Как разговоры с малознакомыми людьми спасают от выгорания во время эпидемии | Большие Идеи

・ 20-21: Уроки стойкости
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как разговоры с малознакомыми людьми спасают от выгорания во
время эпидемии

Что нужно знать о силе слабых социальных связей

Авторы: Джиллиан Сэндстром , Эшли Уилланс

Как разговоры с малознакомыми людьми спасают от выгорания во время эпидемии
Фото: Volodymyr Hryshchenko / Unsplash

читайте также

Насколько вы (не)принципиальны?

Банаджи Мазарин,  Макс Базерман,  Чу Долли

Самый успешный провал Google

Блэр Левин,  Ларри Даунс

Не тратьте время на пустые идеи

Рон Ашкеназ

Как оставаться востребованным всю жизнь

Александр Лазуткин

От редакции. Эту статью и другие материалы, опубликованные в рубрике «2020: Уроки стойкости», вы можете читать бесплатно. Если наш контент помогает вам преодолевать трудности нынешнего кризиса, лучший способ поддержать HBR Россия — оформить подписку.

Смартфон, лежащий на столе, завибрировал, и Эшли вздохнула. После трех недель тушения рабочих пожаров в состоянии безысходности и стресса, первое, о чем она подумала: «Ну что на этот раз?»

Но сообщение было не от обеспокоенного клиента или студента. Ей написала знакомая: «Эшли, как дела? Я думала о вас, как вы с мужем справляетесь в ситуации с коронавирусом. Надеюсь, все хорошо». У Эшли навернулись слезы. Ей нужны были эти слова больше, чем она думала. И получить поддержку от коллеги, с которой она не общалась некоторое время, было очень приятно.

Пожалуй, стоит сделать выводы об этом неожиданном сообщении от знакомой. Может ли в эти эмоционально сложные времена быстрый, ни к чему не обязывающий обмен информацией удовлетворить потребность в социальных контактах, не превращая общение в рутинную обязанность?

Удивительная сила слабых связей

Растущее число исследований доказывает удивительные преимущества общения с неблизкими знакомыми — отношений, которые социологи называют «слабыми связями». Один из авторов этой статьи, Джиллиан, начала изучать слабые связи, осознав, как приятно, когда ее узнает продавец хот-догов, мимо которого она ежедневно проходит по дороге на работу, или когда владелец местного зоомагазина спрашивает, как дела у ее кота. Ее исследование показывает, что люди чувствуют себя лучше в те дни, когда здороваются, случайно встречаясь с коллегой в коридоре, или вступают в недолгий разговор с соседом в магазине. В другом исследовании Джиллиан люди, которых просили «персонализировать» взаимодействие с бариста в кафе с помощью улыбки, зрительного контакта или разговора, чувствовали себя приблизительно на 17% более довольными и социально вовлеченными, чем те, кого просили быть «расторопными».

Разумеется, наши друзья и родственники — наши сильные связи — утешают нас, когда мы расстроены, и дают почувствовать, что нас ценят. Но слабые связи действуют так же: не только в кино люди получают социальную поддержку от парикмахера. Мы испытываем удовольствие, когда официант улыбается нам и знает наши предпочтения. Такого рода соприкосновение проходит особенно гладко с малознакомыми людьми, поскольку мы часто демонстрируем им свое лучшее поведение. Слабые связи обеспечивают нам краткое, низкозатратное, неформальное социальное взаимодействие, в результате которого мы получаем новую информацию и более разнообразное общение. Поэтому они  нас приятно удивляют.

Слабые связи во время Covid-19

В нормальный день люди взаимодействуют с 11-16 знакомыми по дороге на работу, занимаясь текущими делами или в перерывах между встречами в офисе.

Из-за физического дистанцирования мы лишились этих слабых связей и физического напоминания о том, что мы являемся частью широкой социальной системы. 45 штатов США выпустили те или иные предписания оставаться дома. Когда мы все-таки выходим в магазин за самым необходимым или на прогулку, то видим прохожих, чьи лица скрыты масками, и нам не разрешено общаться с ними. В странах вроде Италии вы и вовсе можете угодить в тюрьму за разговоры, прежде считавшиеся безобидными.

Поскольку слабые связи не происходят спонтанно, их нужно инициировать. Однако мы не привыкли к этому и можем чувствовать себя немного неловко. Даже до пандемии Covid-19 нам казалось неестественным общаться со случайными знакомыми. Это связано с тем, что мы не знаем точно, интересует ли общение другого человека, и волнуемся, что будем чувствовать себя неловко. К счастью, эти страхи необоснованны. Когда людям дают задание пообщаться с малознакомыми или совсем незнакомыми людьми, эти разговоры проходят более приятно и гладко, чем они ожидали.

Как преодолеть свои преувеличенные страхи и культивировать слабые связи? Вот пять научно обоснованных стратегий.

1. Используйте неформальные режимы коммуникаций

Телефонные звонки могут казаться бесцеремонными, а электронные письма — обезличенными. Лучше попробовать связаться с неблизкими знакомыми через мессенджер или социальные сети. Человек сможет ответить, когда ему будет удобно, и вам не нужно будет волноваться, что вы выбрали неподходящий момент.

2. Не ждите ответа

Вероятность того, что с вами откажутся общаться, крайне невысока: в одном из исследований Джиллиан менее 12% людей, заговоривших с незнакомцами, столкнулись с нежеланием контактировать. Однако во время пандемии многие чувствуют себя перегруженными, и некоторые могут не ответить.

Если вы не получите реакции на сообщение, не принимайте это близко к сердцу. Помните, идея в том, чтобы уделить человеку внимание. Измените свои ожидания: думайте об этом взаимодействии как об улыбке коллеге во время случайной встречи в коридоре. Вы просто демонстрируете, что заметили его, и здороваетесь. Возможно, вы могли бы поболтать, но и без этого все нормально. Наслаждайтесь тем, что ваше сообщение порадует человека и, вероятно, как в случае Эшли, изменит чей-то день к лучшему.

3. Дайте понять, что рассчитываете на короткий и простой разговор

Ваша цель — сигнализировать человеку, что вы думаете о нем и готовы поговорить. Ничего страшного, если общение окажется коротким: по последним собранным нами данным, «удачная» беседа с незнакомым человеком длится около десяти минут. Если вы даете понять собеседнику, что у вас всего несколько минут, это освобождает вас обоих от ответственности и помогает избежать чувства, что ваш разговор — очередной пункт в бесконечном списке дел.

4. Свяжитесь с людьми, повлиявшими на вас в прошлом

Выражение благодарности — прекрасный способ улучшить настроение. Если у вас есть коллега, вдохновивший вас на что-то, или наставник, давший отличный совет по поводу карьеры, дайте им знать, что думаете о них. Или свяжитесь со старым знакомым, с которым потеряли связь. Вы оба получите удовольствие, предаваясь общим воспоминаниям.

5. Поделитесь чем-нибудь личным

Если вы не знаете точно, о чем писать, поделитесь чем-нибудь личным, например, забавной фотографией вашего питомца или ребенка. Делясь информацией о себе, вы помогаете строить позитивные отношения и поощряете другого человека на ответную реакцию.

Применяйте те же стратегии и на сильных связях

Теперь, когда наше социальное взаимодействие ограничено сильными связями и мы заранее планируем долгие беседы по телефону и настольные игры, чтобы провести время вместе, мы рискуем выгореть. Данные, собранные во время карантина, показывают, что чем больше люди общались с коллегами и друзьями в онлайне, тем больше стресса испытывали.

Запланированное социальное взаимодействие выматывает. Кроме того, оно подходит не для всех. У людей, находящихся в разных часовых поясах, со слабым интернетом, которым нужно одновременно выполнять домашние и рабочие обязанности, может не быть времени на формальное общение, например, с семьей или коллегами.

Мы можем воспользоваться неофицальностью и спонтанностью слабых связей, чтобы с одной стороны не снижать социализацию, а с другой — снижать риск выгорания. Сегодня лучшим межличностным взаимодействием становится внимание к людям, которое не требует времени и усилий.

Главное, чему мы научились, изучая слабые связи, — сейчас всем необходимо сострадание к себе. У нас может не быть сил на ежедневные полуторачасовые разговоры, и это совершенно нормально. Исследования показывают, что даже нескольких минут переписки в мессенджере достаточно, чтобы улучшить настроение и распространить радость среди своих знакомых.

Возможно, сейчас нам не хватает социальных связей, но в наших силах компенсировать это. Чтобы поздороваться с коллегой — или близким родственником — нужно просто написать ему короткое сообщение.

Об авторах

Джиллиан Сэндстром (Gillian Sandstrom) — старший преподаватель психологии Эссекского университета.

Эшли Вилланс (Ashley Whillans) — доцент кафедры переговоров, организаций и рынков Гарвардской школы бизнеса.

От редакции. Эту статью и другие материалы, опубликованные в рубрике «2020: Уроки стойкости», вы можете читать бесплатно. Если наш контент помогает вам преодолевать трудности нынешнего кризиса, лучший способ поддержать HBR Россия — оформить подписку.