Как осилить книгу за 20 минут | Большие Идеи

・ Личные качества и навыки

Как осилить книгу за
20 минут

Пять шагов, которые помогут быстро понять суть почти любой книги

Автор: Павел Безручко

Как осилить книгу за 20 минут
Фото: Sincerely Media / Unsplash

читайте также

Зачем вы покупаете новый смартфон? Потому что хотите быть лучше

Марк Р. Форхенд,  Сокиенте В. Дагого-Джек

Внимание: в осаде

Тони Шварц

Почему так много некомпетентных мужчин становятся руководителями?

Томас Чаморро-Премузик

Необходима революция предпринимателей

Елена Евграфова

Мне как консультанту приходится постоянно обновлять свои знания. Точно так же поступают профессионалы из других областей: мы должны читать множество деловых книг и серьезных статей. Проблема в том, что новых публикаций выходит гораздо больше, чем кто-либо в состоянии освоить. Профессионалу, чтобы быть в курсе новых веяний, нужно читать по своей теме минимум 5—6, а лучше 10—12 книг в месяц, или примерно по 2—3 книги в неделю. Времени на это, конечно же, не хватает. 

Одна из причин нехватки времени состоит в том, что мы осваиваем деловые книги и статьи примерно таким же способом, как художественные. Иначе говоря, читаем медленно, вступая в диалог с автором по ходу чтения. В результате читаем мало и часто не дочитываем до конца.

Широко известное скорочтение подходит не всем. Например, у меня при скорочтении падает качество понимания и запоминания. Поэтому я разработал для себя другую технологию, которой хочу поделиться. Она позволяет освоить деловую или профессиональную книгу в среднем за 20 минут, а при развитом навыке за 7 минут. При таком подходе качество понимания и запоминания главных мыслей будет не хуже, чем при медленном способе чтения. Я назвал этот метод «Практика быстрого понимания книг». 

Единственная категория деловых книг, которые трудно освоить с помощью данной практики — справочники и фундаментальные учебники. Хотя при развитом навыке можно и в этом случае применять элементы быстрого понимания, но на учебниках лучше не тренироваться. И, разумеется, речь не идет о художественной литературе, которую мы обычно читаем для удовольствия.

Три составные части деловой книги

Чтобы использовать практику быстрого понимания, нужно знать три элемента, из которых состоят все деловые книги.

1. Главные мысли, идеи. Они важны для нас в первую очередь. Идеи могут не вызвать интереса или вовсе отсутствовать, в таком случае мы сэкономим время, отложив книгу в сторону. Большинство современных деловых книг содержат всего одну мысль. Причина низкой концентрации идей и обилия «воды» в том, что авторы пишут для читателей, привычных к «обычному чтению» — иначе говоря, к увлекательным историям, сторителлингу объемом в 90% книги. Другая причина — истории продаются лучше, чем сухой нарратив.

2. Предпосылки главных мыслей и примеры их применения. Это статистические данные, кейсы, иллюстрации. Их мы смотрим во вторую очередь, если поняли главную мысль, и у нас есть время и желание.

3. «Вода» — биография автора, введение, предисловие, послесловие, общие рассуждения или самореклама автора и предлагаемых им идей. Их стоит смотреть, если только решили прочитать книгу целиком в медленном режиме. Практикуя быстрое понимание книг, эту информацию можно пропускать полностью.

В некоторых книгах есть выжимка или резюме — как правило, оно располагается в конце каждой главы. В таком случае можно прочитать только выжимку и не использовать практику быстрого понимания. Скажем такому автору спасибо за экономию нашего времени.

Пять шагов к быстрому пониманию

Цель практики — как можно быстрее найти и оценить главные мысли книги или статьи.

Шаг 1. Знакомство с книгой. Дайте себе 2 минуты, чтобы познакомиться с книгой. Посмотрите краткое описание, оглавление, текст и иллюстрации «по диагонали». Полистайте книгу. Не старайтесь ничего запомнить. Сознание должно быть максимально расслабленно. Ничего не записывайте.

Шаг 2. Прочитайте краткое описание и подумайте, о чем книга, какова может быть главная мысль.

Шаг 3. Прочитайте оглавление и по названию найдите главу, в которой, предположительно, содержится описание главной мысли (или мыслей) книги.

Шаг 4. Найдите нужную главу и просмотрите ее «по диагонали». Найдите главную мысль в подзаголовках, в тексте/на картинках, схемах. Запишите эту мысль. Избегайте соблазна спорить с автором или соглашаться с его главной мыслью, пока вы ее не записали.

Если у вас осталось время, найдите предпосылки/основания главной мысли и примеры ее применения. Запишите полезную информацию на том же листе, что и главную мысль.

Шаги с 1 по 4 связаны с поиском и поглощением информации. Наш мозг способен это делать с огромной скоростью, если во время процесса поглощения не прерываться на обдумывание прочитанного. Обдумывание — это уже следующий шаг.

Шаг 5. Обдумайте ответ на два вопроса:

  1. Как я могу использовать или где могу применить главную мысль этой книги?

  2. Буду ли я читать эту книгу в обычном, медленном режиме? Заслуживает ли она этого?

Если ответ на первый вопрос отрицательный – закройте книгу и порадуйтесь, что сэкономили время. Если нашли интересную мысль и понимаете, как ее использовать, у вас снова есть повод для радости.

Если это так просто, то почему мы читаем медленно?

Первый барьер к освоению этой практики — пиетет перед «фундаментальной образованностью», подразумевающей медленное чтение. Практика быстрого понимания может показаться поверхностной или примитивной, но это не так. Я вовсе не против медленного чтения, но его заслуживают не более 10% книг, предварительно прочитанных быстро.

Если вы убежденный адепт только медленного чтения, предлагаю провести мысленный эксперимент. Вспомните конкретную деловую книгу, которую вы прочитали примерно год назад. Постарайтесь воспроизвести ее главные мысли, а затем — детали, подробности. Как правило, этот эксперимент показывает, что человек, обладающий нормальной (не феноменальной) памятью, вспоминает одну-две главных мысли книги, но не может воспроизвести детали. Практика быстрого понимания дает такой же результат, но за меньшее время.

Другой барьер — неумение фокусироваться, использовать свое внимание. Нам мешает привычка одновременно и воспринимать (поглощать), и обдумывать информацию. Это замедляет восприятие. Чтобы использовать практику быстрого понимания, нужно научиться разделять этапы поглощения и осмысления информации.

Применять это практику мешает и привычный способ чтения текста. Обычно мы читаем слова буква за буквой, а практика быстрого понимания предполагает умение «читать по диагонали». Мы просматриваем заголовок, затем страницы, стараясь выделить главное. Первоначально вам может казаться, что вы ничего не поняли. На самом деле ваш мозг все увидел и понял — просто не мешайте ему, а доверяйте.

Заинтересованному читателю я предлагаю не верить мне на слово, а попробовать этот алгоритм на практике, взяв в руки еще не прочитанную книгу нон-фикшн объемом от 200 до 400 страниц. Поставьте таймер на 20 минут и проделайте пять шагов, описанных выше.

В сухом остатке

  1. Большинству из нас не хватает времени на чтение деловой и профессиональной литературы. Практика быстрого понимания книг позволяет решить эту проблему.

  2. Деловые книги содержат три вида информации: главные мысли (именно они нас интересуют), предпосылки главных мыслей и примеры их применения, а также «воду».

  3. Практика быстрого понимания книг состоит из пяти шагов. Она предлагает простой способ поиска главных мыслей любой деловой книги не более чем за 20 минут. После этого вы сможете использовать идеи из книги или прочитать ее в медленном темпе, если она того заслуживает.

Об авторе. Павел Безручко — управляющий партнер «ЭКОПСИ Консалтинг»