Кем вы будете через 15 лет | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост

Кем вы будете через
15 лет

Три способа, которые помогут составить карьерный план

Автор: Анна Бурова

Кем вы будете через 15 лет
Фото: freegraphictoday / Unsplash

читайте также

Пять новых правил для руководства гибридной командой

Ласло Бок

Гендиректор The Container Store о том, как найти и удержать лучших продавцов

Кип Тинделл

Что не так с Uber

Питер Штром

Плохое управление разрушает ценности

Елена Евграфова

Даже если вам не приходилось отвечать на собеседовании на вопрос «Кем вы видите себя через пять лет?», вы наверняка хотя бы однажды задумывались о своих карьерных перспективах. Ясность относительно того, на какой позиции вы будете работать, какие задачи решать и сколько денег зарабатывать, помогает не только планировать свое профессиональное развитие, но и принимать верные шаги на пути к цели. Ответить на вопрос, принимать или нет предложение о работе в новой компании легче, если сопоставить новую позицию с целью на горизонте.

Однако на практике очень мало людей имеют четко сформулированный карьерный план и цели на 10-15 лет. Их постановка подобна разработке стратегического плана для компании: требуются стратегическое мышление и креативность. Это достаточно редкие компетенции и не все обладают ими на должном уровне. Кроме того, личное планирование может быть осложнено страхами, психологическими травмами, защитными реакциями, категоричным отказом думать на шаг вперед из-за неуверенности в себе.

При всех сложностях в моделировании своего профессионального будущего рано или поздно наступает момент, когда без постановки целей не обойтись. Ответственность перед семьей, необходимость обеспечить определенный уровень дохода, любовь или нелюбовь к определенной деятельности, состояние здоровья, и главное — возраст, который приближает к пенсии, — вот краткий список обстоятельств, побуждающих нас планировать карьеру.

Как консультант по карьерному потенциалу, я сформулировала несколько приемов, которые помогут определить ваши карьерные цели.

Хронологический способ. Как только вы вспомните, что время вашей активной трудовой деятельности ограничено, вам станет легче планировать. Постройте календарь до 60-65 лет. Начните считать от обратного. Где вы хотите оказаться в этом возрасте? С каким багажом (компетенций, накоплений, состояния здоровья и т.д.) вы хотите выйти на пенсию? После того, как самый дальний этап вашей трудовой жизни более или менее стал вам понятен, подумайте, где вам нужно быть за пять лет до этого, чтобы прийти к цели. Допустим, вы хотите выйти на пенсию с позиции члена совета директоров нескольких компаний. Это означает, что, как минимум, за пять лет до этого опыт работы независимым директором у вас точно должен быть. Тогда на какой позиции и в какой компании вы должны оказаться, чтобы обеспечить себе этот опыт?

Таким образом дойдите до момента, в котором вы находитесь сейчас. Обратный отсчет, как правило, дает понять: осталось очень мало времени, чтобы успеть приобрести новые знания или пройти все необходимые шаги по карьерной лестнице. Если ощущение нехватки времени не подвигнет вас к активным действиям по достижению цели прямо сейчас, возможно, ваши планы на пенсию были слишком нереалистичными и стоит их немного подкорректировать.

Визуализация будущего. Если вы затрудняетесь сформулировать цель в виде конкретной желаемой позиции в определенной компании, подключите свое воображение и начните фантазировать о будущем в любом удобном для вас формате. Нарисуйте рисунок «Мне 60» (65, 75, 55 — выберите любую цифру). Начните делать коллаж из кадров ваших любимых кинофильмов. Подберите фотографии людей, которые выглядят так, как бы вам хотелось выглядеть через много лет. Подумайте над вашим окружением, местом жительства, дизайном квартиры, рабочим графиком и т. д.

Используйте все возможные способы, которые делают для вас мысли о будущем приятными. Поговорите с друзьями, родителями, членами семьи в престарелом возрасте. Вспомните о своих детских мечтах, посетите места, которые вы давно мечтали посетить. Изучите возможности получения дополнительного образования. Познакомьтесь с опытом тех, кому за…. Важно, чтобы ваша жизнь наполнилась чувством осмысленности тех лет, которые у вас впереди, чтобы вы ответственно распределяли свои ресурсы и начали расставлять жизненные приоритеты с учетом медленно проясняющегося для вас горизонта.

Меркантильный способ. Нередко к нам на консультацию приходят те, кто устал от офисной жизни и мечтает вырваться из пут корпоративной жизни и стать предпринимателем, коммерсантом, фрилансером, консультантом.

С одной стороны, если человек не стал предпринимателем в юности, это, скорее всего, свидетельствует об отсутствии у него призвания к рискованной деятельности. С другой стороны, мы никогда не можем быть уверенными в том, в какой именно момент жизни проявится истинное призвание человека.

Для того чтобы помочь человеку оценить адекватность своих планов, мы начинаем очень простой расчет. Какой доход вам необходим и в течение какого времени? Каков минимум, который вы обязаны обеспечить семье здесь и сейчас? Сделали ли вы расчет, когда и сколько вы начнете зарабатывать как свободный предприниматель? В большинстве случаев у человека нет никакого расчета, и тогда мы начинаем набрасывать подобный бизнес-план прямо во время консультации. Как правило, к концу консультации становится ясно, что стоит за мечтой — готовность рисковать при наличии финансовой подушки или стремление избежать рутинной работы в офисе. Если мы понимаем, что идея убежать из корпоративной жизни серьезно не обдумана, мы рекомендуем поразмышлять о своем профессиональном будущем, используя приемы, которые описаны выше.

Важно помнить, что планирование будущего — это не панацея от сложностей и не гарантия стопроцентного успеха в достижении именно той цели, которую вы сформулировали в настоящий момент. Долгосрочное карьерное планирование — это способ не отвлекаться на второстепенное, оценивать открывающиеся возможности с точки зрения своих приоритетов, отказываться от, казалось бы, привлекательных обстоятельств, которые не ведут нас к нашей цели.

Об авторе. Анна Бурова — руководитель направления консалтинга ManpowerGroup Russia & CIS.