Уроки гибкости: что общего у бизнеса и балета | Большие Идеи

・ Феномены
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Уроки гибкости: что общего у бизнеса
и балета

Три качества танцоров, которые помогут руководителю

Автор: Дженнифер Джордан

Уроки гибкости: что общего у бизнеса и балета
Фото: Andy Beales / Unsplash

читайте также

Качество данных — это работа каждого

Томас Редман

«Театр — это живое дело»

Ника Пархомовская

Как грамотно протестировать идею

Скотт Энтони

Филиалы просят внимания

Ирина Пешкова

В разговорах о менеджменте стало очень часто звучать слово «гибкость». Но что оно на самом деле означает?

Я познакомилась с этим понятием задолго до того, как стала изучать менеджмент и тем более рассказывать о нем руководителям компаний в учебной аудитории. Я впервые узнала о гибкости в балетной студии, где училась на профессиональную танцовщицу. Все молодые танцоры стремятся быть ловкими и гибкими, чтобы достичь уровня парящего Барышникова, кружащегося Кента и скользящего Нуреева. Но сейчас вдали от балетной студии я вижу, что многие из качеств, необходимых в балете, ценятся и в среде управленцев: прочный внутренний стержень, способность быстро переключаться, особая гибкость и широкая амплитуда движений, а также четкое представление о желаемом результате.

Итак, во-первых, для гибкости необходим прочный внутренний стержень. У танцовщика мышцы живота и спины должны быть достаточно крепкими, чтобы он мог выполнять вращения, прыжки, растяжки. Прочный внутренний стержень также обеспечивает визуальную эстетику устойчивости во время быстрых и крайне сложных движений. Гибкость менеджера тоже зависит от прочности его внутреннего стержня. Он есть у тех руководителей, которые хорошо знают свои главные ценности, то есть понимают, за что борются и в чем их высшая цель в жизни и бизнесе. Управленцы с крепким внутренним стержнем не подвержены веяниям моды и не мечутся из стороны в сторону.

Наличие внутреннего стержня не стоит путать с инертностью. На самом деле такой стержень позволяет избежать инертности, которая обычно проистекает из опасения потерять равновесие. Если менеджер четко видит свою путеводную звезду, он может изучить весь спектр возможных шагов, не боясь сбиться с курса. Пример лидера, которому прочный внутренний стержень помог обрести гибкость, — Анджела Арендтс, бывший гендиректор Burberry и нынешний старший вице-президент по розничной торговле Apple. Арендтс вернула Burberry из забвения, сделав ставку на то, что всегда было сильной стороной этой компании со 150-летней историей, — плащи. Вернувшись к своей основной специализации и при этом научившись учитывать вкусы и тренды, важные для молодого поколения, Burberry смогла возродиться в качестве модного бренда, востребованного в цифровую эпоху.

Во-вторых, гибкость требует умения быстро переключаться. Для танцовщика это означает постоянное перенесение веса с одной половины тела на другую, с правой ноги на левую, с носков на пятки. Для менеджера вовремя переключаться — значит осознавать, что известный ему путь из пункта A в пункт Б мог устареть. Такого рода переключение требует прочного внутреннего стержня, а также уверенности в выбранной цели. Нужно твердо знать, куда вы в конце концов хотите попасть, но быть готовым добраться туда неизведанным путем. Компания Hilti смогла перестроиться и уловить меняющийся тренд. Этот производитель высококачественных строительных инструментов переключился на комплексные решения для строительной отрасли, стал предлагать контракты на обслуживание оборудования и производить инструменты, которые обмениваются данными между собой и передают их в облако.

В-третьих, гибкость требует исключительной растяжки и широкой амплитуды движений. Великого танцора отличает способность придавать своему телу формы, недостижимые для простых смертных. Мы называем это растяжкой. Но танцору также необходима широкая амплитуда движений, в том числе способность сжиматься (уменьшать свое тело), а также занимать собой все доступное пространство и казаться больше, чем на самом деле (представьте себе миниатюрную танцовщицу, одним прыжком пересекающую сцену нью-йоркского Линкольн-центра). Менеджер должен проявлять способность к «растяжке» не только при смене курса, но и при рассмотрении идей. Как зарождаются идеи, откуда они приходят, чьи знания и опыт нужны для решения проблемы — ко всем этим вопросам нужно подходить гибко. Широкая амплитуда действий необходима, чтобы знать, когда надо выйти за рамки освоенной зоны — и когда надо упорно двигаться вперед. Компания IBM славится этим качеством. Столкнувшись с падением продаж компьютеров, IBM смогла перейти в сферу облачных технологий, использовав свою систему Watson и вступив в партнерство с такими компаниями, как Samsung, Visa и H&R Block.

И наконец, для обретения гибкости необходимо знать, куда вы хотите двигаться. Каждый танцор знает: чтобы правильно исполнить танец, нужно мыслить по крайней мере на такт впереди музыки — только так можно рассчитать следующий шаг и двигаться осознанно. Это не значит, что танцор предвидит движения на 30 или даже 60 секунд вперед — невозможно делать это и одновременно в полной мере ощущать текущий момент. Но хоть немного предчувствовать следующее движение просто необходимо.

У менеджера может и не быть четкого трехлетнего плана, но он должен иметь четкое представление о том результате, которого хочет достичь в итоге. Сингапурский банк DBS — отличный пример компании, создавшей для себя такое видение и воплощающей его посредством краткосрочных мер. Сначала гендиректор банка Пиюш Гупта решил вывести его за пределы Сингапура — в Юго-Восточную Азию, Индию и Китай, — чтобы сделать DBS крупным игроком в этом регионе. Руководство банка также поставило цель усовершенствовать внутренние операции и обслуживание клиентов: унифицировать системы, действующие в разных отделениях, и начать оценивать качество обслуживания по более чем тысяче критериев. Конечной целью DBS было сократить время ожидания клиентами различных услуг на 10 млн часов. В 2018 году журнал Euromoney признал EBS «Международным банком года» (Best Bank of the Year — Global) и «Лучшим банком в мире» (Best Bank in the World), а в 2019 году — «Лучшим банком мира» (World’s Best Bank).

Гибкость не стоит путать с преодолением физических и психологических границ. Да, как и профессиональному танцору, топ-менеджеру необходимы невероятное трудолюбие и полная самоотверженность. Но лучшие танцоры знают, что возможности тела и души не безграничны, и если с этим не считаться, организм ответит изнеможением и травмами — состоянием, весьма далеким от гибкости. Поэтому, хотя темпы развития бизнеса заставляют людей с каждым днем работать все больше, для обретения гибкости менеджер в первую очередь должен признать своим приоритетом достаточный отдых и правильное питание. Бесконечные перегрузки не способствуют гибкости.

Я не призываю менеджеров надеть пуанты и учиться прыгать по сцене. Но мир балета может дать весьма точное представление о гибкости и о том, как ее добиться.

Об авторе. Дженнифер Джордан (Jennifer Jordan) — доктор наук, социальный психолог и профессор лидерства и организационного поведения в IMD. Ее исследования посвящены власти, этике, лидерству и пересечениям этих тем.