Угроза или спасение: чем может обернуться автоматизация для женщин | Большие Идеи

・ Тренды
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Угроза или спасение: чем может обернуться автоматизация
для женщин

Технологии могут разрушить барьеры для женщин — и создать новые

Авторы: Ану Мадгавкар , Квейлин Эллингруд , Мекала Кришнан

Угроза или спасение: чем может обернуться автоматизация для женщин
Фото: HELENA SCHAEDER SÖDERBERG/GETTY IMAGES

читайте также

Новые модели найма: как работать с проектными сотрудниками

Николай Долгов

Если персональные данные тождественны деньгам, почему же компании так плохо их берегут?

Кванги Вэй,  Райан ЛаСалль,  Тим Купер

Почему полезно бить баклуши

Макгонигал Джейн

Уместен ли вопрос «Каковы мои карьерные перспективы?»

Борис Щербаков

Уже почти 30 лет доля женщин в составе рабочей силы в мире упорно держится на уровне 39%: прогресс в достижении гендерного равенства в профессиональной среде очень медленный. Внедрение автоматизации и искусственного интеллекта (ИИ) в корне меняет положение дел. Помогут ли эти технологии работающим женщинам добиться столь необходимых кардинальных перемен на рынке труда, получить новые возможности и сократить гендерное неравенство? Или они еще больше увеличат отставание женщин?

Наше недавнее исследование Глобального института McKinsey показало, что в следующем десятилетии эффект вытеснения рабочих мест из-за автоматизации примерно в равной степени коснется как женщин, так и мужчин. Но женщинам в результате потребуется гораздо более серьезная адаптация по сравнению с мужчинами, и, вероятно, им будет труднее использовать новые возможности из-за сохраняющихся барьеров, возникающих на их профессиональном пути.

Мы проанализировали десять стран: шесть — с развитой экономикой и четыре — с развивающейся. Мы установили, что если автоматизация будет происходить в масштабах серьезных технологических перемен прошлого, таких как переход от сельскохозяйственного производства к промышленному, то в результате 20% работающих женщин к 2030 году лишатся своей работы, среди мужчин этот показатель составит 21%.

Даже с исчезновением позиций в одних секторах и профессиях будут возникать новые рабочие места в других сферах — по мере роста спроса, доходов и производительности труда в результате автоматизации и использования ИИ. По нашим оценкам, если женщинам удастся сохранить свое представительство во всех секторах и профессиях, к 2030 году работающих женщин может стать на 20% больше, чем сегодня; число занятых среди мужчин вырастет на 19%. Однако последнее предположение может не подтвердиться: на самом деле мы надеемся, что женщины смогут добиться большего, чем просто сохранить свое сегодняшнее положение. Сейчас профессии и отрасли разделены по гендерному признаку: женщины реже выбирают карьеру в инженерном деле, а мужчины из-за гендерных стереотипов не хотят ухаживать за больными. Прогресс в направлении равного представительства в разных профессиях очень желателен, но пока, исходя их имеющихся различий, мы проанализировали, как потеря рабочих мест будет варьироваться в зависимости от пола.

Чтобы оценить возможный эффект автоматизации в вытеснении рабочих мест, мы рассмотрели техническую обоснованность применения технологий и вероятность их внедрения. Мы также изучили новые рабочие места, которые могут быть созданы в результате роста доходов, потребления, инвестиций и отчасти благодаря росту производительности, обусловленному техническим прогрессом. Затем, чтобы выявить, как эти тенденции повлияют на мужчин и женщин, мы применили гендерный фактор.

По нашим оценкам, более половины вытесняемых рабочих мест женщин (52%) могут относиться к сфере услуг и делопроизводства, 40% потерь на рынке труда для мужчин ожидается среди производственных и ремесленных специальностей. Дополнительные возможности в связи с созданием новых рабочих мест будут для женщин и мужчин связаны с разными секторами. На фоне старения населения во всем мире стремительно растет сфера здравоохранения, и это очень перспективно для женщин: для них один этот сектор может на четверть удовлетворить потребность в рабочих местах. Для мужчин, как ни удивительно, дополнительную занятость на 25% может обеспечивать производство. Это связано с тем, что автоматизация не сразу может повлиять на страны с развивающейся экономикой, например, на Индию, где заработная плата на производстве все еще ниже стоимости механизированного труда.

И мужчинам, и женщинам автоматизация и ИИ откроют новые возможности, но только в том случае, если они смогут справиться с влиянием кардинальных перемен. По нашим данным, в зависимости от темпов автоматизации, от 40 до 160 млн женщин по всему миру, то есть до 25% работающих женщин, чтобы оставаться востребованными на рынке труда и использовать новые возможности, будут вынуждены сменить профессию, и часто в пользу более квалифицированной. И хотя к мужчинам это относится не в меньшей степени, проблема для женщин заключается в том, что новые вызовы автоматизации накладываются на традиционные сложности, создающие препятствия на пути к достижению гендерного равенства на рынке труда.

Если говорить о новых видах занятости, соответствующих технологиям новой волны, женщины также могут оказаться в невыгодном положении по сравнению с мужчинами. Менеджеры социальных сетей, специалисты по обработке данных, водители в приложениях совместных поездок — вспомните о таких специальностях, которых не было 20 лет назад и которые возникли в результате цифровой революции. Данные из США показывают, что в последние годы более 60% вновь создаваемых профессий возникают в преимущественно мужских областях.

В эпоху автоматизации и мужчинам, и женщинам как никогда необходимо обладать соответствующими навыками, быть мобильными и гибкими, а также технически подкованными. Женщины в силу тех препятствий, которые им приходится преодолевать, отстают от мужчин по всем трем показателям.

Навыки

Важнейший вопрос в создании новых возможностей для работающих женщин касается навыков. В пяти из шести изученных нами стран с развитой экономикой положительный баланс спроса на рабочую силу ожидается только на позиции, требующие высшего образования или ученой степени. По данным Всемирного экономического форума, в Западной Европе в среднем у 79,8% женщин есть высшее образование по сравнению с 66,7% мужчин. Тем не менее есть опасения, что женщины проходят обучение не в тех областях, где навыки будут наиболее востребованы. Например, официальная статистика Великобритании показывает, что только 37% первокурсниц выбрали для изучения естественные науки (по сравнению с 48% первокурсников). В странах с развивающейся рыночной экономикой многие женщины заняты в натуральном сельском хозяйстве (например, в Индии — более 60% работающих женщин). Такие женщины малообразованны, их навыки весьма ограничены, поэтому без дополнительных знаний и умений им будет трудно найти работу в другом месте. В трех из четырех рассматриваемых стран с развивающейся рыночной экономикой может сильно возрасти чистый спрос на рабочую силу со средним образованием.

Для удовлетворения этих потребностей школы, колледжи, правительства и бизнес-сектор должны поощрять девушек и женщин изучать дисциплины и строить карьеру в естественных науках, технологиях, инженерии и математике (STEM). Получив работу, женщины (и мужчины тоже) должны постоянно повышать квалификацию, и в этом работодатели должны стараться усерднее. Одно исследование показало, что в 2018 году дополнительные возможности для обучения и развития своим сотрудникам предоставляли 54% работодателей против лишь 20% в 2014 году. Этот показатель необходимо и дальше повышать. Дополнительные возможности для женщин могут открыть государственные и частные инвестиции в цифровые учебные платформы. Правительства могли бы предоставлять женщинам субсидии для обучения.

Мобильность

Женщинам бывает труднее сменить профессию, чем мужчинам. Они обычно менее мобильны, потому что им чаще приходится совмещать работу с семейными обязанностями и у них меньше времени на профессиональную переподготовку. По той же причине они не всегда готовы искать работу далеко от дома. Технологии могут давать дополнительную свободу — например, возможность работать на дому, заниматься электронной коммерцией, а не традиционным бизнесом, требующим физического присутствия, но и компаниям необходимо продолжать расширять диапазон вариантов с гибким подходом. Проведенный в 2018 году опрос работодателей показал, что только 23% из них предлагали гибкие или дистанционные форматы работы. Еще одна особенность заключается в том, что женщины, как правило, поддерживают меньше профессиональных контактов, чем мужчины, и это может отражаться на наличии у них информации о возможностях трудоустройства и способности ее использовать. Учитывая необходимость смены профессий для многих женщин в условиях автоматизации, существующий рынок труда с высокой гендерной спецификой и связанные с ней гендерные стереотипы в профессиях становятся настоящей проблемой. Одно недавнее исследование, проведенное в США, показало, что более 50% отставания в оплате труда женщин объясняется выбором профессии и отрасли. Рассмотрим две сферы с перспективой роста занятости в дальнейшем: информационные технологии и уход за больными. В США доля женщин, занятых в информатике, в 1980-х и 1990-х годах выросла до 40%, но впоследствии упала до примерно 25%: сыграли свою роль гендерные стереотипы и нехватка женщин среди наставников в этом секторе. Доля мужчин-медбратьев в США возросла с 3% в 1970 году до примерно 11% в 2000-м, но затем к 2018 году увеличилась лишь на один процент: опять же, мужчины ссылаются на стереотипы, которые мешают им строить карьеру в этой профессии. Если такие барьеры не будут устранены, и женщинам, и мужчинам будет трудно пересекать гендерные границы в разных профессиях.

Технологии

Технологии могут разрушить многие гендерные барьеры: открывая новые экономические возможности, они помогают влиться в состав рабочей силы и в эпоху автоматизации позволяют справиться со сложностями перемен. Например, в так называемой экономике свободного заработка (гигономике) на современном этапе женщины могут работать независимо и использовать преимущества технологий, которые создают новые и более гибкие форматы занятости. Однако женщины отстают от мужчин по трем ключевым показателям: доступ к технологиям, навыки их использования и участие в их создании. Во всем мире мужчины на 33% чаще, чем женщины, имеют доступ к интернету; среди обучающихся в высших учебных заведениях на направлениях естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM) студенток насчитывается лишь 35%. Во многих странах с развитой экономикой менее 20% технических работников — женщины. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), только 1,4% работающих женщин занимаются разработкой, обслуживанием или эксплуатацией систем информационных и компьютерных технологий (ИКТ), среди мужчин этот показатель равен 5,5%. И снова компании должны сыграть свою роль: в сотрудничестве с некоммерческими организациями и колледжами они могут способствовать привлечению женщин в технические специальности и предлагать для них стажировки. Индустрия венчурного капитала также должна претерпеть изменения, чтобы женщины-предприниматели, в том числе в сфере технологий, получили доступ к необходимому им капиталу. В США в 2018 году компании, в состав учредителей которых входили только мужчины, получили 85% от общего объема венчурных инвестиций, в то время как компании с всецело женским составом учредителей получили лишь 2%, а нейтральные с гендерной точки зрения организации — всего 13%.

Век автоматизации открывает новые возможности для экономического развития женщин, но и создает для них новые проблемы — в нагрузку к существующим. Чтобы полностью раскрыть свой потенциал, компании в сотрудничестве с правительствами должны совместными усилиями находить возможности помочь женщинам подготовиться к предстоящим переменам.

Об авторах

Ану Мадгавкар (Anu Madgavkar) — партнер в Глобальном институте McKinsey (MGI).

Мекала Кришнан (Mekala Krishnan) — старший научный сотрудник в Глобальном институте McKinsey (MGI).

Квейлин Эллингруд (Kweilin Ellingrud) — руководитель офиса McKinsey в Миннеаполисе.