточнить критерии выбора и вам, и тем, кто его осуществляет.

Когда выбор кандидатур небогат, выступление в самом конце может подчеркнуть ваши преимущества. «Если судьи впали в уныние, созерцая множество слабых кандидатов, то идти последним — очень правильная мысль», — утверждает Саймонсон.

Читайте последние строки

«В тот год поздним летом мы стояли в деревне, в домике, откуда видны были река и равнина, а за ними горы».

Литературно подкованный читатель наверняка узнал первую фразу романа Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!». На первые строки художественных произведений возлагается невероятно ответственная и трудная задача: они должны зацепить читателя и увлечь его. Вот почему они настолько тщательно выверены и так надолго запоминаются.

(Не верите? Тогда зовите меня Измаил (фраза из начала романа Германа Мелвилла «Моби Дик» — прим. ред.)).

А что насчет последних строк? Заключительные слова произведения не менее важны и столь же достойны благоговения. Последние строки способны поднимать дух и кодировать — резюмировав тему, разрешив вопрос, заставив историю засесть в голове у читателя. Хемингуэй признавался, что переписывал концовку романа «Прощай, оружие!» как минимум 39 раз.

Вот один несложный способ оценить могущество концовок и совершенствовать свое умение создавать их: возьмите с полки какую-нибудь из своих любимых книг и откройте ее на последней странице. Прочитайте заключительные строки. Еще раз перечитайте.

Задумайтесь над ними. Может быть, даже заучите наизусть.

Могу порекомендовать вам несколько моих самых любимых финалов.

«Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто». Джордж Оруэлл. Скотный двор

«»Это несправедливо, нечестно!» — закричала миссис Хатчисон, но кольцо вокруг нее уже сомкнулось». Ширли Джексон. Лотерея

«Ибо теперь он постиг то, что знал Соломон: надо лишь отдаться воздуху, и он тебя подхватит». Тони Моррисон. Песнь Соломона

«Где-то далеко от всего и всех я неслышно погрузился в мимолетный сон». Харуки Мураками. Хроники заводной птицы

«Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое». Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Великий Гэтсби

А что насчет заключительной фразы романа «Прощай, оружие!» — той самой, которая в конце концов устроила Хемингуэя? «Немного погодя я вышел и спустился по лестнице и пошел к себе в отель под дождем».

Когда увольняться с работы

Многие решения из категории «когда» подразумевают завершение чего-либо. И одно из важнейших: когда уволиться с работы, которая вам совершенно не подходит. Это серьезный и рискованный шаг, и не каждый на него отважится. Но, коли вы подумываете о таком варианте, вот вам в помощь 5 вопросов. Если хотя бы на 2 из них вы ответите «нет», то, вероятно, пора задуматься о финале.

1. Хотите ли вы работать здесь же еще через год?

Чаще всего люди увольняются с работы в первую годовщину выхода на нее. Вторая наиболее вероятная дата? Вторая годовщина. А следующая? Третья годовщина. Идея вам понятна. Если вас ужасает мысль о том, что вы останетесь на своем посту и в следующую годовщину выхода на эту работу, начинайте смотреть по сторонам прямо сейчас. Вы будете лучше подготовлены, когда придет время.

2. Насколько трудна и ответственна ваша нынешняя работа?

У большинства занятий, приносящих наибольшее удовлетворение, есть общая черта: они и заставляют нас выкладываться по полной и оставляют контроль за нами, а не за кем-то еще. Трудная работа, не предполагающая самостоятельности, — путь к выгоранию. Самостоятельная работа без особого напряжения сил надоедает. (А несложная работа, напрочь лишенная самостоятельности, — худший вариант из всех.) Если ваша работа не предполагает вызовов и самостоятельности, а улучшить ситуацию невозможно, подумайте о том, чтобы ее сменить.

3. Разрешает ли ваш босс отличиться?

В своей прекрасной книге «Хороший босс, плохой босс: Как стать лучшим, научившись на ошибках худших» профессор Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Роберт Саттон объясняет, с какими руководителями стоит работать. Если босс прикрывает вас, берет ответственность на себя вместо того, чтобы обвинять других, поощряет ваши усилия, но не вмешивается в рабочий процесс да к тому же отличается чувством юмора, а не бешеным нравом, то вы, вероятно, оказались в удачном месте. А если с вашим начальником все обстоит наоборот — насторожитесь и поскорее увольняйтесь.

4. Попадаете ли вы в «окно» возможностей повышения зарплаты?

Один из лучших способов увеличить свою зарплату — сменить работодателя. А лучшим временем для этого для этого является период между 3 и 5 годами с момента начала работы. АDP, крупнейшая компания по управлению человеческими ресурсами, установила, что это оптимальный период роста зарплат. Стаж менее 3 лет может показаться недостаточным для развития наиболее востребованных рынком навыков. А после 5 лет работы сотрудники привязываются к своей компании и начинают продвигаться по ее иерархической лестнице, что затрудняет возможность начать все заново на новом месте.

5. Соответствует ли ваша повседневная работа вашим долгосрочным целям?

Огромный массив исследовательских данных, полученных в разных странах мира, свидетельствует: когда ваши личные цели совпадают с целями вашей организации, вы в большей степени удовлетворены работой и более продуктивны. Так что найдите время и сформулируйте 2–3 свои главные цели на ближайшие 5 и 10 лет. Если ваш нынешний работодатель может поспособствовать их достижению, прекрасно. Если нет, подумайте о том, как лучше закончить этот этап.

Четыре области, в которых вы можете создать хорошие концовки

Зная о силе заключительных моментов и о том, что на их формат можно повлиять, мы способны создавать более запоминающиеся и осмысленные финалы во многих областях жизни. Вот четыре идеи на этот счет.

1. Рабочий день

С окончанием рабочего дня многие из нас хотят со всех ног рвануть прочь: в садик забирать детей, домой готовить ужин или прямиком в ближайший бар. Но наука о времени считает, что вместо того, чтобы срочно спасаться бегством, лучше оставить последние 5 минут рабочего времени для выполнения нескольких небольших неспешных дел, в результате чего конец рабочего дня станет более осмысленным. Сперва посвятите 2–3 минуты составлению списка завершенных дел, которыми вы начали заниматься утром. Успехи в работе — самый главный источник мотивации при выполнении служебных обязанностей. Но, не отслеживая графу «выполнено», мы часто не понимаем, насколько продуктивны в своих занятиях. Перечень сделанного может кодировать прошедший день более позитивным образом. (Свидетельствую: сам я практикую подобный подход вот уже 4 года и могу сослаться на собственный опыт. В лучшие дни это упражнение дает ощущение завершенности, а в худшие благодаря ему я понимаю, что сделал больше, чем мне казалось.)

Затем еще 2–3 минуты отведите под набросок плана следующего рабочего дня. Это поможет закрыть сегодняшний период и прибавит сил для завтрашнего.

А в качестве бонуса, если у вас есть лишняя минутка, отправьте кому-нибудь (кому именно, не имеет особого значения) электронное письмо с благодарностью.

2. Семестр или учебный год

В конце любого учебного периода многие учащиеся испытывают чувство облегчения. Но они могут испытать также и душевный подъем, если немного поразмыслят о минувшем и кое-что спланируют на будущее. Поэтому некоторые опытные учителя придают концу учебного периода, как бы это лучше выразиться, смыслообразующий характер. Например, Энтони Гонзалес, преподаватель экономики из школы Nazareth Academy, что в пригороде Чикаго, заставляет своих старшеклассников написать письма самим себе, а спустя 5 лет отправляет их адресатам. «В этих письмах ребята рассказывают о сложностях учебы в старших классах, делятся мыслями о будущей карьере и о том, какие приключения надеются пережить, прогнозируют курсы акций и так далее. Для них это отличная возможность поразмышлять». А для Гонзалеса — хороший способ восстановить связь со своими учениками, когда им уже исполнится 23 и школа станет далеким прошлым...

3. Отпуск

Концовка отпуска во многом определяет то, что мы будем о нем рассказывать. Как объясняла в журнале New York Элизабет Данн, психолог из Университета Британской Колумбии, «самые последние моменты полученного опыта оказывают несоизмеримо большее влияние на наши воспоминания о нем в целом», а это значит, что «лучшим решением может стать эффектный выход на люди, полет на воздушном шаре или что-нибудь в этом же духе в последний день поездки». Нет, разумеется, при планировании следующего отпуска вовсе не обязательно оставлять все самое интересное на последний момент. Но вы получите больше удовольствия от отпуска и сохраните о нем самые лучшие воспоминания, если специально приурочите к его окончанию какое-нибудь духоподъемное мероприятие.

4. Покупка

Что бы там ни писали и ни вещали о важности клиентского сервиса, но окончанию процесса обслуживания обычно уделяется не слишком большое внимание. Да, действительно, в некоторых ресторанах посетители получают вместе со счетом бесплатную шоколадку. И да, универмаги Nordstrom славятся тем, что их продавцы выходят из-за прилавка, чтобы лично вручить покупку. Но было бы очень неплохо, чтобы в каждой компании отнеслись к финальной части более внимательно и креативно. Например, как насчет того, чтобы предлагать посетителям ресторанов, потратившим свыше определенной суммы, выбрать благотворительную организацию, которой заведение сделает небольшое пожертвование от их имени? Или как вам такая идея: покупатели, совершившие крупную покупку (компьютер, бытовую технику, дорогую одежду), будут выходить из магазина под аплодисменты и приветствия выстроившихся в ряд продавцов?

А что, если автор книги в виде благодарности также приготовит своим читателям какой-нибудь сюрприз? Хм, хорошая мысль. Давайте попробуем прямо сейчас.

В качестве благодарности за то, что вы выбрали мою книгу и дочитали до конца эту главу, я хочу по- дарить вам наклейку со своим автографом. Да-да, вы получите ее совершенно бесплатно. Просто отправьте свое имя и почтовый адрес на электронную почту whenbookplate@danielpink.com, и я пришлю вам стикер. Абсолютно безвозмездно. Дополнительно делать что-либо не придется. Просто небольшой сувенирчик, в качестве знака признательности. Позвольте на этом закончить.