Как все успеть, если вы одинокий работающий родитель | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как все успеть, если вы одинокий
работающий родитель

Четыре способа сэкономить время и ресурсы

Автор: Марика Линдхольм

Как все успеть, если вы одинокий работающий родитель
Иллюстрация: Verónica Grech

читайте также

Беритесь за меньшее количество дел, и вы успеете больше

Элизабет Грейс Сондерс

«Люди не осознают масштаба катастрофы»

Анна Натитник

Забытая история, объясняющая грандиозный успех iPhone

Томас Уинслоу Хазлетт

Глотатели идей

Ариели Дэн,  Нортон Майкл

День за днем заботиться о детях, кормить и воспитывать их — это очень большая нагрузка. Добавьте сюда стресс из-за необходимости зарабатывать деньги для семьи и желание реализоваться профессионально, и станет совсем нелегко. И найти решения, подходящие для каждой конкретной семьи, может оказаться непросто.

Задача оказывается еще сложнее для родителей, воспитывающих детей в одиночку, — тех, кто не в браке, разведен или чей супруг находится вдалеке в связи с военной службой, тюремным заключением, инвалидностью или профессиональной необходимостью. Когда у ребенка температура, нужно задержаться на работе, справиться с непредвиденной ситуацией, проконтролировать выполнение домашних правил или принять множество повседневных решений в течение дня, все это ложится на плечи одного родителя. Но поскольку все зависит от вас, это может давать ощущение глубокого удовлетворения и вдохновлять.

Как говорится, необходимость — мать изобретательности. После развода я стала более самостоятельной, креативной и гибкой в вопросах воспитания, так как мне нужно было научиться справляться одной. Основав проект ESME.com (Empowering Solo Moms Everywhere) в поддержку матерей, в одиночку занимающихся воспитанием детей, я узнала, что такая находчивость не редкость: у родителей, воспитывающих детей в одиночку, в ответ на уникальные ситуации часто вырабатываются уникальные навыки решения проблем.

Вот лишь несколько навыков, которые я наблюдала на собственном опыте и в разговорах с родителями-одиночками. Научиться им могут все работающие родители, имеющие и профессиональные, и семейные обязанности.

Пользоваться сэкономленными моментами

Время — враг одиноких родителей: в сутках просто недостаточно часов. Поэтому приходится искать способы сэкономить лишние минуты и сделать приоритетными наиболее важные задачи. Они знают, что не могут сделать все и чем-то придется пожертвовать: порядка в доме не будет, дети проведут за компьютером лишний час, прогулка с собакой будет недолгой, а ужин куплен навынос (и ничто из этого не скажется на благополучии их семьи). Родители-одиночки понимают, что время — ценный ресурс и пользуются свободными минутами, чтобы пообщаться с детьми и сделать домашние дела. Они стараются максимально эффективно решать какие-то профессиональные и личные задачи в дороге, на тренировках, в очередях и пользоваться любой другой подвернувшейся возможностью. «За полчаса можно хорошо поработать, и эти промежутки времени накапливаются», — отмечает мать-одиночка и писательница Джонни Коул.

Пытаясь найти способы оставаться продуктивными, не перегружаясь и не задерживаясь на работе, одинокие родители переворачивают сложившиеся представления об эффективности и самоотдаче. Матери, которым нужно успеть забрать ребенка из школы, или отцы, вынужденные работать из дома, когда ребенок заболел, преданы своей работе не меньше родителей, имеющих партнеров, — даже, пожалуй, больше. Те, кто воспитывают детей в одиночку, переосмысливают свое отношение к работе и служат примером для тех из нас, кто нуждается в напоминании о том, что действительно важно.

Создать уникальные жилищные условия

Мать-одиночка из Лос-Анджелеса недавно написала в нашу группу: «Я самостоятельно воспитываю двух дочерей-подростков, одна из которых скоро уедет учиться. Ищу мать-одиночку, заинтересованную снимать жилье вместе… Возможно, у нас не будут совпадать графики работы?»

Традиционная модель семьи не всегда отвечает потребностям одиноких родителей с финансовой или логистической точки зрения. Чтобы снизить расходы, многие родители-одиночки снимают жилье вместе или переезжают к родственникам. «Я купила дом с цокольным этажом, чтобы моя мать могла переехать к нам, — рассказывает жительница Атланты Калина Уивер. — Я оплачиваю все счета, а она помогает с ребенком и домашними делами». Джанель Харди, мать-одиночка из Канады, решила снять большой дом, чтобы сдавать комнату или две людям, которые хотят жить в семье. Харди также принимала участие в программе обмена студентами, чтобы компенсировать затраты и иметь дополнительную помощь с детьми. Еще одна мать, Лиза Бенсон, сдает часть дома на Airbnb, чтобы получить дополнительный доход.

Многие родители могут организовать совместное проживание с родственниками или друзьями самостоятельно, другие могут обратиться за помощью в национальную организацию под названием Coabode. Миссия организации — «помогать матерям-одиночкам находить тех, чьи интересы и философия воспитания совпадает с их собственной, чтобы жить в одном доме и воспитывать детей вместе». В дополнение к явным психологическим и финансовым преимуществам совместное проживание с другой семьей помогает одиноким родителям решать множество логистических задач, возникающих при самостоятельном воспитании детей — например, найти, с кем оставить их во время каникул.

Организовать нестандартный рабочий график

После смерти жены Конрод Робинсон сменил работу, чтобы быть ближе к дому:

«Я сократил время в пути более чем вдвое, чтобы попадать на школьные мероприятия, успевать готовить ужин и т. д. Это позволило мне утром уходить на работу примерно в то же время, когда сын уходит в школу. Я согласился на заметно меньшую зарплату, но рад, что принял это решение и могу проводить больше времени дома».

Не все родители-одиночки могут пожертвовать более высокой зарплатой и карьерным ростом, чтобы проводить больше времени с детьми, однако они могут выбрать работу в ночную смену, гибкий график или частичную занятость. Все чаще организации понимают, что гибкость повышает лояльность работников, и, таким образом, сегодняшним одиноким родителям как никогда легко составлять свой рабочий график в соответствии с семейными потребностями.

Иногда это приводит к новым карьерным путям. «Я ушла с социальной работы и стала предлагать присматривать за детьми у себя дома, чтобы быть со своим ребенком и оплачивать счета, — рассказывает Хайди Кроненберг. — Мне нравилось быть дома с сыном и дочерью, а им нравилось, что в доме есть другие дети». Когда ее дети пошли в школу, Кроненберг вернулась на социальную работу и, в конце концов, основала собственный бизнес, посвященный охране психического здоровья и консультированию. «Опыт присмотра за детьми дома обеспечил мне навыки, благодаря которым я смогла начать свой бизнес», — поясняет Кроненберг.

Постоянно или периодически работать из дома (как это пришлось делать большинству из нас во время пандемии COVID-19) — еще одна стратегия, применяемая одинокими родителями для совмещения рабочих и семейных обязанностей. Шантел Уиттер, работающая мама-предпринимательница из Атланты, решила перевести детей на домашнее обучение, чтобы иметь возможность заниматься своими многочисленными бизнес-проектами, в том числе семейным книжным магазином Only with Love Books, ориентированным на чернокожих, индейцев и цветных. Совместив бизнес-интересы с желанием обучать детей дома, Уиттер достигла устраивающего ее баланса.

Создать практичную сеть поддержки

Творческий подход родителей-одиночек не ограничивается тайм-менеджментом и уникальным рабочим графиком. Меня поразило, как некоторые родители облегчают рабочую и семейную нагрузку, создавая сети поддержки, иногда включающие собственных детей. Вспоминает бывшая мать-одиночка Шерил Думснил:

«Мои дети учились в начальной школе, и когда мне нужно было поработать дома, не отвлекаясь, я говорила, что заплачу каждому по $5, если они присмотрят друг за другом. Смысл заключался в том, что каждый ребенок должен был сказать, заслуживает ли другой, чтобы ему заплатили. Дешевле няни не найти! Я плачу $10 за три-четыре часа».

Я сама предлагала детям раз в неделю «поиграть в повара» и приготовить ужин. Им нравилось, а у меня появлялось дополнительное время на работу. Более того, имеются доказательства, что дети одиноких родителей более жизнестойкие и самодостаточные, так как от них ожидают полноценного участия в домашних делах, а не просто выполнения отдельных поручений.

Личные и виртуальные связи также важны для одиноких родителей. Наиболее эффективная сеть — круг близких и контакты с теми, кого вы знаете не очень хорошо: с друзьями и родственниками вы поддерживаете общение, а знакомые дают доступ к информации, которую вы не получите в своем окружении. Сплоченная группа родителей может знать об одних и тех же бебиситтерах и внешкольных занятиях, в то время как людям, не входящим в нее, может быть известно о других ресурсах, о которых вы иначе не услышали бы (например, мало известных занятиях в соседнем городе). То же касается Facebook и других онлайн-групп поддержки. Чем более разнообразны ваши связи, тем более разнообразная информация вам доступна.

Ваши друзья и знакомые также могут облегчить стресс, связанный с ежедневной готовкой и мелкими делами. Ужин в складчину раз в неделю не только поможет отдохнуть от приготовления еды, но и позволит пообщаться и получить поддержку. Обмен едой с друзьями поможет ответить на вечный вопрос «Что на ужин?» Объединиться с другим родителем во время шопинга, поездки по делам или прогулки на детской площадке — еще одна эффективная стратегия. «Попросив подругу съездить с вами, вы сможете пообщаться с ней, и у вас будет с кем оставить в машине спящего ребенка, пока вы сходите в магазин, банк или на почту», — говорит мать-одиночка Чайя Бейла. Вместе со знакомыми можно организовать обмен одеждой, по очереди присматривать за детьми и подвозить друг друга на машине.

Несмотря на все препятствия, работающие родители, не живущие с партнером, придумывают, как максимально эффективно использовать свое время, вести домашнюю и рабочую жизнь и пользоваться связями. Решая проблемы уникальным творческим образом, они находят способы двигаться вперед и быть хорошими родителями в самых сложных обстоятельствах.

Об авторе

Марика Линдхольм (Marika Lindholm) — основательница проекта ESME.com, социолог по образованию, более десяти лет ведет в Северо-Западном университете курсы на тему неравенства, социокультурного и гендерного многообразия. Также Марика – один из редакторов популярной антологии «We Got This: Solo Mom Stories of Grit, Heart, and Humor», посвященной упорству, смелости и любви к своим детям матерей-одиночек.

* деятельность на территории РФ запрещена