Изобретения по-советски | Большие Идеи

・ Феномены


Изобретения по-советски

Рецензия на книгу Тима Скоренко «Изобретено в СССР»

Автор: Мария Божович

Изобретения по-советски
Иллюстрация: Валентин Ткач

читайте также

Алгоритм однажды сделает вашу организацию самоуправляющейся

Мартин Ривз

Обратная сторона обратной связи

Маркус Бакингем,  Эшли Гуделл

Три бесценных правила принятия решений

Питер Брегман

Почему нас разочаровывают любимые компании

Сэм Форд

Несколько лет назад в сети гуляла шутка. Кадры с замшелыми отечественными изделиями вроде дискового телефона ТА-68, микропроцессорной игры «Электроника» и допотопной перфокарты сопровождались песенкой на мотив старинного советского шлягера: «Первый айфон и первый айпэд, беспроводной первый наш интернет — все, что мы ставим детям в пример, сделано в СССР». Среди прочих диковинок в ролике был кислородный коктейль. Распитие этой странной пены сопровождало меня с детского сада и казалось казенной бессмыслицей. Но я ошибалась. На самом деле это полезнейшее изобретение советского патофизиолога Николая Сиротинина, который первым придумал, как доставлять в желудок лечебный кислород без травматичного зонда. Впоследствии технологию Сиротинина развили и сделали пригодной для ежедневного использования. Кислородный коктейль в том виде, в каком мы все его знаем, стимулирует кровеносную и пищеварительную системы, улучшает сон, снимает усталость.

Этой чудо-пене посвящена одна из глав книги журналиста и популяризатора науки Тима Скоренко «Изобретено в СССР». Правда, историй про открытия, нужные в каждодневной жизни, там меньшинство. Плановая система была озабочена военным и идеологическим соперничеством с капиталистическим Западом и совершенно не обращала внимания на быт.

При этом, в какой бы области ни совершались изобретения, их авторам не полагалось ни серьезного экономического поощрения, ни (конечно же) возможности распоряжаться судьбой своего открытия. Как всякий советский человек, изобретатель был нищ и бесправен. Вот совершенно рядовая история нерядового изобретения — водонепроницаемой ткани, более известной как кирза. В 30-е годы солдаты Красной армии были фактически разуты, но мало кто обращал на это внимание. Велись вялые эксперименты с обувью из водонепроницаемой ткани, но сапоги не гнулись, ломались на морозе, и опыты забросили. Но в 1941 году перед химиком Иваном Плотниковым, главным инженером ЦНИИ заменителей кожи, партия поставила задачу довести до совершенства технологию изготовления материи с ненамокающей пропиткой, и Плотников справился. К концу войны около 10 млн солдат носили «кирзачи» — и можно понять, от скольких простуд уберегла их инновационная на тот момент технология. Изобретение принесло стране экономическую выгоду в более чем ­30 млн руб., но вплоть до 1977 года (а родился он в ­1902-м) изобретатель жил в коммуналке «и, по сути, не получил за свою работу ничего, кроме спасибо», — ­пишет Скоренко.

Другая проблема — презрение к энтузиазму, любой личной инициативе. Когда Гавриил Илизаров, в ту пору врач Курганской областной больницы, разработал революционное устройство, позволяющее наращивать костную ткань после самых тяжелых переломов, оно заинтересовало лишь нескольких прогрессивных врачей, а руководство относилось к нему снисходительно, «как к не очень интересной инициативе сельского доктора». Возможно, мир так и не узнал бы, что такое аппарат Илизарова, если бы ортопед не встретил в 1968 году звездного пациента — легкоатлета Валерия Брумеля, которому врач нарастил сломанную ногу и даже вернул в большой спорт. Судьба Илизарова сложилась, конечно, по советским меркам счастливо. Он дожил до перестройки, стал мировой знаменитостью и умер, окруженный почетом и мировой славой. А вот военный приборостроитель и по совместительству изобретатель первого в мире синтезатора Евгений Мурзин задумал свой АНС (названный в честь Александра Николаевича Скрябина) еще в 1938 году, но так и не смог заинтересовать никого этой идеей. 12 лет он подвижнически строил новаторский инструмент, но, несмотря на одобрение Хренникова и Шостаковича, несмотря на то, что вокруг первого синтезатора сформировался блистательный кружок композиторов-авангардистов во главе с Альфредом Шнитке, АНС так и не был запущен в серийное производство, а после смерти Мурзина в возрасте 55 лет, в 1969 году, был и вовсе забыт. Если бы в 1938-м к идее Мурзина отнеслись с вниманием, а не как к досужему чудачеству военспеца, синтезатор впервые появился бы в Советском Союзе.

Но если руководство проявляло повышенной интерес к изобретению, как это бывало в стратегических областях, и приказывало «догнать и перегнать», получалось еще хуже. Хрущев лично приказал, чтобы советский сверхзвуковой самолет Ту-144 выполнил первый рейс раньше «Конкорда». И это было сделано, и в чем-то советский сверхзвуковик был совершеннее англо-французских разработок. Но барахлящая электроника и несовершенные двигатели быстро привели к двум трагедиям. Наш сверхзвуковой лайнер продержался на пассажирских линиях меньше года, а его конкурент — 30 лет.

Нет, это книга не о провалах и не о печальной судьбе изобретателя, хотя подобных сюжетов в ней хватает. Очень доходчиво и увлекательно описана судьба множества наших изобретений — от турбобура до термояда, от парашютного торможения до терменвокса, от долговременной космической станции «Салют-1» до фантастического шпионского устройства «Златоуст», благодаря которому советские спецслужбы в течение шести лет беспрепятственно прослушивали все происходящее в кабинете посла Соединенных Штатов. И все же, читая ее, нельзя отделаться от мысли, что советская власть мешала первооткрывателям даже тогда, когда была заинтересована в их открытиях.

А что же теперь? Сегодня мы находимся на дне — из-за санкций, из-за изоляции страны, из-за слабой патентной поддержки и нехватки средств. Но, по мнению Скоренко, интенсивность научных открытий всегда шла у нас в России скачкообразно — начиная с Петра I, взлеты примерно каждые 50 лет чередовались с падениями. Если впереди страну не ждут социальные потрясения, войны и революции, то к 2030-му может начаться подъем.

В пользу этого говорит «Глобальный доклад о человеческом капитале», сделанный на Всемирном экономическом форуме в 2017 году, где Россия была поставлена на 16-е место в мире. Это значит, что на сегодняшний момент, несмотря на все «утечки», мозги в России имеются. Есть и венчурный капитал, и краудфандинг, и бизнесмены-филантропы, готовые вкладывать в прорывные инновации деньги своих фондов или личные средства. Добавить причастность к великому изобретению к своему коммерческому успеху — хорошая цель, и вот Юрий Мильнер вкладывает $100 млн личного фонда в поиск внеземных цивилизаций, а Сергей Белоусов поддерживает создание квантового компьютера. Правда, в России к подобным инициативам традиционно относятся настороженно: вспомним Дмитрия Зимина, создавшего благотворительный фонд «Династия», который впоследствии объявили «иностранным агентом».

И все же у нашей страны есть определенный потенциал и собственный путь в фундаментальных проектах. И пусть «первый айфон и первый айпэд» созданы не у нас, но есть сферы, в которых Россия традиционно сильна. В одном интервью Тим Скоренко сказал: «Мы никогда не обгоним Кремниевую долину, и даже соревноваться с ними бесполезно. Но если у нас, например, сильная ядерная физика, значит, в нее нужно вкладывать деньги, ее и нужно толкать».

Об авторе. Мария Божович — независимый журналист.