Почему дети должны попробовать себя в бизнесе до поступления в вуз | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Почему дети должны попробовать себя в бизнесе до поступления
в вуз

Чему может научить собственное дело

Автор: Рэй Шин

Почему дети должны попробовать себя в бизнесе до поступления в вуз
Фото: Sammie Vasquez / Unsplash

читайте также

Три урока виноделов

Джеффри Джонс,  Эмили Гранжан

Пробиться в мире мужчин

Ибарра Эрминия,  Колб Дебора,  Робин Эли

Три правила жизни выдающихся компаний

Ахмед Мумтаз,  Майкл Рейнор

Что делать, если вас подвели сотрудники

Питер Брегман

Когда наши две дочки окончили школу, мы с женой предложили им вот какую сделку: мы оплатим их обучение в университете, если сначала каждая откроет свое собственное дело, как минимум, на год. На наш взгляд, это помогло бы им приобрести важнейший опыт в предпринимательстве перед тем, как получить высшее образование.

Мы подошли к этому как к серьезному проекту. Вместо того чтобы поехать путешествовать в Европу на год прямо перед университетом, им пришлось засучить рукава и погрузиться с головой в то, что называют собственным бизнесом. К сожалению, стандартная учебная программа старшей школы не предусматривает подобного предмета, но мы понимали, насколько им необходимо общение с людьми из коммерческой среды. Сейчас моим дочерям около 30 лет, и, оглядываясь назад, они соглашаются, что опыт организации своего дела перед поступлением в вуз позволил им сформировать полное представление о бизнесе и способствовал их дальнейшей успешной карьере.

Ведение бизнеса кажется непосильным для 18-летних молодых людей, поэтому мы с женой решили поддерживать их в течение всего процесса. Мы 15 лет занимались их обучением, и нас нисколько не пугала перспектива их погружения в новую среду. Когда-то я руководил разработками в корпорации GE, поэтому мне не понаслышке известно, что значит управлять проектами, контролировать поставки или обеспечивать финансовые потоки компании — все это входило в мои компетенции и могло бы пригодиться.

Мы не ждали, что они создадут новый Facebook или Tumblr (хотя эти сервисы запускались людьми того же возраста, что и у наших дочерей). Мы убеждены, что им было просто необходимо научиться планировать дела, управлять своим временем, общаться с клиентами и поставщиками и многому другому. Но самое главное, мы рассчитывали, что этот опыт поможет им ответить на главный вопрос — «Чего я хочу от своей жизни?» — до того, как они выберут вуз и свою основную специальность.

Каждому полезно узнать, как на самом деле функционирует бизнес. Слишком просто построить (или разрушить) карьеру внутри частной компании, подразделения или команды, толком не имея представления о работе своих коллег из других отделов. Как много людей, работающих на производстве, понимают, что значит управлять финансами или персоналом, и наоборот? Руководить бизнесом и способствовать его развитию в течение длительного времени — бесценный опыт. На мой взгляд, лучшего способа расширения кругозора и закрепления навыков просто не существует.

Конечно, я не призываю всех бросать работу и начинать свой бизнес. Но я глубоко убежден, что люди должны иметь представление о деятельности в различных сферах организации — о взаимодействии с клиентами, о решении финансовых вопросов и отчетности или найме персонала, чтобы ценить то, что делают другие, и понимать, как в целом организован бизнес. Для этого совершенно необязательно начинать именно собственное дело — можно работать фрилансером или заниматься волонтерством. Примерно 15 лет тому назад я учредил небольшую девелоперскую компанию, чтобы превратить 30 акров незастроенной земли в маленькое производство. Такой практический опыт научил меня работе с местными государственными учреждениями — чему я никогда не научился бы, работая, скажем, консультантом по разработке продуктов.

Существуют и другие, менее затратные, с точки зрения времени и ресурсов, способы взглянуть на свою компанию или свое дело со стороны. Вы можете присоединиться к работе команды со смешанным функционалом, объединяющей как специалистов в области производства, так и в области продаж. Или вы можете рассмотреть для себя несколько вариантов оказания социальных услуг. Например, если вы никогда не работали непосредственно с людьми, не стоит отказываться от места куратора в небольшом музее в вашем округе или сбора денег на благотворительность. Если вы заинтересованы в приобретении опыта одновременного взаимодействия с большим количеством людей, подумайте о том, чтобы стать детским тренером, который готовит команду для участия в местной спортивной лиге. Кроме того, вы всегда можете вернуться к инициативе начать собственное дело. Вовсе не обязательно замышлять что-то масштабное. Начните заниматься тем, что вам действительно интересно, и посмотрите, насколько вы способны на этом зарабатывать.

Именно так поступили наши девочки. Действуя как опытные предприниматели, каждая из них начала свое дело в сфере, которая была ей интересна. Моя старшая дочь Хизер стала заниматься скрапбукингом: организовывала занятия, на которых люди учились оформлять семейные и личные фотоальбомы, а также продавала сопутствующие товары. Другой ее маленький бизнес — оцифровка старых фотографий и редактирование оцифрованных версий. Моя младшая дочь Ракель вместе с Хизер стала заниматься скрапбукингом. Помимо этого, она давала частные уроки игры на фортепиано для десятка учеников.

Никто из них не зарабатывал миллионов на своих проектах, но не в этом суть. Организовав собственное дело, мои дочки узнали много нового о выступлениях на публике, общении с клиентами, продажах, снабжении необходимым оборудованием и материалами, о финансировании бизнеса и о маркетинге.

Обе они сталкивались с трудностями, но мы с женой всегда были рядом, чтобы помочь советом, если у них возникали трудности с планированием времени, общением со сложными клиентами, оптимизацией финансовых потоков и чем-либо еще. Самое ценное, по их собственному признанию, что им удалось почерпнуть благодаря собственному делу, — это возможность понять, чем именно они хотят заниматься. Им пришлось включаться в каждый аспект управления бизнесом, чтобы понять, от чего они получают удовольствие.

Обе мои дочери получили диплом бакалавра, а младшая — даже и диплом магистра, но они до сих пор занимаются собственным делом. Ракель расширила свою музыкальную студию до 40 учеников. Вместе с Хизер они создали дуэт, выпустив уже как минимум шесть пластинок с собственной музыкой. Хизер использует свои знания из американской истории и руководит компанией по производству и продаже кокард на головные уборы. По сути, она эксперт мирового уровня в своей сфере. Ее кокарды постоянно приобретают для исторических реконструкций, их часто используют в фильмах.

Весьма вероятно, что ваши родители не просили вас начать свой бизнес до поступления в вуз, но я призываю всех независимо от возраста заняться своим делом прямо сейчас. По меньшей мере, постарайтесь выйти за рамки обыденности и попробуйте что-то новое. Для этого не нужно бросать работу. Стоит просто добавить к ней дополнительную сферу деятельности — коммерческую или волонтерскую. Пусть ваши предпочтения направят вашу энергию в нужное русло и позволят вам получить многогранный опыт в сферах, которые вам действительно интересны.

Об авторе. Рэй Шин (Ray Sheen) — директор компании Product and Process Innovation, штат Южная Каролина, руководил проектами в General Electric и ВВС США.

* деятельность на территории РФ запрещена