«Важно все, с чем сталкивается человек, придя в магазин» | Большие Идеи

・ Маркетинговая стратегия

«Важно все, с чем сталкивается человек, придя
в магазин»

Гендиректор Inventive Retail Group Тихон Смыков о том, как управлять покупательским опытом

Автор: HBR — Россия

«Важно все, с чем сталкивается человек, придя в магазин»

читайте также

Арсений Рогинский

Анна Натитник

Глава Gilt Groupe о том, что сотрудники важнее гениальной идеи

Райан Кевин

Исследования: «Счастливые номера» сделают ваш бренд еще привлекательнее

Сможет ли Apple привлечь таланты, сохранив секретность разработок?

Уолтер Фрек

Тихон Смыков, генеральный директор Inventive Retail Group (сети фирменных магазинов re:Store, Samsung, Sony, Lego, Nike, Street Beat, Rookie, Leap, UNOde50), рассказал «HBR — Россия» о том, как монобрендовые магазины управляют покупательским опытом. Ниже — выдержки из интервью.

Позитивные эмоции покупателя связаны не просто с покупкой, но и с выходом «в свет». От чего зависит атмосфера шопинга?

Важно все, с чем сталкивается человек, придя в магазин. Большая часть покупателей приходит к нам именно потому, что монобрендовый магазин передает атмосферу бренда сильнее любой другой торговой точки. Мы работаем на тех, кто предан бренду, и у этой преданности глубокая ценностная основа.

Стандарты общения и стиль оформления идут от самих брендов. Но мы постоянно экспериментируем и смотрим, от чего зависит конвертация трафика (доля посетителей магазина, совершивших покупки). Менять можно и цены, и ассортимент, и качество работы продавцов, и рекламу при входе в магазин. Задача управленца — в том, чтобы найти оптимум.

Зависит ли коэффициент конвертации от общения с продавцом? Статистика противоречивая, но в целом хороший продавец повышает, а плохой — понижает конвертацию. Хороший — следует стандарту общения, а плохой — не следует. Но есть еще и выдающиеся продавцы, которые прекрасно продают, работая не по стандарту. Убедительность — качество врожденное, им трудно не только управлять, но и вы­явить при приеме на работу.

Ваш монобрендовый магазин re:Store торгует продукцией Apple. Как бренд влияет на поведение продавца? В нью-йоркском Apple Store продавцы показались мне высокомерными, как будто каждый из них пребывает в образе Стива Джобса.

Так часто ведут себя люди, обладающие техническими знаниями, но мы с этим боремся. Атмосфера должна быть комфортной для покупателей, иначе они пойдут в другой магазин.

Согласны ли вы с выводом исследования о том, что эмоциональные факторы шопинга в России не совсем те, что на Западе?

Об этом трудно судить, и, быть может, отличия связаны с разными экономическими условиями. К нам приходят представители среднего класса, и у каждой из наших монобрендовых сетей есть аналог в Западной Европе.

Интересно, что выручка и маржинальность любого ­магазина в сегменте средний и средний плюс в России выше, чем в Германии или во Франции. Из-за этого до недавнего времени все мировые бренды Россию так любили.

Может быть, в России люди проводят в аналогичном магазине больше времени?

Наш покупатель, как правило, покупает всего одну вещь, поэтому у нас нет задачи задержать его подольше: мы же не супермаркет в тысячи квадратных метров, где чем дольше бродишь, тем больше покупаешь. Вообще и управлением навигацией занимаются торговые центры. Они планируют, где какой магазин разместить, и это целая наука.