Как страшно жить: чего боятся люди в городе | Большие Идеи

・ Феномены

Как страшно жить: чего боятся люди
в городе

Интервью с психологом Яковом Кочетковым

Автор: Анна Натитник

Как страшно жить: чего боятся люди в городе
Фото: Евгений Дудин

читайте также

Непрестижное повышение: что делать, если вам предложили не тот пост, на который вы рассчитывали

Ирина Пешкова

Когда система перегружена

Хэллоуэлл Эдуард

Игра всей жизни, или карьера после 45

Тери Линдеберг

Ген изобретательства

Джеффри Дайер,  Клейтон Кристенсен,  Хол Грегерсен

Большой город всегда манил людей: в нем кипит жизнь, он дает массу возможностей для развития и самореализации. В то же время город традиционно ассоциируется с опасностью, и люди, живущие в нем, испытывают целую гамму страхов, о существовании которых в сельской местности могут даже не подозревать. Что это за страхи, чем они вызваны и как с ними бороться, рассказывает кандидат биологических наук, директор Центра когнитивной терапии, клинический психолог Яков Кочетков.

HBR Россия: Какие страхи в большей степени присущи городским жителям?

Яков Кочетков: В городах западной культуры, к которой мы худо-бедно относимся, ярко проявляются страхи, связанные с конкуренцией, возможностью оказаться хуже других. В целом это обычные страхи, присущие всем людям, однако в городе действует множество факторов, которые их усугубляют.

Что это за факторы?

Основной фактор, повышающий тревогу, — скученность людей. В городе гораздо больше возможностей сравнить себя с другими, свою машину, свою квартиру — с машиной и квартирой соседа. Если в деревне у тебя один сосед, то тут — толпы. Можно целый день думать о том, почему ты хуже других. Во многом это поддерживается рекламой. Надо сказать, однако, что сегодня настолько развиты соцсети, что можно жить в лесу и продолжать сравнивать себя с другими людьми.

Какие еще страхи типичны для города?

Так называемое социальное тревожное расстройство — раньше это называлось социальной фобией. У него масса проявлений. Человек может бояться общаться с другими людьми, потому что опасается попасть в неловкую ситуацию, почувствовать стыд. Или бояться есть в присутствии других: он считает, например, что у него может задрожать рука. Или ходить в общественный туалет, потому что это неприлично. Но чаще это страх публичных выступлений, страх покраснеть в присутствии других. В целом, за этим стоит опасение выглядеть нелепо в глазах окружающих.

Вы использовали термин «расстройство». Любой страх — это расстройство?

Не любой. Тревога — нормальная эмоция, выполняющая важную функцию. Есть общечеловеческие страхи, обусловленные факторами, которые представляют для человека реальную угрозу, — например, страх остаться без работы, отпустить куда-то ребенка одного, заболеть. Если человек может с этими страхами справляться, то проблем не возникает. Если они начинают регулярно проявляться, отнимать силы, мешать работе, личной жизни, скорее всего, их стоит рассматривать как расстройства.

В последнее время много говорят и пишут про панические атаки. Что это такое?

Мы чаще используем термин «паническое расстройство», потому что отдельные панические атаки могут быть у каждого, а расстройством они становятся, когда регулярно повторяются. В городе это распространенное расстройство. Ему способствуют многие явления городской среды — например, общественный транспорт. Часто панические атаки начинаются в метрополитене, в местах, из которых трудно быстро найти выход, в замкнутых помещениях.

Как возникают такие состояния?

Чаще всего они случаются, когда человек неправильно интерпретирует неожиданные для себя физические ощущения. Например, он едет в метро — и у него вдруг начинает сильно биться сердце. Он решает, что это инфаркт, — и поднимается волна паники. От этого сердце бьется еще сильнее, и это доказывает опасность происходящего. Человек выходит из вагона, может быть, вызывает «скорую». Врачи говорят, что с ним все в порядке, успокаивают его. Но в сознании фиксируется: метрополитен — опасное место. И когда человек в следующий раз едет в метро, даже после обследования, у него опять начинает биться сердце, он приходит к выводу, что врачи ошиблись, сочтя его здоровым, паникует и выходит. Со временем он перестает спускаться в метро, потому что ассоциирует его с опасностью.

Что вызывает эти неожиданные ощущения?

Обычно это симптомы стресса. Может быть, у человека трудности на работе, в личной жизни. И на этом фоне появляются такие признаки: голова заболела или сердце забилось. Некоторые не обращают на это внимания, а некоторые, те, кто склонен к паническому расстройству, придают этому большое значение.

Значит ли это, что пристально следить за своим состоянием в каком­-то смысле опасно?

Хотя ученые спорят, стоит ли проходить регулярные чек-апы, я считаю, что до определенного момента полезно обращать внимание на то, что говорит нам организм. Но если внимание к своему здоровью выходит за пределы нормы, это становится ипохондрией: человек не верит, что у него все хорошо, постоянно замечает какие-то болезненные ощущения и бежит к врачу.

Ипохондрия, или тревога о здоровье — очень распространенный страх, который поддерживается современной культурой. Например, фитнес-трекеры, приложения для здорового образа жизни часто вызывают у людей тревогу. Однажды такое приложение показало мне, что я чуть ли не при смерти, хотя был совершенно здоров. Конечно, я испугался. Представляете, как это повлияло бы на человека, склонного к ипохондрии!

Так же до определенной степени стоит следить за своим психическим состоянием. Если человек постоянно обращает внимание на свое настроение, у него может развиться сильная тревога. Он думает: почему у меня сейчас плохое настроение, почему я не в состоянии его исправить? Подобного рода вопросы способны привести даже к депрессии.

Можно ли выделить страхи, которые мешают людям профессионально развиваться, строить карьеру, бизнес?

Как ни странно, препятствием могут стать высокие стандарты и перфекционизм, потому что они тоже вызывают тревогу. Перфекционизм бывает нормальным и патологическим, дисфункциональным. До какого-то момента перфекционизм полезен и может привести к успеху, а может — к истощению и депрессии. Если говорить о признаках патологического (дисфункционального) перфекционизма, то это завышенные требования к себе, жесткая самокритика, неспособность хвалить себя и признавать промежуточные итоги своей работы, черно-­белая оценка результатов: либо я сделал что-то на 100%, либо не сделал.

Перфекционизм нередко порождает прокрастинацию: человек, опасаясь, что не сможет соответствовать собственным высоким стандартам, перестает работать. Высокие стандарты иногда могут быть результатом бизнес-тренингов и чтения деловой литературы. Хотя сейчас, к счастью, все чаще говорят о том, что требования к себе необходимо снижать.

Часто у предпринимателей возникает генерализованное тревожное расстройство — постоянное напряжение и беспокойство. Оно выражается в том, что человек волнуется по самым разным поводам — из-за бизнеса, здоровья, благосостояния семьи, безопасности детей и т. д. Причины его возникновения — желание все контролировать, недостаток навыков делегирования, беспокойство о будущем, которое невозможно предсказать и к которому невозможно подготовиться.

Есть еще такой феномен, как синдром самозванца. Чем он объясняется?

Это не научный термин. В целом, это разновидность перфекционизма в сочетании с очень высокой самокритикой. Человек плохо принимает положительную обратную связь: когда его хвалят, он не верит, считает себя обманщиком. Конечно, это тоже мешает развиваться.

Почему одни люди склонны к тревож­ным расстройствам, а другие нет — даже если они находятся в одинаковых условиях?

Большую роль играет воспитание и пример родителей: переживать проявления тревоги мы учимся в детстве. Если ребенок видит, что родители очень беспокоятся по поводу своего здоровья или здоровья ребенка, повзрослев, он и сам не может спокойно переносить неожиданные физические ощущения. Если говорить о социальной тревоге, то, возможно, ребенка в детстве травили в школе, родители критиковали или не заступались за него. И постепенно у него сложилось ощущение собственной нелепости, которую нужно скрывать от окружающих. Но в целом, конечно, любое расстройство — это резонанс нескольких факторов.

Можно ли считать жизнь в большом городе одним из таких факторов?

Конечно. Например, люди, приехавшие из маленького города в крупный, часто испытывают социальную тревогу, потому что сталкиваются с другой культурой и не знают, как с ней взаимодействовать. У них нет опыта общения с большим количеством людей, выступления перед большими аудиториями и т. д. В школе над ними смеются, во взрослых коллективах игнорируют или смотрят косо.

Еще один фактор, вызывающий тревогу, — высокие социальные стандарты. Некоторые из них существуют только в нашем воображении, но некоторые поддерживаются обществом, особенно в больших городах. Людей убеждают, что нужно всегда выглядеть уверенно, не показывать себя со слабой стороны. Те, кто склонен к рефлексии, могут заработать социальную тревогу, потому что будут все время фиксироваться на себе.

Темпы большого города — важный фактор, провоцирующий развитие стресса, который в свою очередь приводит к тревожным расстройствам. В городе человек получает огромное количество информации, у него масса дел, мыслей. После работы он едет в метро и отвечает на запросы в соцсетях, на деловые письма — у него нет возможности отвлечься и расслабиться.

Влияет ли национальная культура, ментальность на предрасположенность к тем или иным страхам?

Культурные стереотипы очень важны. У меня есть ощущение, что наша страна зависла между двумя моделями: современной и традиционной. В традиционном обществе уважают людей, которые придерживаются определенных правил, пусть даже глупых. А в современном обществе важно соблюдать права человека, ценить индивидуальность. Мы находимся посередине. С одной стороны, мы стремимся к индивидуальному успеху, с другой — не признаем инаковость. Общество критично относится к людям другой сексуальной ориентации, другой национальности, к мигрантам, к другим странам. Большую роль в этом играет пропаганда. Все это приводит к тому, что люди боятся быть не такими, как все. Отличаться от других разрешается только тем, кто заработал много денег: они могут делать что хотят.

Что в России, особенно в городах, означает «быть как все»?

Как правило, это значит хорошо зарабатывать, иметь хорошую машину: устремления связаны в основном с финансами.

Не так давно один немецкий ученый провел исследование — сравнил, как за 50 лет изменился уровень тревожности в Америке и Европе. Выяснилось, что в Америке он неуклонно растет, а в Европе либо остается таким же, либо падает, как, например, в Германии. Исследование выявило прямую корреляцию между социальными инициативами государства и уровнем тревоги: чем более защищенными чувствуют себя люди, тем они спокойнее. В Европе, особенно в Северной, ситуация вообще близка к социализму. А вот в Америке по-прежнему развит культ конкуренции. В этом смысле, мне кажется, мы на нее похожи, хотя и декларируем «широту русской души».

Мы выяснили, что существенную роль в развитии тревожных расстройств играют среда, воспитание, культура. А можно ли говорить о генетической предрасположенности?

Безусловно. В процессе эволюции, как ни странно, тревожные индивиды часто выживали, так как научились избегать опасностей. Поэтому в нашей популяции гены, отвечающие за повышенную тревожность, очень распространены. Но это не означает, что у их обладателей будет расстройство: для этого, как я уже говорил, требуется сочетание нескольких факторов. Вклад генетики в развитие тревожных расстройств составляет 15—30%, среды — 65—80%. Зато в расстройствах вроде шизофрении вклад генетики достигает 70%.

Вы упоминали, что соцсети делают нас уязвимыми: например, дают повод сравнивать себя с окружающими. Но это не единственная опасность, которую таят в себе современные технологии.

Интернет — один из мощнейших источников стресса. Люди используют его, в том числе соц­сети, для эмоциональной саморегуляции. Скажем, если нам грустно или мы боимся делать свою работу, мы залезаем в Facebook, вместо того чтобы разбираться с проблемами — и они накапливаются. Соцсети не дают нам отдыхать: вместо того чтобы гулять, общаться с друзьями, люди сидят в Инстаграме.

Вполне предсказуемо большую опасность представляет телевидение. Наш мозг устроен так, что мы обращаем внимание на тревожные, потенциально опасные факты. По-английски это называется bias, по-русски «предубеждение» или «искажение». Это предубеждение легко сформировать. Например, телевидение создает тревожную повестку, и если вы постоянно смотрите телевизор, у вас будет ощущение, что мир — очень опасное место. Мой друг немец, будучи проездом в Москве, посмотрел НТВ и решил не выходить из номера до отъезда. Получая много тревожной информации, мы с большой долей вероятности воспринимаем все остальные сведения как тревожные.

Как можно себя обезопасить, не допустить развития тревожных расстройств?

Если говорить об интернете и телевидении, то ответ очевиден: реже пользоваться соцсетями и смотреть телевизор. Но в целом, это сложный вопрос, потому что любая короткая рекомендация будет выглядеть непрофессионально.

Поскольку я занимаюсь когнитивно-поведенческой терапией, я считаю, что необходимо работать с мышлением и поведением. У человека, условно говоря, две системы мозга: эмоциональная и рациональная. «Эмоциональный мозг» отвечает за тревожные расстройства, за перфекционизм. Он позволяет быстро, автоматически, реагировать на происходящее. Если в детстве в нас заложили страх, связанный со здоровьем, то любое неприятное ощущение будет казаться опасным. Если заложили высокие стандарты, постоянно критиковали, то любая неудача на работе вызовет мгновенную реакцию: я неудачник — и желание избегать подобных действий. Чтобы это преодолеть, нужно научиться с помощью «рационального мозга», то есть аналитического мышления, останавливаться и не реагировать сразу на то, что говорит «эмоциональный мозг». Это может выглядеть так: «Стоп, почему я решил, что это сердечный приступ?» или «Стоп, почему я решил, что я неудачник, из-за того что один раз кто-то меня обругал?»

По сути, это умение взглянуть на себя и на ситуацию со стороны. Как этому научиться?

Один из вариантов — практика осознанности. Она позволяет не сливаться в единое целое со своими тревожными мыслями или требованиями к себе. Осознанность — это способность находиться здесь и сейчас, понимать, что с нами происходит, видеть, что дела, беспокойство — это только часть нашей жизни. Это способность создать дистанцию между собой и своими мыслями — то есть наблюдать за своим состоянием и переключать внимание на окружающую действительность. Упражнения, которые используются в техниках осознанности, помогают нам «выйти» из собст­венной головы. Масса исследований доказывает, что если человек 15—20 минут в день тратит на такие упражнения или занимается медитацией, он гораздо лучше справляется со стрессом.

Что это за упражнения?

Например, осознанное питание. Оно заключается в том, что человек ест, полностью сосредоточившись на пище, ее вкусе, запахе, и не отвлекается ни на разговоры, ни на гаджеты. Или осознанное дыхание, так называемая дыхательная пауза. В течение трех минут человек следит за своим дыханием — не пытается дышать хорошо или медленно, а просто наблюдает. При этом все время переключает внимание с мыслей, которые его преследуют, на дыхание. Это очень простое и одновременно очень сложное упражнение.

Работает ли правило «клин клином вышибают»? Скажем, если человек, который боится ездить в метро, заставит себя это делать, сможет ли он избавиться от страха?

Погружение в тревожную ситуацию — одна из самых эффективных стратегий в работе с тревожными расстройствами: она называется «экспозиция». Чем чаще вы избегаете того, чего боитесь, тем больше подтверждаете идею о том, что с этим невозможно справиться. Нужно пойти навстречу своему страху и показать «эмоциональному мозгу», что вы в стоянии бороться. Не всегда это можно сделать самостоятельно. Если человек, который боится пользоваться подземкой, спустится в метро, у него может опять развиться паническая атака. В результате он подумает: я же говорил, что я этого не переношу, — и оставит попытки противостоять страху. Важно правильно интерпретировать результат этой стратегии, поэтому кто-то должен объяснить ему: ничего страшного, вы все пережили, с вами ничего не случилось.

Мы исходим из того, что тревога — состояние вредное и даже опасное. Но нельзя ли из него извлечь пользу?

Тревога, как я уже сказал, была очень важна в прошлом — она помогала выжить. Но и сегодня может приносить пользу: тревога показывает, что в нашей жизни что-то не так. Например, панические расстройства часто начинаются у людей, не удовлетворенных своим образом жизни. Допустим, человек берет на себя много обязательств и испытывает огромную нагрузку на работе, но не может отказаться от дополнительных заданий. У него накапливается стресс, и, вместо того чтобы сказать «я не хочу этого делать», он говорит «я не могу этого делать» — из-за тревоги. Тревога — сигнал неблагополучия.

Как правило, мы боремся с повышенным уровнем тревоги, но иногда, мне кажется, стоит бороться с пониженным. Эта мысль пришла мне в голову, когда я зимой наблюдал за своими соседями: они прогревали машины и курили рядом с ними. То есть человек курит и дышит выхлопными газами и при этом ни о чем не переживает. Он не ду­мает о раке, как люди с тревогой о ­здоровье, с ипохондрией, — и весьма вероятно проживет меньше, чем они.

Верно ли в принципе утверждать, что город — очень опасное место и испытывать здесь тревогу — естественно?

Если честно, я думаю, что нет. Как это ни странно, мы живем в безопасное время. Посмотрите статистику: сто лет назад было гораздо хуже. Здоровью также угрожало значительно больше опасностей, хотя бы потому, что не было антибиотиков.

Об авторе. Анна Натитник — старший редактор Harvard Business Review Россия

* деятельность на территории РФ запрещена