Что делать, если вам кажется, что на вашей карьере поставлен крест | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Что делать, если вам кажется, что на вашей карьере
поставлен крест

Как действовать, если всё пошло под откос

Автор: Вирджиния Бакингем

Что делать, если вам кажется, что на вашей карьере поставлен крест
Иллюстрация: JAKOB HELBIG/GETTY IMAGES

читайте также

В чем польза потребительских сообществ

Дхолакиа Пол

Силиконовая долина для геномики?

Гадар Фариборц,  Свекла Джон,  Стефан А. Дитрих

Тренды рынка труда. Как удержать ценных сотрудников

Екатерина Грибова

Как плохие руководители становятся хорошими лидерами

Джек Зенгер,  Джозеф Фолкман

У многих из нас бывали мелкие неудачи на работе. Но как восстановиться после по-настоящему серьезного краха, который стоил вам работы или пустил под откос карьеру?

Обновление профиля в LinkedIn и наличие профессиональных связей не сильно помогут. Изменения, которые вам предстоит пережить, и обстоятельства, которые придется принять, намного серьезнее.

Я знаю, о чем говорю, потому что проходила это на собственном опыте. На старте карьеры у меня все складывалось очень удачно. Благодаря упорному труду и не без доли везения я стала главой администрации штата в Массачусетсе и занимала эту должность при двух губернаторах, затем возглавила Портовое управление Массачусетса, к ведению которого относятся бостонский аэропорт Логан, Порт Бостон и другие крупные транспортные объекты. Я была первой женщиной-руководителем на этих постах. Мне виделось, что я всегда буду на государственной службе, буду заниматься ответственной деятельной работой, может быть, в управлении федерального ведомства, в Белом доме и, возможно, сама буду баллотироваться.

Но в мою вахту случилось невообразимое.

Аэропорт Логан стал площадкой вылета двух захваченных самолетов, которые врезались в башни Всемирного торгового центра 11 сентября. Ужасная террористическая атака унесла огромное количество человеческих жизней и принесла горе в тысячи семей. Моя история с этим ни в коей мере не сравнится, но и для меня жизнь и карьера тогда рухнули. СМИ и политическое руководство ставили мне в вину предполагаемые нарушения норм безопасности в аэропорту Логан. Мне пришлось уйти в отставку, а спустя некоторое время семья одного из погибших в теракте 11 сентября подала на меня в суд за причинение смерти по халатности или неосторожности.

Комиссия 9/11 (Национальная комиссия по террористическим атакам против Соединенных Штатов) в конечном итоге постановила, что меры безопасности в аэропорту Логан не отличались от общепринятых стандартов, а федеральные суды во всех незавершенных делах стали отклонять иски к аэропорту, но ничего уже было не вернуть. Это стоило мне имени, на которое я работала с 17 лет, с тех пор как приехала в Бостон учиться в университете, — той «Вирджинии Бакингем», трудолюбивой, умной и успешной, больше не было.

Через пару лет я стала осваивать совершенно новое поприще как редактор редакционной полосы в городской ежедневной газете. Мой наставник говорил, что я «вернулась». Спустя несколько лет успешной работы я ушла в коммерческий сектор и применила свой опыт в коммуникациях и стратегическом управлении в сфере корпоративных связей с общественностью. Сегодня я в числе нескольких сотен высокопоставленных руководителей компаний из списка Fortune 500. Но я бы сказала, что ни о каком «возвращении» здесь говорить не приходится, это неподходящее слово.

Я никогда не смогла бы вернуться на прежний путь. Но я действительно нашла новое благодарное поприще. Если в вашей жизни случилась неудача, с которой, казалось бы, невозможно справиться, помните, что справиться все же можно, если не забывать несколько простых принципов.

1. Не торопитесь

Прошло больше года, прежде чем я приступила к поискам новой работы. Если финансовая ситуация вам это позволяет, очень важно справиться с напряжением, все обдумать и перегруппироваться. Не стоит недооценивать свое подавленное состояние после серьезного кризиса в карьере. Дайте себе время восстановиться, посмотреть на все под новым углом и просто отдохнуть. Вам необходимо отойти от неудачи, чтобы беспристрастно оценить возможность возвращения в прежнюю отрасль и сферу деятельности или необходимость кардинальных изменений. И даже когда решение принято, не стоит хвататься за первый же подвернувшийся вариант. Неудача — это возможность вдумчиво перезапустить свою карьеру.

2. Не бойтесь пробовать

Недавно я прочла историю финансового менеджера, который вернулся к своему первому увлечению — столярному делу. У него была возможность сделать такой выбор, но даже если ваша ситуация другая, нелишне задуматься, к чему у вас лежит душа. Чем вы любили заниматься в юности, но не выбрали это своим главным делом по каким-либо причинам? Может, теперь стоит попробовать? Мне нравилось писать. Я всегда любила работать с текстом. Поэтому когда моя карьера на госслужбе закончилась, я собрала в список контакты всех знакомых из СМИ и бизнеса и стала расспрашивать о работе. И я ее получила — в Boston Herald. Зарплата была уже совсем не та, что раньше, но мне ведь платили за то, что я читала и создавала тексты, то есть за то, что сбылась моя мечта. Потом я совершила еще один переход и пришла в корпоративный сектор на позицию, где у меня была возможность применять все те же навыки в интересующей меня отрасли.

3. Найдите новое понимание стойкости

Если бы мне перепадало по пять центов всякий раз, когда кто-то из окружающих давал совет «двигаться дальше» после случившегося в аэропорту Логан, я бы писала этот текст в шезлонге где-нибудь на Карибском море. Распространенная позиция, что «все, что нас не убивает, делает нас сильнее», на самом деле часто не согласуется с нашим внутренним ощущением после неудач и потерь в карьере или в жизни. Идти дальше и идти вперед — совсем не одно и то же. Первое означает, что вы захлопнули дверь в свои боль и разочарование, а значит не извлекли уроки из случившейся неудачи. Это невозможно и нежелательно. Идти вперед означает взять с собой все пережитое, нести боль потери рядом с надеждами на будущее. В своей книге я предлагаю новое определение стойкости, используя метафору морского стекла, образовавшегося из осколков, но не утратившего своей ценности.

4. Делитесь и помогайте

Вы не хотели этой карьерной неудачи, но вы точно чему-то с ее помощью научились. Обретенная мудрость и новое видение — это тот дар, которым вы теперь можете поделиться с другими. Поэтому я рассказываю свою историю.

Пройдя в своей карьере опыт разрушительного, масштабного и непредвиденного — горнило испытаний, как называет это Уоррен Беннис, — вы кардинально меняетесь как лидер. Умение слушать и сострадать, протянуть верную руку помощи и дать спокойный совет, когда ваши коллеги будут переживать свой трудный час, — вот что вы приобретаете как лидер. Это ваш урок и ваша награда.

Об авторе

Вирджиния Бакингем (Virginia Buckingham) — автор «On My Watch» (Cavan Bridge Press, 2020), вице-президент по корпоративным связям Pfizer. Ранее занимала пост главы администрации штата Массачусетс при двух губернаторах и возглавляла Портовое управление. Бывший заместитель редактора редакционной полосы и колумнист Boston Herald.