Три способа преодолеть непростые времена в карьере | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Три способа преодолеть непростые времена
в карьере

Что делать, если вы неожиданно почувствовали себя профнепригодным

Автор: Хел Грегерсен

Три способа преодолеть непростые времена в карьере
Фото: HAMZATURKKOL/GETTY IMAGES

читайте также

Хотите научиться думать?

Мариэтта Чудакова

Cенсорный маркетинг

«Истинное чувство доверия может испытывать только свободный человек»

Анна Натитник

Как компаниям следует отбирать идеи для инвестиций

Скотт Энтони

Под переломным моментом часто подразумевается самое серьезное нарушение обычного порядка, с которым может столкнуться отрасль. Например, такой момент может наступить, когда авторитет действующих игроков подрывают конкуренты, опирающиеся на новые технологии. Энди Гроув впервые ввел этот термин в область бизнес-стратегии как «событие, которое меняет наши действия и мышление». Такие чрезвычайно сложные моменты случаются не только в контексте компаний и отраслей, но и на карьерном пути. Это ситуации, когда по какой-то причине условия, в которых мы работаем, или ожидания, возлагаемые на нас, меняются настолько сильно, что мы либо адаптируемся, либо терпим неудачу.

Столкнувшись с переломным моментом в карьере, руководители часто ощущают себя профнепригодными. Им становится все сложнее находить правильные решения. Будучи опытными лидерами, они пользуются навыками и стратегиями, которые в прошлом приносили отличные результаты, но старые приемы уже не могут решить новых проблем.

Чтобы адаптироваться к изменениям, им нужно перестать вкладывать столько энергии в придумывание лучших ответов и начать задавать себе лучшие вопросы: «На чем я должен сосредоточиться? Что значит быть хорошим лидером в моей организации?» Другими словами, они не смогут найти подходящего решения, пока не определят настоящую проблему, которая мешает им двигаться вперед. Однако людям, занимающим высокий пост, это дается нелегко. Пока они поднимались по карьерной лестнице, их всячески поощряли находить точные ответы, а не задавать сложные вопросы.

В такой ситуации очень полезно найти коуча, специализирующегося на работе с руководителями.

Лучшие коучи — мастера задавать вопросы. На первый взгляд, они собирают информацию, чтобы понять, с чем вам приходится иметь дело. Но на более глубоком уровне все обстоит несколько иначе: именно за счет вопросов коучи помогают вам посмотреть на проблему с разных сторон и найти более эффективный способ ее решения. Как лучшие психотерапевты, эффективные коучи подталкивают вас к прорывам не с помощью готовых ответов (в большинстве случаев они не располагают всей полнотой информации), но помогая взглянуть на ситуацию новыми глазами.

Тем не менее, иногда бывает сложно понять, стоит ли вам инвестировать свои ресурсы в коуча. Хоть коучинг и прошел долгий путь профессионального становления, в некоторых отношениях это по-прежнему неведомая земля Дикого Запада, где каждый может назвать себя экспертом. Вот почему важно определить результаты, которые вы хотите получить благодаря совместной работе, и осознанно следить, извлекаете ли вы желаемую выгоду. Руководителям, столкнувшимся с переломным моментом в карьере, стоит искать коуча, который сможет помочь достичь трех целей.

Определить вопросы, от которых зависят ваши ежедневные решения

Известный коуч Тони Роббинс рассказывал мне, что на ранней стадии работы с клиентами он старается выявить, какими вопросами они руководствуются при принятии решений и до какой степени эти вопросы мешают им двигаться дальше. Сначала он спрашивает: «Что в вашей жизни идет по-настоящему паршиво?» Он задает этот вопрос, чтобы продемонстрировать, как слова управляют нашим мышлением. «На тот момент [моих клиентов] может ничего особенно не беспокоить, однако их мозг сосредоточится на [негативе] и начнет генерировать ответы», — объясняет Роббинс. Затем он спрашивает клиентов: «За что вы благодарны, что вас радует?» Тогда фокус их внимания смещается на что-то более позитивное. Урок, резюмирует он, заключается в следующем: какие вопросы вы обычно себе задаете, такие ответы и получаете. Научиться задавать себе другие вопросы — самый быстрый способ изменить свое мышление.

Переосмыслить вопросы, чтобы высвободить место для новых решений

Роджер Леман, коуч, психотерапевт и ученый, с которым мы знакомы уже много лет, пользуется этой стратегией, чтобы помочь своим клиентам научиться задавать себе лучшие вопросы. Он говорит, что люди, оказавшиеся в ситуации переломного момента в рабочей или личной жизни, имеют тенденцию задавать себе одни и те же вопросы снова и снова, даже когда их проблемы требуют новых решений. «В том, чтобы задавать себе неправильные вопросы, есть своя выгода. Это позволяет нам избегать проблем, реальности, вызова и конфронтации», — отмечает он. Старый, уже знакомый паттерн поведения дарит нам чувство безопасности в эпоху перемен. Однако работа с коучем призвана помочь вам избавиться от этой привычки, найти способ справиться с любым естественным сопротивлением, которое может возникнуть, когда вы будете подвергать сомнению привычные установки, и в идеале смягчить это сопротивление.

Другой знакомый мне коуч довольно прямо узнает у своих клиентов следующее:

  • Как вы считаете, ваш текущий взгляд на проблему приближает вас к ее решению?

  • Возможно, другой человек иначе сформулировал бы проблему?

  • Какова глобальная цель, которой должна достичь ваша команда?

И снова роль коуча заключается не в том, чтобы дать вам готовые правильные вопросы. Миссия коуча — подтолкнуть вас к тому, чтобы пересмотреть свой текущий подход к решению задач.

Научиться задавать лучшие вопросы самостоятельно

Великие коучине только меняют жизнь своих клиентов за счет лучших вопросов, но и учат их делать это самостоятельно. Эта услуга имеет решающее значение, ведь руководители часто поднимаются по карьерной лестнице, недостаточно развив свои способности в данной области. В результате работы с коучем вы должны получить нечто большее, чем прикладную тактику, которая поможет справиться с текущими проблемами. Вы должны получить новые навыки, которые помогут вам справиться и с будущими вызовами.

Когда вас настигнет переломный момент в карьере, помните об этом. С коучем или без него постарайтесь задуматься о том, как добиться успеха; о том, что вы предпринимаете сейчас в более глобальной перспективе. Вам придется искать новые и лучшие ответы. И сделать это будет гораздо проще, если вы вдохновитесь качественными вопросами.

Об авторе. Хел Грегерсен (Hal Gregersen) — исполнительный директор Центра лидерства при Массачусетском технологическом институте, старший преподаватель инноваций в Школе менеджмента имени Слоуна при Массачусетском технологическом институте.