Внезапный провал системы распила | Большие Идеи

・ Экономика

Внезапный провал
системы распила

Почему по всей России неполитизированные люди и те, кого называют моральными авторитетами, самоорганизуются в сотни оргкомитетов для организации митингов за честные выборы?

Автор: Валентин Преображенский

читайте также

Что нужно знать о семантической паутине

Ильюб Том

NFT-токены — мода или основа будущего?

Арун Сундарараджан

Онлайновые аферисты нового поколения

Ширки Клэй

Не стоит игнорировать эмоциональный интеллект

Клаудио Фернандес-Араос

Политическая схема «лояльность в обмен на право воровать» провалилась, не дождавшись падения цены на нефть

Почему по всей России неполитизированные люди и те, кого называют моральными авторитетами, самоорганизуются в сотни оргкомитетов для организации митингов за честные выборы? Этих людей объединяет консенсус: «четвертый срок тандема приведет к политическим потрясениям».

Они уверены, что тандем не может переключиться со схемы «лояльность в обмен на право воровать» на другие виды консолидации политической поддержки. Эта формула вызывает слишком сильное недовольство общественности, продержаться у власти еще 6 лет тандему будет крайне сложно. Поэтому лучше передать власть сейчас, во время президентских выборов и думских перевыборов.

Общественность консолидировалась, осознав, что основная проблема России это схема «лояльность в обмен на право воровать». Расхождения в идеологиях несущественны на фоне этой проблемы. 

Почему раньше тандем ассоциировался со стабильностью? 

Власть тандема основана на «лояльности в обмен на право воровать». Например, директора школ и полицейские проявляют лояльность, помогая политикам обсчитывать граждан во время выборов. В обмен эти директора получают право зарабатывать на приеме детей в школу или осваивать средства на ремонт, а полицейские — отнимать бизнес и вымогать деньги, открывая или закрывая уголовные дела.

Предполагалось, что сформировавшийся пласт собственников, «напиливших» активы, достаточно влиятелен и консолидирован, чтобы удерживать у власти тандем как гарант стабильности прав на полученные ими активы. 

Почему исчезла ассоциация тандема со стабильностью? 

Во-первых, оказалось, что пласт собственников, ассоциирующий защищенность своих активов с тандемом, весьма узок.

Школьные директора и полицейские легко теряют активы и попадают в тюрьмы в результате интриг и конкуренции со своими коллегами. Обычные госслужащие, осваивающие средства на строительстве московского метро или крышующие казино, теряют свои активы и попадают в тюрьмы из-за такой конкуренции.

В общем, выяснилось, что схема «лояльность в обмен на право воровать», разрушив зачатки современных институтов прав собственности, не создала каких-то других устойчивых правил, защищающих собственность. А право сильного оказалось нестабильным в связи с клановой конкуренцией. Более того, участники распила говорят о ее нарастании. Видимо, к распилу подключается больше людей, чем позволяет рост доходов от продажи энергоносителей.

Во-вторых, оказалось, что концентрация «напиленных» активов слишком высока. Многие члены «Единой России» недовольны: «Неправильно, что пять ближайших к тандему человек получили львиную долю активов, а нам достаются подачки».

В-третьих, оказалось, что число граждан, недовольных дисфункцией «пилящих» госорганов больше чем предполагалось. Помимо современного среднего класса, появился целый класс недовольных предпринимателей, у которых отняли бизнес либо вымогали деньги за закрытие дела. 

Почему политические потрясения неизбежны в случае «четвертого срока»?

Схема «лояльность в обмен на право воровать» — единственный источник власти тандема. Поэтому шансы удержать власть при попытке отказаться от этой схемы минимальны. Попытки наказывать за распил противоречат предыдущим соглашениям и политики тандема и приведет к потери имиджа гаранта стабильности прав на полученные активы. Это означает, что в течение четвертого срока тандем не сможет переделать сложившуюся систему, даже если очень захочет. Более того, чтобы удерживать власть, нужно постоянно «увеличивать дозу» распила. При этом любой новый президент, пришедший к власти, опираясь на сформировавшуюся базу поддержки недовольных распилом, будет иметь неплохую возможность провести переход к системе верховенства закона.

Тандем вошел в противостояние с моральной и интеллектуальной элитой страны, покупка лояльности которой так и не смогла состояться.

Многие госслужащие и, например, сотрудники «государственного» телевидения уже не лояльны тандему. Эти граждане сформировали стихийные оргкомитеты, на фоне которых избирательный штаб тандема выглядит очень бледно.

Рано или поздно те самые рабочие, которые еще недавно предлагали тандему помощь в разгоне митингов «за честные выборы», будут проинформированны этими инициативными группами и они выйдут на улицы требовать вернуть народу активы не то на $200 млрд, не то на $600 млрд.

Цена такой передачи власти очень высока 

В этих условиях, передача власти будет гораздо менее мягкой, чем во время мартовских выборов на фоне митингов доброжелательного среднего класса. При таком сценарии новое правительство будет гораздо более разношерстным - в него войдут популисты, набирающие очки на лозунге «отнять и поделить». При этом экономическая ситуация ухудшится, и проводить реформы будет сложнее. 

Единственный выход — убедить тандем передать власть на ближайших выборах 

Первая (и главная) проблема этого сценария в том, что сложно обеспечить неприкосновенность уходящим политикам. Из учебников политэкономии мы знаем, что без таких гарантий правители удерживают власть любой ценой. Ситуация усугубляется тем, что в период 2000-х активы «отпиливались» не только у государства, но и отнимались у предпринимателей с посадками в тюрьмы (речь идет о десятках тысяч случаев).

Кандидат в президенты, который продемонстрирует тандему серьезные гарантии неприкосновенности, получит преимущество.

Вторая проблема — это относительная неразвитость альтернативной политической силы, способной провести переход экономики от схемы «лояльность в обмен на право воровать» к системе верховенства права. Хотя очевидно, появились новые лидеры, демонстрирующие успехи в этом направлении.

Вполне возможно, что эти лидеры в силе ускорить развитие своих штабов. В свою очередь митингующий средний класс может провести праймэриз, чтобы объединиться и поддержать таких лидеров.

Если масштабы митингов будут достаточно серьезными, то у лидеров митингующих будет возможность если не получить президентское кресло на ближайших выборах, то войти в правительство нового президента и договориться о роспуске и переизбрании думы. Работая в правительстве, у них будет возможность подготовиться к победе на следующих президентских выборах.

Вероятность такого оптимистичного сценария может возрасти, если сотни моральных лидеров нашей страны напишут открытое письмо тандему о необходимости отказа от модели «лояльность в обмен на право воровать» и передачи власти в эти президентские выборы. Если число митингующих удвоится (см. приглашение на митинг в Facebook) 24 декабря по сравнению с 10 декабря, а на автомобилях появятся белые ленточки.

* деятельность на территории РФ запрещена