Почему России нужна своя конференция TED | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Почему России нужна своя
конференция TED

России просто необходимо организовать свою собственную конференцию по образу и подобию TED.

Автор: Магнус Линдквист

читайте также

Все для продаж

Сеспедес Фрэнк

На чем можно и на чем нельзя экономить в кризис

Иоаннис Иоанну,  Кэролайн Флэммер

Игры в заслуги

Роб Лашенауэр

Научитесь руководить талантливыми людьми

Гоффи Роберт,  Джоунз Гарет

Несколько недель назад на Всемирном экономическом форуме Владимир Путин прилюдно отчитал известного предпринимателя Майкла Делла. Этот факт широко обсуждался в прессе. Чем же провинился Майкл Делл? Тот хвалебно отозвался о научно-техническом потенциале России и спросил, чем России могут помочь другие страны. В ответ Путин заявил: «Мы не инвалиды. Мы не нуждаемся в вашей помощи. Вы что, думаете, у нас ограниченные умственные возможности?»

Думаю, он ошибается. Помощь России нужна. Как она нужна всякой стране, которая стремится быть частью мирового сообщества. Мы в нашей небольшой и не слишком влиятельной Швеции знаем это как никто другой.

Я только что вернулся с конференции TED (Technology, Entertainment, Design), проходившей в городе Лонг-Бич в Калифорнии. Это молодая, динамичная и современная альтернатива более политизированному Всемирному экономическому форуму в Давосе. В течение четырех дней более шестидесяти докладчиков один за другим поднимались на трибуну, чтобы сказать о том, что их больше всего волнует, и предложить новые смелые идеи. В конференции принимал участие Билл Гейтс, который говорил о благотворительности. Создатель Всемирной паутины сэр Тим Бернерс-Ли призывал нас требовать от наших правительств незамедлительного предоставления «необработанных данных». Регина Спектор из России замечательно исполнила собственные песни, аккомпанируя себе на фортепиано. В обсуждениях участвовали океанографы, специалисты по спецэффектам, писатели, изобретатели, первопроходцы и многие-многие другие.

Люди из пятидесяти одной страны заплатили по $6000 каждый за возможность принять участие в TED. И это при том, что все происходившее на форуме публиковалось на бесплатных ресурсах в интернете. Не все выступления были удачными. Некоторые были просто ужасными. Однако для участников и организаторов конференции сама возможность собраться вместе была бесценной. И России просто необходимо организовать свою собственную конференцию по образу и подобию TED.

В прошлом году я несколько раз был в России, и меня поразили две вещи. Первое — это совершенно невероятные способности и открытость тех людей, с которыми мне доводилось встречаться. Вторая — отсутствие какой-то внятной и последовательной идеи. Для чего существует бизнес? Для чего существует нация? Я оптимист и верю, что ответ на первый вопрос поможет получить ответ и на второй. И господин Путин, похоже, со мной согласен.

В своем споре с Майклом Деллом он заявил, что российские ученые более известны разработкой программного обеспечения, нежели созданием собственно «железа». Из этого следует очень важный вывод. До сих пор в условиях роста цен на сырье экономика России была, образно выражаясь, ориентирована именно на «железо». В следующем десятилетии Россия должна научиться в полной мере использовать то главное преимущество из области «софта», которое у нее есть — ее человеческий потенциал. И лучшим средством для этого может стать организация конференции самого высокого мирового уровня, способной соперничать с TED.

Представьте себе своего рода оазис для интеллектуальных споров и дискуссий. Он расположен в одном из самых красивых мест России. В течение нескольких дней здесь звучат речи представителей всех стран мира. Здесь встречаются и обогащают друг друга лучшие умы России, Швеции, Америки, Японии, Китая, Индии, Норвегии, Бразилии и т.д.

Мне уже доводилось видеть подобное в России при самых различных обстоятельствах. В Санкт-Петербурге на встречах за чашкой кофе с молодыми предпринимателями, в Москве на сельскохозяйственной выставке и так далее. Так давайте же структурируем этот процесс интеллектуального обмена! Давайте сделаем Россию местом встречи интеллектуалов всего мира. И чтобы это стало реальностью, нам необходима помощь. Нам нужны люди в разных странах мира, которые помогут оганизовать конференцию и ее продвигать. Я сам с радостью включусь в этот процесс, и я знаю много людей в разных точках земного шара, которые тоже с готовностью возьмутся за это дело.

Все, что для этого необходимо, это просто сказать: «Нам нужна помощь!»