Как составлялся рейтинг самых привлекательных городов для жизни и карьеры | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как составлялся рейтинг самых привлекательных городов для жизни
и карьеры

Методика составления рейтинга AIRINC

Автор: Кевин Рэндалл

читайте также

Как два слова могут перевернуть вашу жизнь и карьеру

Марк Чассил

Прозрачная родословная товаров

Нью Стив

Не скрывайте горькую правду

Наш враг, патриотизм

Евгения Чернозатонская

Индекс The Global Cities 150 основан на данных, собранных командой AIRINC, которые постоянно исследуют цены и условия жизни в более чем 400 городах по всему миру, чтобы оценить международную мобильность для своих клиентов. Специалисты AIRINC посещают города на всех континентах, кроме Антарктиды, от отдаленных точек вроде Порт-Морсби в Папуа – Новой Гвинее и Блантайра в Малави, до таких крупных центров мирового бизнеса, как Гонконг и Цюрих. Эти города были отобраны так, чтобы соответствовать клиентской базе AIRINC, состоящей из мультинациональных корпораций, которые переводят своих сотрудников с места на место по всему миру в зависимости от потребностей бизнеса. Города, включенные в окончательный список из 150 пунктов, находятся в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской и Северной Америке.

Индекс сочетает финансовые и жизненные показатели (уровень зарплаты, налогов, цен и условия жизни) с целью оценить, насколько привлекательна жизнь в каждом из городов. AIRINC исследует и оценивает каждый город более чем по 60 показателям условий жизни, классифицированным по 11 категориям, например, физической безопасности (оценивающей, например, уровень насилия, преступности и медицинской помощи), ограничениям (климату, изолированности, уровню свободы) и неудобствам (например, доступности жилья, развлечений, товаров и услуг, а также образовательных возможностей).

Для финансовых показателей AIRINC ведет собственную базу данных зарплат в разных регионах мира, которая отражает уровень оплаты труда профессионалов в каждом регионе. Собственная команда специалистов AIRINC по налогам выясняет уровень применяемых ставок, отчислений социального страхования и возвратов налогов на членов семьи и создает соответствующие налоговые модели. А стоимость жизни включает как относительную дороговизну товаров и услуг, так и разницу в жизненных моделях стран. Команда AIRINC работает с корзиной из более чем 350 товаров и услуг, чтобы точно отразить стоимость жизни в каждом регионе. Собирается информация о ценах на жилье, коммунальные услуги, транспорт, еду, алкоголь, развлечения, одежду, услуги помощников по дому, бытовые товары, связь, мебель, личную гигиену и медицинские услуги.

Финансовые показатели сводятся воедино, чтобы вычислить чистую покупательную способность для среднего заработка в каждом городе, затем данные переводятся в общую валюту для сравнения их между собой. Показателям качества жизни присваивается весовой коэффициент. Их группируют в категории, чтобы получить оценку от 0 до 100, которая позволяет объективно оценить условия жизни конкретного города. Затем два набора показателей соединяются так, чтобы важность каждого была адекватно отражена, причем финансовым придается несколько большее значение (60%). Таким образом получается индекс привлекательности каждого города.