Преодолеть биполярное мышление | Большие Идеи

・ Психология
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Преодолеть
биполярное мышление

Коучинг бивалентных управленцев — непростое дело

Автор: Манфред Кетс де Врис

Преодолеть биполярное мышление

читайте также

Не считайте потребителя болваном

Елена Евграфова

«Я уже заработал для Олега Тинькова миллиард долларов»

Марина Иванющенкова,  Юлия Фуколова

Как отгородиться от навязчивого коллеги

Дори Кларк

Скрытые возможности PowerPoint

Нэнси Дуарте

Джоан, топ-менеджер, которую мне довелось консультировать, обладала множеством прекрасных лидерских качеств. Она отличалась творческим подходом к делу, огромной работоспособностью и была весьма компетентна в своей области. Но большинство людей, с которыми она работала, считали, что с ней просто невозможно иметь дело.

Непреклонно стоящая на своем и склонная к вспышкам гнева, она постоянно критиковала все и вся и вела коварные политические игры. У Джоан все люди делились на друзей и врагов: середины быть просто не могло. Она соглашалась иметь дело только с теми, кого считала «хорошими», а «плохие» подвергались безжалостной критике. В результате, где бы она ни появлялась, везде начиналась война.

После негативного итога «360-градусной оценки» начальник Джоан сказал без обиняков: ей нужно изменить свое поведение, иначе повышения, на которое она рассчитывала, ей не видать. В то же время, осознавая все положительные качества подчиненной и ее большой вклад в успех компании, он поручил мне помочь ей измениться.

Многие из нас встречались с такими личностями, которые, как говорят психологи, видят мир бивалентно, то есть делят его на друзей и врагов, при этом редко анализируя свое собственное поведение и отношение к людям. Эта стратегия стара как мир. Куда бы мы ни обратили свой взор, мы увидим биполярную интерпретацию мира: плохой-хороший, негатив-позитив, герой-злодей, друг-враг, верующий-неверующий, любовь-ненависть, жизнь-смерть, фантазия-реальность и так далее.

Как большинство всех моделей поведения, такой метод деления родом из детства. Он связан с недостаточным чувством защищенности или болезненными разрывами привязанности.

Способ взаимодействия с ребенком того человека, который обеспечивает ему основную заботу, становится важнейшим фактором для формирования навыка эффективного построения отношений. Если в раннем возрасте, еще до понимания амбивалентности большинства явлений в мире, ребенок столкнулся с разладом и ссорами, велик шанс, что он будет справляться с ними, разделяя людей и ситуации на хорошие и плохие.

По существу подобный выбор — это неумение совместить хорошее и плохое в одном человеке (как в себе, так и в других). Подобные Джоан люди с трудом принимают тот факт, что можно испытывать к кому-либо или чему-либо положительные и отрицательные эмоции одновременно. Четкая классификация вносит в их жизнь необходимую ясность, как они себе ее представляют. Встречаясь с массивами информации и разнородными переживаниями, они способны разделить их на осмысленные категории. Но когда они видят многогранный и сложный мир через двухмерную линзу, это приводит к искажению сознания, из-за которого они неизбежно упускают весьма существенные детали.

Коучинг бивалентных управленцев — непростое дело. Причем не важно, кто вы: профессиональный коуч или руководитель, пытающийся научить их разумному толкованию событий. Они весьма устойчивы к внешнему вмешательству и сразу же интерпретируют любую попытку изменить их поведение как нападение. Для начала следует помочь им признаться самим себе в том, что они не отдают себе отчет в своих собственных мыслях, убеждениях, желаниях и намерениях (не говоря уже о чужих). А не умея понять самого себя, чрезвычайно трудно судить о желаниях и мотивах других людей.

Чтобы продвинуться на этом фронте, для начала стоит проанализировать ваши отношения между собой. Когда в них что-то происходит, постарайтесь вместе объяснить, что случилось и почему, исследуя варианты интерпретации и намерений с точки зрения каждой стороны. Это дает возможность консультируемому сравнить свое восприятие самого себя и свое восприятие вас. Особенно важно, чтобы человек понял, что его нервозность сужает его «обзор» таким образом, что он сосредотачивается только на потенциальных угрозах.

В дополнение к работе с нашими отношениями я прошу бивалентных клиентов вести дневник, записывая в него события каждого дня. Четкая фиксация собственных идей помогает людям лучше их обдумывать. Это абсолютно необходимый шаг для того, чтобы перестать думать деструктивно и внести в свое мышление различные нюансы, приблизить его к реальности. Например, что происходит, когда человек видит на бумаге записанную им историю о том, что его начальник нарочно опоздал на организованную подчиненным презентацию, чтобы опозорить его перед коллективом? У такого индивидуума повышаются шансы усомниться в правильности своей интерпретации событий.

Эта двусторонняя стратегия помогает людям с подобными сложностями начать обращать внимание на свои чувства и заставлять себя сначала думать, а потом реагировать. С помощью экспериментальной площадки в виде наших с Джоан отношений, а также ведения дневника она постепенно научилась хотя бы немного контролировать свои порывы. Это помогло ей осознать, что на работе она просто переносила свои страхи и беспокойства на других людей. Медленно, но верно она приняла тот факт, что у каждого свои недостатки и что мир нельзя описать в черно-белых тонах. После года обучения она все-таки получила то повышение, которое ее босс грозился ей не дать.

Об авторе. Манфред Кетс де Врис (Manfred F. R. Kets de Vries) — бизнес-тренер, психоаналитик, исследователь проблем управления, профессор бизнес-школы INSEAD