С чувством осады | Большие Идеи

・ 20-21: Уроки стойкости

С
чувством осады

Письмо главного редактора HBR Россия

Автор: Марина Иванющенкова

С чувством осады

читайте также

Инновации не решат все проблемы

Скотт Энтони

Тем больнее будет падать

Креймер Родерик

Как пережить карьерный поворот

Рон Ашкеназ

Оплата СЕО может влиять на покупательские решения

Дешпанд Рохит,  Млхан Бхавая,  Нортон Михаель

Если бы в начале марта кто-то рассказал, как мы будем жить в течение следующих месяцев, этого человека сочли бы фантазером или сумасшедшим. И вот мы словно в осаде — сидим в четырех стенах, выходим на улицу только по необходимости и в маске, получаем специальный пропуск на автомобильную поездку. Такова нынешняя реальность.

Как заметил профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Илья Утехин, мы находимся в самом эпицентре исторических событий, поэтому не можем осознавать их последствий. Но наша повседневная жизнь рано или поздно вернется в прежнее русло. Сразу после отмены карантина мы наверняка будем избегать людных мест, но спустя некоторое время вспомним о прежних привычках. Снова будем путешествовать, ходить в рестораны и пользоваться шеринговыми сервисами. И эти сферы бизнеса, которые в наибольшей степени пострадали от пандемии, тоже восстановятся. Глава компании-единорога EPAM Systems Аркадий Добкин описывает это так: сейчас все с размаху «въехали в стену» и остановились, а потом придется быстро разгоняться с места. Правда, предприниматель говорит об ­ИТ-бизнесе, но метафора подходит и для других компаний.

Ситуация в разных индустриях отличается, однако для большинства предпринимателей пандемия — повод пересмотреть прежние подходы и что-то поменять в своей организации. И возможно, сейчас самое время подумать о том, какое место в бизнесе занимают женщины. На недавнем вебинаре гуру менеджмента Генри Минцберг заметил, что во главе стран, которые лучше других справляются с пандемией, стоят женщины. Например, Микаэла Кериси и Эми Эдмондсон из Гарварда в своей статье на HBR.org называют премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн образцовым лидером во время пандемии. В своих выступлениях она честно рассказывала о ситуации, рисках и готовящихся мерах и в то же время давала людям ­надеж­ду. В тяжелые времена особенно важно слушать и проявлять эмпатию, и женщины отлично умеют это делать. О том, какие стратегии позволят им получить больше влияния в компаниях и обществе, читайте в нашей теме номера.

Пандемия и карантин — подходящее время и для того, чтобы задуматься о новых точках роста. Основатель компании IBS Анатолий Карачинский уверен, что именно сейчас в головах многих людей рождаются идеи успешных бизнесов, о которых мы заговорим уже через несколько лет. Пандемия наверняка стимулирует инновации в области безопасности, фармацевтики и медицины. И, может быть, человечество не только получит вакцину от новой инфекции, но и найдет лекарства от болезней, с которыми не могло справиться долгие годы.

Об авторе. Марина Иванющенкова, главный редактор