Шесть уроков бейсбола | Большие Идеи

・ Управление изменениями
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Шесть
уроков бейсбола

Как использовать науку о данных для самосовершенствования и побед

Автор: Майкл Шрейдж

Шесть уроков бейсбола
Иллюстрация: HBR STAFF/YAGI STUDIO/GETTY IMAGES

читайте также

Как масштабировать самоуправляемую компанию: опыт «северной Кремниевой долины»

Анни Харью,  Микаэль Буффарт,  Мия Леппяля,  Ээро Ваара

Создаем условия для конструктивной критики

Джим Уайтхерст

Основатель Zoom Эрик Юань: «Главный принцип Zoom — доставлять счастье»

Письма в постель: как достучаться до поколения Y

Кристин Нарагон

Бейсболист Трэвор Бауэр считался посредственностью практически по всем показателям Главной лиги, но стал питчером стоимостью $13 млн в год благодаря своему единственному таланту: он упрямо стремился к самосовершенствованию, опираясь на данные.

«Я не был прирожденным спортсменом, — рассказывал Бауэр журналисту Sports Illustrated в августе 2011 года. — Я не очень сильный. Я не быстрый. Я не взрывной. Я не могу выпрыгивать». Но как же он стал третьим номером в драфте Главной лиги? «Меня им сделали», — считает Бауэр.

В заявлении Бауэра отражена квинтэссенция и дух недавно вышедшей книги двух помешанных на спорте журналистов Бена Линдберга и Трэвиса Соучика The MVP Machine: How Baseball’s New Nonconformists Are Using Data To Build Better Players, («Конвейер «самых ценных игроков»: как новые нонконформисты бейсбола используют науку о данных для развития игроков»). Даже магистры делового администрирования, которые не знают, что такое ERA, или, когда слышат «ERA», думают об «Equal Rights Amendment» (поправка о равных правах), поймут главный посыл книги: технологии и аналитика следующего поколения радикально меняют воспитание талантов высшего уровня и их технику. «Эта новая ступень развития бейсбола посвящена тому, чтобы сделать игроков лучше», — пишут авторы. — Это Стань-лучше-бол, и его время пришло».

Сначала акселерометры, затем аэродинамические трубы, а теперь и высокоскоростные цифровые камеры с высоким разрешением: благодаря им собираемые для развития игроков данные становятся все лучше. С персонализированными данными, аналитикой и обучением мотивированные посредственные игроки могут стать буквально живыми легендами. И эта идея гораздо больше бейсбола, поскольку может найти применение не только в нем.

Без доступных инструментов для самонаблюдения на основе расчетов и тренировки Бауэр не только не получил бы многомиллионного контракта, но, скорее всего, не удостоился бы даже взгляда тренера. Он — символ и суть революции «квантифицированной личности». Бауэр с одержимостью измеряет все, что может улучшить результат, от скорости руки до вращения мяча. Откровенно говоря, он олицетворяет будущее профессионального развития мирового класса — и не только в бейсболе.

Вот почему книга The MVP Machine зачастую выглядит скорее как руководство по совершению технологической революции, чем как продолжение бестселлера Moneyball. Изобилующий противоречивыми персонажами и подробными примерами из практики The MVP Machine описывает, что случается, когда непримиримые конкуренты применяют науку о данных с жадностью и спортивным упорством в развитии человеческого потенциала. Любые совпадения с другими мультимиллиардными индустриями по развитию талантов случайны.

Насколько же готовы и способны люди «бауэризировать» себя ради победы? Недавно выигранные титулы чемпионов Мировой серии, завоеванные клубами Cubs, Red Sox и Astros, свидетельствуют о том, что здравая доза аналитики повышает результативность даже лучше, чем стероиды.

Из изложенных в книге The MVP Machine историй и интервью можно извлечь шесть ключевых уроков. Представления Линдберга интригуют особенно, потому что они основаны на его предыдущей книге The Only Rule Is It Has To Work («Условие одно: это должно работать»), в которой он с коллегой рассказывает о совместных усилиях в низшей лиге Sonoma Stompers (их результаты работы были забавно перемешаны). В The MVP Machine Линдберг явно рассматривает те самые проблемы развития игроков, которых он избегал, будучи стратегом низших лиг. Его глубокомысленные комментарии заслуживают серьезного внимания со стороны лидеров, посвятивших себя воспитанию талантов на основе данных.

Победители используют данные, но они не дилетанты в использовании данных

Чемпион Мировой серии 2017 года клуб Houston Astros нанес удар сложившейся культуре бейсбола, резко сократив количество своих скаутов. В клубе решили, что специалисты по статистике в штаб-квартире смогут принести больше пользы. Сторонники традиционного подхода были настроены против, но результаты говорят сами за себя. Еще один пример. Тренеры питчеров Red Sox использовали высокоскоростные камеры и устройства по отслеживанию мяча для диагностики биомеханических недостатков подачи, которые снижали эффективность двух лучших релиф-питчеров. И это сработало: Red Sox выиграли.

Интуиция — это не массив данных. Качественные данные заслуживают внимания, а личный опыт — нет. Как говорит Линдберг, самые успешные бейсбольные проекты обязаны действовать на основе данных и аналитики. Данные существуют не для того, чтобы обосновывать или одобрять существующие решения. Данные нужно активно и измеримо использовать, чтобы понять, чем лучшее отличается от самого лучшего. Аналитика должна напрямую влиять на решения во время игры. Треворы Бауэры настойчиво ищут новые данные, чтобы форсировать свое самосовершенствование. Если детализированные данные не подстегивают развитие команды и результативность игрока, значит что-то идет не так.

Победители инвестируют в рост, а не просто в результативность

«Это новый этап аналитики, — говорит Линдберг. — Описывать разницу между книгой Moneyball [опубликованной в 2003 году] и нами — все равно, что описывать разницу между недооцененной акцией и быстрорастущей акцией».

Он утверждает, что на современных рынках результативных талантов предложенные в книге Moneyball стратегии долгосрочного инвестирования уступают тому, что может предложить аналитика. Ранние саберметристы (саберметрика — детальная бейсбольная статистика, подробнее см., например, здесь) тщательно изучали статистику и находили неэффективное использование и неверную оценку игрока, и «вскоре эту стратегию перенимали все остальные команды». И хотя формирование портфолио недооцененных талантов позволяло добиться каких-то результатов, инвестициями в устойчивый рост оно точно не было.

Успех книги Moneyball значительно сместил фокус в Главной лиге бейсбола на аналитику данных. Подход книги The MVP Machine превозносит развитие человеческого капитала по сравнению с его приобретением: развитие слабых игроков становится все более перспективной ставкой, чем выявление недооцененных. Что еще более важно, по мнению Линдберга, ориентированная на рост инвестиционная философия чрезвычайно привлекательна для игроков, которые по личным и профессиональным причинам хотят стать более ценными.

«Команды, которые инвестировали в развитие, выглядят более привлекательными для игроков, — отмечает Линдберг. — У вас будет больше шансов привлечь талантливых и мотивированных игроков в свою команду».

Победители укрепляют (и измеряют) основанную на данных культуру самосовершенствования

Как отмечают авторы The MVP Machine, растущее богатство выбора технических средств — мобильных телефонов, программного обеспечения для биомеханики и камер Edgertronic (названы в честь знаменитого «Дока» Эдгертона из Массачусетского технологического института — гениального новатора высокоскоростной фотографии) — сделало терабайты новых данных быстрыми, дешевыми и простыми для обработки. И это вычислительное «самовосприятие» крайне необходимо для самосовершенствования.

«Мы знаем, кто и что делает на поле в каждый момент времени. В каждый момент времени мы знаем, что бита и мяч делают на поле. Теперь у нас есть информация, о которой несколько лет назад мы и не мечтали», — считает генеральный менеджер Houston Astros Джефф Лахноу.

Вездесущая «ситуационная осведомленность» делает «самовосприятие» новой нормой профессионального развития. Ключевые показатели эффективности теперь повсюду, и все ожидают, что информация не просто поможет контролировать повседневную работу, но и измеримо улучшит ее. Для этого необходимо, чтобы и игроки, и тренеры не препятствовали аналитике массивов данных и выявлению в них закономерностей. Им нужно пересмотреть свои подходы к работе, а также готовность ее выполнять.

Работы гуру самосовершенствования, использующим научный подход, в частности, такие бестселлеры, как «Твердость характера. Как развить в себе главное качество успешных людей» Анжелы Дакворт, «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей» Кэрол Дуэк и «Максимум. Как достичь личного совершенства с помощью современных научных открытий» Андерса Эрикссона, стали обязательными для чтения в бейсбольных клубах.

«Они всплывали в наших разговорах снова и снова, — отметчает Линдберг. — А теперь команды предписали [эти книги] своим игрокам и тренерам. Это часть их ожиданий». Победившие бейсбольные команды переориентировали не только свои технологии, но и свою культуру на содействие самосовершенствованию.

Победители настойчиво возвращаются к основам и пересматривают их

Вероятно, самым большим сюрпризом книги The MVP Machine для поклонников бейсбола и случайных читателей стало то, как мало в спорте знали о фундаментальной физике и биомеханике. «Слишком многое считалось само собой разумеющимся, и так не должно было быть», — говорит Линдберг.

Ошибочные «прописные истины» не просто препятствовали улучшениям в игре на поле, они фактически способствовали травмам игроков. Механика захвата, броска и отпускания бейсбольного мяча, влияние утяжелений (утяжеленных бит и мячей) на тренировочный процесс, того, как скорость и угол наклона биты определяют вероятность удара, как на самом деле отклоняется корпус питчера, как он закручивает мяч при подаче и сколько раз вращается мяч — все эти аспекты требовали серьезного научного и технологического анализа и его глубокого понимания.

Например, чем дальше продвигались технологии, тем яснее становилось, что «лучшие практики» в бейсболе, связанные с прямыми скоростными подачами, были неэффективными, нерезультативными и неправильными. Искусство, наука и биомеханика питчинга Главной лиги должны были быть переосмыслены. То же и с медицинскими и экономическими проблемами защиты и сохранения руки питчера. Если учесть, насколько ценными, дорогими и хрупкими могут быть талантливые подающие, фундаментальное невежество отрасли просто шокирует.

«Новые нонконформисты» The MVP Machine подорвали ненаучные устои Главной лиги бейсбола, отказавшись принять фундаментальные принципы как само собой разумеющееся. Вместо этого они стали скептиками и с энтузиазмом восприняли технологии. По сути, они взломали свою любимую игру.

Один из героев книги — Кайл Бодди. Кайл был 27-летним отчисленным студентом и работал в ресторане Olive Garden, но души не чаял в бейсболе, вел аналитический блог и развивал свою импровизированную лабораторию, в которой проверял нетривиальные теории об использовании данных в бейсболе. Бодди подрабатывал тренером в Малой лиге и перенес свои технические навыки самоучки во вполне успешные тренерские курсы Driveline Baseball. В результате умелого использования YouTube и рекламы на площадке CraigsList его исследования привлекли внимание амбициозных игроков, жаждущих аналитического преимущества. Его самым важным компаньоном в этом вычислительном стремлении стал… Тревор Бауэр.

Конечно, «самых ценных игроков» создавали не только профессионалы бейсбола, но и талантливые любители. Но безжалостный отказ от общепринятых истин был характерен и тем, и другим. Не менее важно и то, что эти новаторы понимают: технологии должны персонализировать и настраивать аналитику под каждого отдельного игрока. Люди должны иметь возможность пересматривать, переосмысливать и перепроверять свои собственные фундаментальные принципы. Им необходимо извлекать выгоду из вычислительного подхода к самосовершенствованию.

Победители открыто заявляют о своем стремлении сбалансировать инновации «сверху вниз» и инновации «снизу вверх»

По словам Линдберга, книга Moneyball была революцией в применении данных «сверху вниз» — когда собственная аналитика организации определяла ценность и результативность. Подход The MVP Machine , напротив, представляет собой демократизацию аналитических инноваций. Хотя Astros, Cubs и Red Sox создали и эффективно централизовали свои собственные платформы «самых ценных игроков», игроки уровня Тревора Бауэра разработали свои индивидуальные аналитические и обучающие схемы. Действительно, совершенство квантифицированной личности Бауэра значительно превзошло искушенность клуба Cleveland Indians, который подписал с ним контракт.

В отрасли, где средняя зарплата превышает $4,2 млн в год, у талантов топ-уровня есть все основания для инвестиций в себя. Суперзвезды и звезды могут и нанимают собственных аналитиков, инструкторов и саберметристов для повышения своего конкурентного преимущества. Если инвестиции в самосовершенствование на основе науки о данных размером в $300 тыс. могут помочь продлить контракт на $5,5 млн еще на один год, окупаемость инвестиций очевидна.

«Недалек тот час, когда все игроки будут инвестировать в собственное развитие, — говорит Линдберг. — Мы уже видим это в профессиональном гольфе… Мы приближаемся к этому моменту в бейсболе. Если вы все сделаете правильно, ваши усилия окупятся многократно».

Конечно, основополагающая проблема заключается в том, что происходит, когда индивидуальная инициатива и инновации вступают в конфликт со стандартами и протоколами команды. Согласование аналитики и идей между командами, тренерами, менеджерами и игроками будет одновременно и конкурентной возможностью, и угрозой существующей культуре.

Победители используют эффективных проводников

Какими бы мощными и убедительными ни казались технологические и аналитические инновации The MVP Machine, самих по себе инноваций недостаточно, чтобы заручиться полной поддержкой Главной лиги. По словам Линдберга, дешевые снимки с высоким разрешением или предприимчивые чудаки не смогли бы самостоятельно закрыть такую сделку. Ключом к успеху была бы передача технологий от таких чудаков к бывшим игрокам, которые могут сочетать околоспортивные рассуждения со спортивным авторитетом. Культура бейсбола явно предпочитает бывших спортсменов математикам: ты должен быть «в теме» игры. В книге Линдберг называет таких людей проводниками.

Оба, и Бауер, и Бодди, только что подписали контракты со своими клубами. Их хрестоматийным проводником стал Брайан Баннистер из Бостона, чья должность в клубе Red Sox звучит как «вице-президент по развитию питчеров» (это правда). Его влияние на питчеров команды было огромным. «Он был пионером, первопроходцем и законодателем мод, — говорит Линдберг о влиянии Баннистера. — Внезапно каждая команда нанимала своего собственного Баннистера».

Баннистер, который добрался до Главной лиги как достойный, если не сказать инновационный питчер, использовал взгляд профессионального фотографа и техническую изощренность для оттачивания подачи. «Все, что я узнал о совершенствовании в питчинге, я узнал от Анселя Адамса», — считает он, сравнивая «свой процесс с системой зон Адамса — методом обеспечения оптимального экспонирования и проявления пленки».

«Я считаю, что тренировать бейсболистов — это то же самое, — говорит Баннистер. — Половина — это искусство, опыт, творчество, а половина — просто знание науки в чистом виде, знание данных, с которыми вы работаете, и способность манипулировать ими в направлении, которое принесет наибольшую пользу для игрока».

Поскольку проводники важны, лучшие бейсбольные проекты следят за тем, чтобы тренеры «самых ценных игроков» были культурно совместимы. Как сказал Лухноу консалтинговой компании McKinsey: «Мы решили, что в низших лигах мы будем нанимать дополнительного тренера на каждом уровне. Требования к такому тренеру такие: он должен быть в состоянии нанести удар по летящему мячу, провести тренировку ударов битой и программировать на SQL. Трудно найти вселенную, в которой бы все это сочеталось, но нам удалось обнаружить достаточное количество таких людей».

Линдберг не мог не заметить, что аналитическая трансформация, которую они с Соучиком отразили в книге, судя по всему, ускоряется. Сейчас многие из этих «нонконформистов», становятся крупными игроками в спорте. «Так много людей, которые были непосвященными, когда мы начинали, стали сведущими, когда мы закончили», — отмечает он. — Темпы внедрения просто невероятные».

Все так, и это касается не только бейсбола.